- Accueil
- > Prix immobilier
- > Val-d'oise (95)
- > Mours
Prix immobilier Mours (95260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mours
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 146 € < 3 019 €/m² < 3 639 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 096 € < 2 747 €/m² < 4 275 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.1% | -3.4% | - |
| Appartements | -5.1% | -3.4% | - |
Une estimation de mon bien - Val-d'oise (95)
Estimation immobilière gratuite à Mours (95260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mours (95260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mours
| - | 2.010€/m² | 2.525€/m² | 3.039€/m² | 3.554€/m² | 4.068€/m² | 4.582€/m² | 5.097€/m² | 5.611€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Mours au 22/05/2026 à 2 988 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Mours peut être nettement différente selon le secteur où est situé le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 2 096 €/m² et 4 275 €/m².
Variation du prix au mètre carré d'une maison sur MoursSur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 146 €/m² et 3 639 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mours (95260)
- Rue Albert 1er
- Allée des Roitelets
Prix au m² des villes avoisinantes - Mours (95260)
|
Beaumont-sur-Oise
|
3 046€ /m2
|
|
|
Champagne-sur-Oise
|
3 155€ /m2
|
|
|
Persan
|
2 998€ /m2
|
|
|
Nointel
|
3 365€ /m2
|
|
|
Presles
|
3 388€ /m2
|
|
|
L'Isle-Adam
|
5 106€ /m2
|
|
|
Chambly
|
2 832€ /m2
|
|
|
Parmain
|
3 326€ /m2
|
|
|
Bernes-sur-Oise
|
2 889€ /m2
|
|
|
Noisy-sur-Oise
|
3 074€ /m2
|
|
Bruyères-sur-Oise
|
2 770€ /m2
|
|
|
Ronquerolles
|
2 893€ /m2
|
|
|
Le Mesnil-en-Thelle
|
2 607€ /m2
|
|
|
Nerville-la-Forêt
|
3 156€ /m2
|
|
|
Asnières-sur-Oise
|
3 001€ /m2
|
|
|
Nesles-la-Vallée
|
3 411€ /m2
|
|
|
Valmondois
|
3 107€ /m2
|
|
|
Maffliers
|
3 264€ /m2
|
|
|
Boran-sur-Oise
|
2 795€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-du-Tertre
|
3 651€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mours vs Val-d'oise (95)
| 1 |
Enghien-les-Bains
|
6 306€ /m2
|
| 2 |
Cormeilles-en-Parisis
|
5 183€ /m2
|
| 3 |
L'Isle-Adam
|
5 106€ /m2
|
| ... | ||
| 113 |
Haravilliers
|
3 007€ /m2
|
| 114 |
Brignancourt
|
3 004€ /m2
|
| 115 |
Asnières-sur-Oise
|
3 001€ /m2
|
| 116 |
Condécourt
|
2 999€ /m2
|
| 117 |
Persan
|
2 998€ /m2
|
| 118 |
Mours
|
2 988€ /m2
|
| 119 |
Sarcelles
|
2 982€ /m2
|
| 120 |
Longuesse
|
2 978€ /m2
|
| 121 |
Ableiges
|
2 967€ /m2
|
| 122 |
Cormeilles-en-Vexin
|
2 964€ /m2
|
| 123 |
Seugy
|
2 951€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mours vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3853 |
Quatzenheim (67)
|
2 989€ /m2
|
| 3854 |
Le Mesnil-Esnard (76)
|
2 989€ /m2
|
| 3855 |
St hilaire d estissac (24)
|
2 989€ /m2
|
| 3856 |
Mauressac (31)
|
2 988€ /m2
|
| 3857 |
Blauvac (84)
|
2 988€ /m2
|
| 3858 |
Mours (95)
|
2 988€ /m2
|
| 3859 |
Lamentin (971)
|
2 988€ /m2
|
| 3860 |
Lamentin (972)
|
2 988€ /m2
|
| 3861 |
La Bastide-d'Engras (30)
|
2 987€ /m2
|
| 3862 |
Locqueltas (56)
|
2 987€ /m2
|
| 3863 |
Barbachen (65)
|
2 987€ /m2
|
Marché immobilier Mours
Information sur la population à Mours
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mours qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.61%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mours (95260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mours (95260)
Prix au m2 - Mours (95260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mours (95260) :
3 019€ /m2 maison et 2 747€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mours (95260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mours (95260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mours (95260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mours (95260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mours
Estimation d'une appartement à Beaumont-sur-Oise 95260 - 2 pièces - 45 m2
Estimation appartement : 129 825€
Prix m2 estimation : 2 885€ /m2
Prix bas : 90 878€
Prix haut : 168 773€
Estimation d'une maison à Mours 95260 - 6 pièces - 86 m2
Estimation maison : 264 794€
Prix m2 estimation : 3 079€ /m2
Prix bas : 185 356€
Prix haut : 344 232€
Estimation d'une maison à BEAUMONT-SUR-OISE 95260 - 7 pièces - 375 m2
Estimation maison : 1 154 625€
Prix m2 estimation : 3 079€ /m2
Prix bas : 808 238€
Prix haut : 1 501 013€
Estimation d'une maison à BEAUMONT-SUR-OISE 95260 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 461 850€
Prix m2 estimation : 3 079€ /m2
Prix bas : 323 295€
Prix haut : 600 405€
Estimation d'une appartement à BEAUMONT-SUR-OISE 95260 - 4 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 208 800€
Prix m2 estimation : 2 610€ /m2
Prix bas : 146 160€
Prix haut : 271 440€
Estimation d'une maison à BEAUMONT-SUR-OISE 95260 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 431 060€
Prix m2 estimation : 3 079€ /m2
Prix bas : 301 742€
Prix haut : 560 378€
Estimation d'une appartement à BEAUMONT-SUR-OISE 95260 - 3 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 179 991€
Prix m2 estimation : 2 857€ /m2
Prix bas : 125 994€
Prix haut : 233 988€
Estimation d'une appartement à BEAUMONT-SUR-OISE 95260 - 1 pièce - 41 m2
Estimation appartement : 129 519€
Prix m2 estimation : 3 159€ /m2
Prix bas : 90 663€
Prix haut : 168 375€
Estimation d'une appartement à BEAUMONT-SUR-OISE 95260 - 1 pièce - 42 m2
Estimation appartement : 132 678€
Prix m2 estimation : 3 159€ /m2
Prix bas : 92 875€
Prix haut : 172 481€
En savoir plus sur Mours (95260) Val-d'oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 551 hab/km² |
| Superficie | 245 ha (2.45 km²) |
| Population recensée | 1 354 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.61 % |