- Accueil
- > Prix immobilier
- > Val-d'oise (95)
- > Persan
Prix immobilier Persan (95340) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Persan
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 051 € < 2 716 €/m² < 3 748 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 098 € < 3 198 €/m² < 4 255 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.9% | -3% | +0.3% |
| Appartements | -5.9% | -4.8% | -3.7% |
Une estimation de mon bien - Val-d'oise (95)
Estimation immobilière gratuite à Persan (95340)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Persan (95340) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Persan
| - | 2.010€/m² | 2.525€/m² | 3.039€/m² | 3.554€/m² | 4.068€/m² | 4.582€/m² | 5.097€/m² | 5.611€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Persan en date du 23/05/2026 à 2 998 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Persan peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 2 098 €/m² et 4 255 €/m².
Estimation du prix au m² d'une maison sur PersanSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 051 €/m² et 3 748 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Persan (95340)
- Route de Creil
- Avenue de la Gare
- Rue du 8 Mai 1945
- Allée Sylvain Monchaux
- Ancien Chemin Rural de Beaumont au Mesnil-en-Thelle
- Chemin Herbu
Prix au m² des villes avoisinantes - Persan (95340)
|
Mours
|
2 988€ /m2
|
|
|
Chambly
|
2 832€ /m2
|
|
|
Beaumont-sur-Oise
|
3 046€ /m2
|
|
|
Champagne-sur-Oise
|
3 155€ /m2
|
|
|
Bernes-sur-Oise
|
2 889€ /m2
|
|
|
Nointel
|
3 365€ /m2
|
|
|
Le Mesnil-en-Thelle
|
2 607€ /m2
|
|
|
Bruyères-sur-Oise
|
2 770€ /m2
|
|
|
Ronquerolles
|
2 893€ /m2
|
|
|
Presles
|
3 388€ /m2
|
|
L'Isle-Adam
|
5 106€ /m2
|
|
|
Parmain
|
3 326€ /m2
|
|
|
Noisy-sur-Oise
|
3 074€ /m2
|
|
|
Fresnoy-en-Thelle
|
2 237€ /m2
|
|
|
Morangles
|
2 425€ /m2
|
|
|
Boran-sur-Oise
|
2 795€ /m2
|
|
|
Asnières-sur-Oise
|
3 001€ /m2
|
|
|
Nesles-la-Vallée
|
3 411€ /m2
|
|
|
Bornel
|
2 783€ /m2
|
|
|
Belle-Église
|
3 049€ /m2
|
Comparer prix au m2 Persan vs Val-d'oise (95)
| 1 |
Enghien-les-Bains
|
6 306€ /m2
|
| 2 |
Cormeilles-en-Parisis
|
5 183€ /m2
|
| 3 |
L'Isle-Adam
|
5 106€ /m2
|
| ... | ||
| 112 |
Puiseux-Pontoise
|
3 008€ /m2
|
| 113 |
Haravilliers
|
3 007€ /m2
|
| 114 |
Brignancourt
|
3 004€ /m2
|
| 115 |
Asnières-sur-Oise
|
3 001€ /m2
|
| 116 |
Condécourt
|
2 999€ /m2
|
| 117 |
Persan
|
2 998€ /m2
|
| 118 |
Mours
|
2 988€ /m2
|
| 119 |
Sarcelles
|
2 982€ /m2
|
| 120 |
Longuesse
|
2 978€ /m2
|
| 121 |
Ableiges
|
2 967€ /m2
|
| 122 |
Cormeilles-en-Vexin
|
2 964€ /m2
|
Comparer prix au m2 Persan vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3805 |
Heuland (14)
|
2 998€ /m2
|
| 3806 |
Aimargues (30)
|
2 998€ /m2
|
| 3807 |
Fontenilles (31)
|
2 998€ /m2
|
| 3808 |
Oberdorf (68)
|
2 998€ /m2
|
| 3809 |
Compans (77)
|
2 998€ /m2
|
| 3810 |
Persan (95)
|
2 998€ /m2
|
| 3811 |
Sainte-Marie (974)
|
2 998€ /m2
|
| 3812 |
Ste marie reunion (974)
|
2 998€ /m2
|
| 3813 |
Arceau (21)
|
2 997€ /m2
|
| 3814 |
Bourdeaux (26)
|
2 997€ /m2
|
| 3815 |
Saint-Nicolas (62)
|
2 997€ /m2
|
Marché immobilier Persan
Information sur la population à Persan
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Persan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.36%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Persan (95340) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Persan (95340)
Prix au m2 - Persan (95340) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Persan (95340) :
2 716€ /m2 maison et 3 198€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Persan (95340)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Persan (95340).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Persan (95340)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Persan (95340)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Persan
Estimation d'une appartement à Persan 95340 - 2 pièces - 40 m2
Estimation appartement : 134 320€
Prix m2 estimation : 3 358€ /m2
Prix bas : 94 024€
Prix haut : 174 616€
Estimation d'une maison à Ronquerolles 95340 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 470 900€
Prix m2 estimation : 2 770€ /m2
Prix bas : 329 630€
Prix haut : 612 170€
Estimation d'une maison à Persan 95340 - 7 pièces - 131 m2
Estimation maison : 362 870€
Prix m2 estimation : 2 770€ /m2
Prix bas : 254 009€
Prix haut : 471 731€
Estimation d'une maison à Persan 95340 - 7 pièces - 131 m2
Estimation maison : 362 870€
Prix m2 estimation : 2 770€ /m2
Prix bas : 254 009€
Prix haut : 471 731€
Estimation d'une appartement à Persan 95340 - 2 pièces - 42 m2
Estimation appartement : 141 036€
Prix m2 estimation : 3 358€ /m2
Prix bas : 98 725€
Prix haut : 183 347€
Estimation appartement : 141 036€
Prix m2 estimation : 3 358€ /m2
Prix bas : 98 725€
Prix haut : 183 347€
Estimation d'une appartement à PERSAN 95340 - 4 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 227 850€
Prix m2 estimation : 3 038€ /m2
Prix bas : 159 495€
Prix haut : 296 205€
Estimation d'une maison à PERSAN 95340 - 4 pièces - 65 m2
Estimation maison : 180 050€
Prix m2 estimation : 2 770€ /m2
Prix bas : 126 035€
Prix haut : 234 065€
Estimation d'une maison à PERSAN 95340 - 7 pièces - 207 m2
Estimation maison : 573 390€
Prix m2 estimation : 2 770€ /m2
Prix bas : 401 373€
Prix haut : 745 407€
En savoir plus sur Persan (95340) Val-d'oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 10 400 hab. |
| Densité | 2 042 hab/km² |
| Superficie | 514 ha (5.14 km²) |
| Population recensée | 11 809 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.36 % |