- Accueil
- > Prix immobilier
- > Val-d'oise (95)
- > Ableiges
Prix immobilier Ableiges (95450) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ableiges
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 380 € < 2 976 €/m² < 3 550 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 890 € < 2 708 €/m² < 5 130 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.9% | +2.4% | +1.4% |
| Appartements | +0.9% | - | +1.4% |
Une estimation de mon bien - Val-d'oise (95)
Estimation immobilière gratuite à Ableiges (95450)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ableiges (95450) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ableiges
| - | 2.010€/m² | 2.525€/m² | 3.039€/m² | 3.554€/m² | 4.068€/m² | 4.582€/m² | 5.097€/m² | 5.611€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Ableiges au 24/05/2026 à 2 967 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Ableiges varie significativement selon le quartier où se situe le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 3 890 €/m² et 5 130 €/m².
Prix mètre carré maison à AbleigesSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 380 €/m² et 3 550 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ableiges (95450)
- Chemin de Mantes
Prix au m² des villes avoisinantes - Ableiges (95450)
|
Courcelles-sur-Viosne
|
2 585€ /m2
|
|
|
Montgeroult
|
3 082€ /m2
|
|
|
Us
|
2 839€ /m2
|
|
|
Vigny
|
2 900€ /m2
|
|
|
Frémécourt
|
2 498€ /m2
|
|
|
Longuesse
|
2 978€ /m2
|
|
|
Boissy-l'Aillerie
|
2 809€ /m2
|
|
|
Sagy
|
2 591€ /m2
|
|
|
Puiseux-Pontoise
|
3 008€ /m2
|
|
|
Cormeilles-en-Vexin
|
2 964€ /m2
|
|
Le Perchay
|
2 654€ /m2
|
|
|
Courdimanche
|
3 414€ /m2
|
|
|
Brignancourt
|
3 004€ /m2
|
|
|
Santeuil
|
2 770€ /m2
|
|
|
Condécourt
|
2 999€ /m2
|
|
|
Théméricourt
|
3 115€ /m2
|
|
|
Génicourt
|
3 385€ /m2
|
|
|
Osny
|
3 595€ /m2
|
|
|
Vauréal
|
3 296€ /m2
|
|
|
Commeny
|
2 296€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ableiges vs Val-d'oise (95)
| 1 |
Enghien-les-Bains
|
6 306€ /m2
|
| 2 |
Cormeilles-en-Parisis
|
5 183€ /m2
|
| 3 |
L'Isle-Adam
|
5 106€ /m2
|
| ... | ||
| 116 |
Condécourt
|
2 999€ /m2
|
| 117 |
Persan
|
2 998€ /m2
|
| 118 |
Mours
|
2 988€ /m2
|
| 119 |
Sarcelles
|
2 982€ /m2
|
| 120 |
Longuesse
|
2 978€ /m2
|
| 121 |
Ableiges
|
2 967€ /m2
|
| 122 |
Cormeilles-en-Vexin
|
2 964€ /m2
|
| 123 |
Seugy
|
2 951€ /m2
|
| 124 |
Lassy
|
2 947€ /m2
|
| 125 |
Fosses
|
2 933€ /m2
|
| 126 |
Vigny
|
2 900€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ableiges vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3962 |
Arromanches-les-Bains (14)
|
2 967€ /m2
|
| 3963 |
Noël-Cerneux (25)
|
2 967€ /m2
|
| 3964 |
Combes (25)
|
2 967€ /m2
|
| 3965 |
Saint-Côme-et-Maruéjols (30)
|
2 967€ /m2
|
| 3966 |
Breuschwickersheim (67)
|
2 967€ /m2
|
| 3967 |
Ableiges (95)
|
2 967€ /m2
|
| 3968 |
Louhossoa (64)
|
2 966€ /m2
|
| 3969 |
Villars-les-Dombes (01)
|
2 965€ /m2
|
| 3970 |
Cuvry (57)
|
2 965€ /m2
|
| 3971 |
Super besse (63)
|
2 965€ /m2
|
| 3972 |
Dagneux (01)
|
2 964€ /m2
|
Marché immobilier Ableiges
Information sur la population à Ableiges
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ableiges qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.68%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ableiges (95450) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ableiges (95450)
Prix au m2 - Ableiges (95450) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ableiges (95450) :
2 976€ /m2 maison et 2 708€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ableiges (95450)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ableiges (95450).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ableiges (95450)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ableiges (95450)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ableiges
Estimation d'une maison à Seraincourt 95450 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 303 600€
Prix m2 estimation : 3 036€ /m2
Prix bas : 212 520€
Prix haut : 394 680€
Estimation d'une maison à Le Perchay 95450 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 394 680€
Prix m2 estimation : 3 036€ /m2
Prix bas : 276 276€
Prix haut : 513 084€
Estimation d'une maison à Ableiges 95450 - 6 pièces - 156 m2
Estimation maison : 473 616€
Prix m2 estimation : 3 036€ /m2
Prix bas : 331 531€
Prix haut : 615 701€
Estimation maison : 473 616€
Prix m2 estimation : 3 036€ /m2
Prix bas : 331 531€
Prix haut : 615 701€
Estimation d'une maison à Ableiges 95450 - 7 pièces - 156 m2
Estimation maison : 473 616€
Prix m2 estimation : 3 036€ /m2
Prix bas : 331 531€
Prix haut : 615 701€
Estimation d'une maison à Vigny 95450 - 5 pièces - 168 m2
Estimation maison : 510 048€
Prix m2 estimation : 3 036€ /m2
Prix bas : 357 034€
Prix haut : 663 062€
Estimation d'une maison à Seraincourt 95450 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 303 600€
Prix m2 estimation : 3 036€ /m2
Prix bas : 212 520€
Prix haut : 394 680€
Estimation d'une maison à Vigny 95450 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 379 500€
Prix m2 estimation : 3 036€ /m2
Prix bas : 265 650€
Prix haut : 493 350€
Estimation d'une maison à THEMERICOURT 95450 - 3 pièces - 50 m2
Estimation maison : 151 800€
Prix m2 estimation : 3 036€ /m2
Prix bas : 106 260€
Prix haut : 197 340€
En savoir plus sur Ableiges (95450) Val-d'oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 117 hab/km² |
| Superficie | 803 ha (8.03 km²) |
| Population recensée | 1 002 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.68 % |