- Accueil
- > Prix immobilier
- > Val-d'oise (95)
- > Bernes-sur-Oise
Prix immobilier Bernes-sur-Oise (95340) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bernes-sur-Oise
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 356 € < 2 898 €/m² < 3 749 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 359 € < 2 638 €/m² < 6 056 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1% | +4.8% | +3% |
| Appartements | +1% | +4.8% | +3% |
Une estimation de mon bien - Val-d'oise (95)
Estimation immobilière gratuite à Bernes-sur-Oise (95340)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bernes-sur-Oise (95340) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bernes-sur-Oise
| - | 2.010€/m² | 2.525€/m² | 3.039€/m² | 3.554€/m² | 4.068€/m² | 4.582€/m² | 5.097€/m² | 5.611€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Bernes-sur-Oise en date du 24/05/2026 à 2 889 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Bernes-sur-Oise peut nettement varier en fonction du secteur où est situé le bien à expertiser.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 2 359 €/m² et 6 056 €/m².
Estimation du prix du metre carre des maisons sur Bernes-sur-OiseSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 356 €/m² et 3 749 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bernes-sur-Oise (95340)
- Route de Creil
- Avenue de la Gare
- Rue du 8 Mai 1945
- Allée Sylvain Monchaux
- Ancien Chemin Rural de Beaumont au Mesnil-en-Thelle
- Chemin Herbu
Prix au m² des villes avoisinantes - Bernes-sur-Oise (95340)
|
Bruyères-sur-Oise
|
2 770€ /m2
|
|
|
Le Mesnil-en-Thelle
|
2 607€ /m2
|
|
|
Persan
|
2 998€ /m2
|
|
|
Boran-sur-Oise
|
2 795€ /m2
|
|
|
Chambly
|
2 832€ /m2
|
|
|
Morangles
|
2 425€ /m2
|
|
|
Nointel
|
3 365€ /m2
|
|
|
Beaumont-sur-Oise
|
3 046€ /m2
|
|
|
Fresnoy-en-Thelle
|
2 237€ /m2
|
|
|
Noisy-sur-Oise
|
3 074€ /m2
|
|
Mours
|
2 988€ /m2
|
|
|
Asnières-sur-Oise
|
3 001€ /m2
|
|
|
Champagne-sur-Oise
|
3 155€ /m2
|
|
|
Presles
|
3 388€ /m2
|
|
|
Crouy-en-Thelle
|
2 449€ /m2
|
|
|
Neuilly-en-Thelle
|
2 716€ /m2
|
|
|
Ronquerolles
|
2 893€ /m2
|
|
|
Précy-sur-Oise
|
2 914€ /m2
|
|
|
Viarmes
|
3 302€ /m2
|
|
|
Bornel
|
2 783€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bernes-sur-Oise vs Val-d'oise (95)
| 1 |
Enghien-les-Bains
|
6 306€ /m2
|
| 2 |
Cormeilles-en-Parisis
|
5 183€ /m2
|
| 3 |
L'Isle-Adam
|
5 106€ /m2
|
| ... | ||
| 124 |
Lassy
|
2 947€ /m2
|
| 125 |
Fosses
|
2 933€ /m2
|
| 126 |
Vigny
|
2 900€ /m2
|
| 127 |
Mareil-en-France
|
2 893€ /m2
|
| 128 |
Ronquerolles
|
2 893€ /m2
|
| 129 |
Bernes-sur-Oise
|
2 889€ /m2
|
| 130 |
Chauvry
|
2 879€ /m2
|
| 131 |
Neuilly-en-Vexin
|
2 877€ /m2
|
| 132 |
Genainville
|
2 875€ /m2
|
| 133 |
Berville
|
2 869€ /m2
|
| 134 |
Marines
|
2 869€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bernes-sur-Oise vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4342 |
Arras (62)
|
2 890€ /m2
|
| 4343 |
Saint-Aubin-d'Aubigné (35)
|
2 889€ /m2
|
| 4344 |
Liergues (69)
|
2 889€ /m2
|
| 4345 |
Cocherel (77)
|
2 889€ /m2
|
| 4346 |
Ville-Saint-Jacques (77)
|
2 889€ /m2
|
| 4347 |
Bernes-sur-Oise (95)
|
2 889€ /m2
|
| 4348 |
Saint-Nazaire-d'Aude (11)
|
2 888€ /m2
|
| 4349 |
Hanvec (29)
|
2 888€ /m2
|
| 4350 |
Sanilhac-Sagriès (30)
|
2 888€ /m2
|
| 4351 |
Conqueyrac (30)
|
2 888€ /m2
|
| 4352 |
Ayguesvives (31)
|
2 888€ /m2
|
Marché immobilier Bernes-sur-Oise
Information sur la population à Bernes-sur-Oise
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bernes-sur-Oise qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.62%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bernes-sur-Oise (95340) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bernes-sur-Oise (95340)
Prix au m2 - Bernes-sur-Oise (95340) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bernes-sur-Oise (95340) :
2 898€ /m2 maison et 2 638€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bernes-sur-Oise (95340)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bernes-sur-Oise (95340).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bernes-sur-Oise (95340)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bernes-sur-Oise (95340)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bernes-sur-Oise
Estimation d'une appartement à Persan 95340 - 2 pièces - 40 m2
Estimation appartement : 110 760€
Prix m2 estimation : 2 769€ /m2
Prix bas : 77 532€
Prix haut : 143 988€
Estimation d'une maison à Ronquerolles 95340 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 502 520€
Prix m2 estimation : 2 956€ /m2
Prix bas : 351 764€
Prix haut : 653 276€
Estimation d'une maison à Persan 95340 - 7 pièces - 131 m2
Estimation maison : 387 236€
Prix m2 estimation : 2 956€ /m2
Prix bas : 271 065€
Prix haut : 503 407€
Estimation d'une maison à Persan 95340 - 7 pièces - 131 m2
Estimation maison : 387 236€
Prix m2 estimation : 2 956€ /m2
Prix bas : 271 065€
Prix haut : 503 407€
Estimation d'une appartement à Persan 95340 - 2 pièces - 42 m2
Estimation appartement : 116 298€
Prix m2 estimation : 2 769€ /m2
Prix bas : 81 409€
Prix haut : 151 187€
Estimation appartement : 116 298€
Prix m2 estimation : 2 769€ /m2
Prix bas : 81 409€
Prix haut : 151 187€
Estimation d'une appartement à PERSAN 95340 - 4 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 187 950€
Prix m2 estimation : 2 506€ /m2
Prix bas : 131 565€
Prix haut : 244 335€
Estimation d'une maison à PERSAN 95340 - 4 pièces - 65 m2
Estimation maison : 192 140€
Prix m2 estimation : 2 956€ /m2
Prix bas : 134 498€
Prix haut : 249 782€
Estimation d'une maison à PERSAN 95340 - 7 pièces - 207 m2
Estimation maison : 611 892€
Prix m2 estimation : 2 956€ /m2
Prix bas : 428 324€
Prix haut : 795 460€
En savoir plus sur Bernes-sur-Oise (95340) Val-d'oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 400 hab. |
| Densité | 436 hab/km² |
| Superficie | 545 ha (5.45 km²) |
| Population recensée | 2 600 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.62 % |