Evolution des prix immobiliers au m² - Seugy

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 045 € < 2 990 €/m² < 4 088 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

2 396 € < 2 721 €/m² < 4 275 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -0.3% -0.8% +1.2%
Appartements -0.3% -0.8% -0.9%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Val-d'oise (95)

Estimation immobilière gratuite à Seugy (95270)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Seugy (95270) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Seugy

- 2.010€/m² 2.525€/m² 3.039€/m² 3.554€/m² 4.068€/m² 4.582€/m² 5.097€/m² 5.611€/m² +
Cotation immobilière Seugy

Si on étudie tous les biens immobiliers proposés à la vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du metre carre à Seugy en date du 18/05/2026 à 2 951 €/m² euros.

L'estimation de prix du metre carre à Seugy varie significativement selon l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.

Prix metre carre appartement

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 2 396 €/m² et 4 275 €/m².

Prix metre carre maison à Seugy

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 045 €/m² et 4 088 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Seugy (95270)

Luzarches
3 579€ /m2
Chaumontel
3 157€ /m2
Viarmes
3 302€ /m2
Belloy-en-France
3 369€ /m2
Asnières-sur-Oise
3 001€ /m2
Le Plessis-Luzarches
3 509€ /m2
Lassy
2 947€ /m2
Saint-Martin-du-Tertre
3 651€ /m2
Lamorlaye
3 876€ /m2
Villaines-sous-Bois
3 576€ /m2
Noisy-sur-Oise
3 074€ /m2
Bellefontaine
3 200€ /m2
Jagny-sous-Bois
3 082€ /m2
Villiers-le-Sec
3 436€ /m2
Mareil-en-France
2 893€ /m2
Coye-la-Forêt
3 423€ /m2
Fosses
2 933€ /m2
Boran-sur-Oise
2 795€ /m2
Châtenay-en-France
3 591€ /m2
Maffliers
3 264€ /m2

Comparer prix au m2 Seugy vs Val-d'oise (95)

1
Enghien-les-Bains
6 306€ /m2
2
Cormeilles-en-Parisis
5 183€ /m2
3
L'Isle-Adam
5 106€ /m2
...
118
Mours
2 988€ /m2
119
Sarcelles
2 982€ /m2
120
Longuesse
2 978€ /m2
121
Ableiges
2 967€ /m2
122
Cormeilles-en-Vexin
2 964€ /m2
123
Seugy
2 951€ /m2
124
Lassy
2 947€ /m2
125
Fosses
2 933€ /m2
126
Vigny
2 900€ /m2
127
Mareil-en-France
2 893€ /m2
128
Ronquerolles
2 893€ /m2

Comparer prix au m2 Seugy vs national

...
4034
Maizet (14)
2 951€ /m2
4035
Paladru (38)
2 951€ /m2
4036
Crémarest (62)
2 951€ /m2
4037
Gerstheim (67)
2 951€ /m2
4038
Carspach (68)
2 951€ /m2
4039
Seugy (95)
2 951€ /m2
4040
Steinsoultz (68)
2 950€ /m2
4041
Alix (69)
2 950€ /m2
4042
Châteauneuf (73)
2 950€ /m2
4043
Granges-le-Roi (91)
2 950€ /m2
4044
Plouarzel (29)
2 949€ /m2

Marché immobilier Seugy

Information sur la population à Seugy

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Seugy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.9%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Seugy (95270) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Seugy (95270)
Prix au m2 - Seugy (95270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Seugy (95270) : 2 990€ /m2 maison et 2 721€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Seugy (95270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Seugy (95270).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Seugy (95270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Seugy (95270)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Seugy

Estimation d'une maison à Belloy-en-France 95270 - 3 pièces - 50 m2

Estimation maison : 152 450€

Prix m2 estimation : 3 049€ /m2

Prix bas : 106 715€

Prix haut : 198 185€

Estimation d'une maison à Chaumontel 95270 - 6 pièces - 119 m2

Estimation maison : 362 831€

Prix m2 estimation : 3 049€ /m2

Prix bas : 253 982€

Prix haut : 471 680€

Estimation d'une maison à Saint-Martin-du-Tertre 95270 - 5 pièces - 103 m2

Estimation maison : 314 047€

Prix m2 estimation : 3 049€ /m2

Prix bas : 219 833€

Prix haut : 408 261€

Estimation d'une maison à Viarmes 95270 - 5 pièces - 125 m2

Estimation maison : 381 125€

Prix m2 estimation : 3 049€ /m2

Prix bas : 266 788€

Prix haut : 495 463€

Estimation d'une appartement à Luzarches 95270 - 2 pièces - 54 m2

Estimation appartement : 154 278€

Prix m2 estimation : 2 857€ /m2

Prix bas : 107 995€

Prix haut : 200 561€

Estimation d'une maison à CHAUMONTEL 95270 - 6 pièces - 144 m2

Estimation maison : 439 056€

Prix m2 estimation : 3 049€ /m2

Prix bas : 307 339€

Prix haut : 570 773€

Estimation d'une maison à LUZARCHES 95270 - 6 pièces - 233 m2

Estimation maison : 710 417€

Prix m2 estimation : 3 049€ /m2

Prix bas : 497 292€

Prix haut : 923 542€

Estimation d'une maison à VIARMES 95270 - 4 pièces - 88 m2

Estimation maison : 268 312€

Prix m2 estimation : 3 049€ /m2

Prix bas : 187 818€

Prix haut : 348 806€

Estimation d'une maison à VIARMES 95270 - 4 pièces - 88 m2

Estimation maison : 268 312€

Prix m2 estimation : 3 049€ /m2

Prix bas : 187 818€

Prix haut : 348 806€

Indicateurs clés du marché immobilier à Seugy (95270)

Maisons 101 m²
Appartements 70 m²
Délai maison 92 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
85%
15%

+ 4 pièces
6%
3%
15% / 65%
82% / 29%

En savoir plus sur Seugy (95270) Val-d'oise - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 000 hab.
Densité 608 hab/km²
Superficie 170 ha (1.7 km²)
Population recensée 1 015 hab.
Emménagés < 2 ans 6.9 %