- Accueil
- > Prix immobilier
- > Val-d'oise (95)
- > Nointel
Prix immobilier Nointel (95590) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Nointel
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 236 € < 3 250 €/m² < 4 211 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 649 € < 3 471 €/m² < 4 218 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -11.2% | -11.5% | -5.4% |
| Appartements | +1.3% | +5% | -6.8% |
Une estimation de mon bien - Val-d'oise (95)
Estimation immobilière gratuite à Nointel (95590)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Nointel (95590) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Nointel
| - | 2.010€/m² | 2.525€/m² | 3.039€/m² | 3.554€/m² | 4.068€/m² | 4.582€/m² | 5.097€/m² | 5.611€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Nointel en date du 19/05/2026 à 3 365 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Nointel varie nettement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre 2 649 €/m² et 4 218 €/m².
Prix metre carre maison sur NointelSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 2 236 €/m² et 4 211 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Nointel (95590)
- Chemin Rural
Prix au m² des villes avoisinantes - Nointel (95590)
|
Beaumont-sur-Oise
|
3 046€ /m2
|
|
|
Presles
|
3 388€ /m2
|
|
|
Noisy-sur-Oise
|
3 074€ /m2
|
|
|
Mours
|
2 988€ /m2
|
|
|
Persan
|
2 998€ /m2
|
|
|
Asnières-sur-Oise
|
3 001€ /m2
|
|
|
Champagne-sur-Oise
|
3 155€ /m2
|
|
|
Bernes-sur-Oise
|
2 889€ /m2
|
|
|
Bruyères-sur-Oise
|
2 770€ /m2
|
|
|
Viarmes
|
3 302€ /m2
|
|
L'Isle-Adam
|
5 106€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-du-Tertre
|
3 651€ /m2
|
|
|
Boran-sur-Oise
|
2 795€ /m2
|
|
|
Chambly
|
2 832€ /m2
|
|
|
Le Mesnil-en-Thelle
|
2 607€ /m2
|
|
|
Maffliers
|
3 264€ /m2
|
|
|
Nerville-la-Forêt
|
3 156€ /m2
|
|
|
Parmain
|
3 326€ /m2
|
|
|
Ronquerolles
|
2 893€ /m2
|
|
|
Villaines-sous-Bois
|
3 576€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nointel vs Val-d'oise (95)
| 1 |
Enghien-les-Bains
|
6 306€ /m2
|
| 2 |
Cormeilles-en-Parisis
|
5 183€ /m2
|
| 3 |
L'Isle-Adam
|
5 106€ /m2
|
| ... | ||
| 65 |
Épiais-Rhus
|
3 401€ /m2
|
| 66 |
Presles
|
3 388€ /m2
|
| 67 |
Génicourt
|
3 385€ /m2
|
| 68 |
Ennery
|
3 375€ /m2
|
| 69 |
Belloy-en-France
|
3 369€ /m2
|
| 70 |
Nointel
|
3 365€ /m2
|
| 71 |
Ézanville
|
3 330€ /m2
|
| 72 |
Parmain
|
3 326€ /m2
|
| 73 |
Groslay
|
3 323€ /m2
|
| 74 |
Béthemont-la-Forêt
|
3 322€ /m2
|
| 75 |
Labbeville
|
3 313€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nointel vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2476 |
Arcs (83)
|
3 367€ /m2
|
| 2477 |
Saint-Pierre (972)
|
3 366€ /m2
|
| 2478 |
St pierre martinique (972)
|
3 366€ /m2
|
| 2479 |
La Brède (33)
|
3 365€ /m2
|
| 2480 |
Mornant (69)
|
3 365€ /m2
|
| 2481 |
Nointel (95)
|
3 365€ /m2
|
| 2482 |
Pierrefeu (06)
|
3 364€ /m2
|
| 2483 |
Sauvian (34)
|
3 364€ /m2
|
| 2484 |
Surzur (56)
|
3 364€ /m2
|
| 2485 |
Port-Louis (56)
|
3 362€ /m2
|
| 2486 |
Saint-Jean-de-Niost (01)
|
3 360€ /m2
|
Marché immobilier Nointel
Information sur la population à Nointel
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Nointel qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.35%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Nointel (95590) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Nointel (95590)
Prix au m2 - Nointel (95590) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Nointel (95590) :
3 250€ /m2 maison et 3 471€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Nointel (95590)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Nointel (95590).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Nointel (95590)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Nointel (95590)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Nointel
Estimation d'une maison à PRESLES 95590 - 3 pièces - 69 m2
Estimation maison : 228 735€
Prix m2 estimation : 3 315€ /m2
Prix bas : 160 115€
Prix haut : 297 356€
Estimation d'une maison à PRESLES 95590 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 447 525€
Prix m2 estimation : 3 315€ /m2
Prix bas : 313 268€
Prix haut : 581 783€
Estimation d'une maison à PRESLES 95590 - 7 pièces - 165 m2
Estimation maison : 546 975€
Prix m2 estimation : 3 315€ /m2
Prix bas : 382 883€
Prix haut : 711 068€
Estimation d'une maison à NERVILLE-LA-FORET 95590 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 364 650€
Prix m2 estimation : 3 315€ /m2
Prix bas : 255 255€
Prix haut : 474 045€
Estimation d'une maison à NERVILLE-LA-FORET 95590 - 5 pièces - 109 m2
Estimation maison : 361 335€
Prix m2 estimation : 3 315€ /m2
Prix bas : 252 934€
Prix haut : 469 736€
Estimation d'une maison à NERVILLE-LA-FORET 95590 - 5 pièces - 99 m2
Estimation maison : 328 185€
Prix m2 estimation : 3 315€ /m2
Prix bas : 229 729€
Prix haut : 426 641€
Estimation maison : 361 335€
Prix m2 estimation : 3 315€ /m2
Prix bas : 252 934€
Prix haut : 469 736€
Estimation d'une maison à PRESLES 95590 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 414 375€
Prix m2 estimation : 3 315€ /m2
Prix bas : 290 063€
Prix haut : 538 688€
Estimation maison : 361 335€
Prix m2 estimation : 3 315€ /m2
Prix bas : 252 934€
Prix haut : 469 736€
En savoir plus sur Nointel (95590) Val-d'oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 260 hab/km² |
| Superficie | 320 ha (3.2 km²) |
| Population recensée | 819 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.35 % |