- Accueil
- > Prix immobilier
- > Oise (60)
- > Chambly
Prix immobilier Chambly (60230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chambly
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 002 € < 2 788 €/m² < 3 791 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 006 € < 3 174 €/m² < 4 330 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.7% | +4.3% | +1.6% |
| Appartements | -3.6% | -0.3% | -0.7% |
Une estimation de mon bien - Oise (60)
Estimation immobilière gratuite à Chambly (60230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chambly (60230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chambly
| - | 1.709€/m² | 2.411€/m² | 3.113€/m² | 3.815€/m² | 4.516€/m² | 5.218€/m² | 5.920€/m² | 6.622€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers mis en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à Chambly en date du 20/05/2026 à 2 832 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Chambly peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 2 006 €/m² et 4 330 €/m².
Variation du prix du m2 des maisons sur ChamblySur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 2 002 €/m² et 3 791 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chambly (60230)
- Avenue Maurice Lemaire
Prix au m² des villes avoisinantes - Chambly (60230)
|
Persan
|
2 998€ /m2
|
|
|
Ronquerolles
|
2 893€ /m2
|
|
|
Le Mesnil-en-Thelle
|
2 607€ /m2
|
|
|
Bernes-sur-Oise
|
2 889€ /m2
|
|
|
Champagne-sur-Oise
|
3 155€ /m2
|
|
|
Fresnoy-en-Thelle
|
2 237€ /m2
|
|
|
Mours
|
2 988€ /m2
|
|
|
Bornel
|
2 783€ /m2
|
|
|
Belle-Église
|
3 049€ /m2
|
|
|
Beaumont-sur-Oise
|
3 046€ /m2
|
|
Bruyères-sur-Oise
|
2 770€ /m2
|
|
|
Morangles
|
2 425€ /m2
|
|
|
Nointel
|
3 365€ /m2
|
|
|
Puiseux-le-Hauberger
|
2 626€ /m2
|
|
|
L'Isle-Adam
|
5 106€ /m2
|
|
|
Neuilly-en-Thelle
|
2 716€ /m2
|
|
|
Parmain
|
3 326€ /m2
|
|
|
Nesles-la-Vallée
|
3 411€ /m2
|
|
|
Hédouville
|
3 232€ /m2
|
|
|
Fosseuse
|
2 833€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chambly vs Oise (60)
| 1 |
Gaudechart
|
5 894€ /m2
|
| 2 |
Chantilly
|
4 165€ /m2
|
| 3 |
Aumont-en-Halatte
|
4 038€ /m2
|
| ... | ||
| 44 |
Versigny
|
2 862€ /m2
|
| 45 |
Silly-le-Long
|
2 856€ /m2
|
| 46 |
Creil
|
2 850€ /m2
|
| 47 |
Hénonville
|
2 842€ /m2
|
| 48 |
Fosseuse
|
2 833€ /m2
|
| 49 |
Chambly
|
2 832€ /m2
|
| 50 |
Lagny-le-Sec
|
2 831€ /m2
|
| 51 |
Saint-Martin-Longueau
|
2 810€ /m2
|
| 52 |
Avrigny
|
2 810€ /m2
|
| 53 |
Parnes
|
2 797€ /m2
|
| 54 |
Ermenonville
|
2 796€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chambly vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4665 |
Langueux (22)
|
2 832€ /m2
|
| 4666 |
Saint-Georges-Blancaneix (24)
|
2 832€ /m2
|
| 4667 |
Voiron (38)
|
2 832€ /m2
|
| 4668 |
Saint-Lon-les-Mines (40)
|
2 832€ /m2
|
| 4669 |
Lanester (56)
|
2 832€ /m2
|
| 4670 |
Chambly (60)
|
2 832€ /m2
|
| 4671 |
Idaux-Mendy (64)
|
2 832€ /m2
|
| 4672 |
Serres-Castet (64)
|
2 832€ /m2
|
| 4673 |
Saint-Trivier-sur-Moignans (01)
|
2 831€ /m2
|
| 4674 |
Martignargues (30)
|
2 831€ /m2
|
| 4675 |
Gennes (49)
|
2 831€ /m2
|
Marché immobilier Chambly
Information sur la population à Chambly
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chambly qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.91%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chambly (60230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chambly (60230)
Prix au m2 - Chambly (60230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chambly (60230) :
2 788€ /m2 maison et 3 174€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chambly (60230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chambly (60230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chambly (60230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chambly (60230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chambly
Estimation d'une maison à Chambly 60230 - 4 pièces - 116 m2
Estimation maison : 329 904€
Prix m2 estimation : 2 844€ /m2
Prix bas : 230 933€
Prix haut : 428 875€
Estimation d'une maison à Chambly 60230 - 4 pièces - 97 m2
Estimation maison : 275 868€
Prix m2 estimation : 2 844€ /m2
Prix bas : 193 108€
Prix haut : 358 628€
Estimation d'une appartement à CHAMBLY 60230 - 1 pièce - 36 m2
Estimation appartement : 131 400€
Prix m2 estimation : 3 650€ /m2
Prix bas : 91 980€
Prix haut : 170 820€
Estimation d'une maison à CHAMBLY 60230 - 6 pièces - 115 m2
Estimation maison : 327 060€
Prix m2 estimation : 2 844€ /m2
Prix bas : 228 942€
Prix haut : 425 178€
Estimation d'une appartement à CHAMBLY 60230 - 5 pièces - 157 m2
Estimation appartement : 508 209€
Prix m2 estimation : 3 237€ /m2
Prix bas : 355 746€
Prix haut : 660 672€
Estimation appartement : 508 209€
Prix m2 estimation : 3 237€ /m2
Prix bas : 355 746€
Prix haut : 660 672€
Estimation appartement : 508 209€
Prix m2 estimation : 3 237€ /m2
Prix bas : 355 746€
Prix haut : 660 672€
Estimation d'une maison à CHAMBLY 60230 - 6 pièces - 116 m2
Estimation maison : 329 904€
Prix m2 estimation : 2 844€ /m2
Prix bas : 230 933€
Prix haut : 428 875€
Estimation d'une maison à CHAMBLY 60230 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 312 840€
Prix m2 estimation : 2 844€ /m2
Prix bas : 218 988€
Prix haut : 406 692€
En savoir plus sur Chambly (60230) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 9 400 hab. |
| Densité | 733 hab/km² |
| Superficie | 1 287 ha (12.87 km²) |
| Population recensée | 9 817 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.91 % |