Evolution des prix immobiliers au m² - Luzarches

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 523 € < 3 297 €/m² < 4 338 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 770 € < 4 220 €/m² < 5 236 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -0.6% -0.9% -0.6%
Appartements +28.1% +10% +1.6%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Val-d'oise (95)

Estimation immobilière gratuite à Luzarches (95270)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Luzarches (95270) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Luzarches

- 2.010€/m² 2.525€/m² 3.039€/m² 3.554€/m² 4.068€/m² 4.582€/m² 5.097€/m² 5.611€/m² +
Indicateur des prix immobiliers au mètre carré Luzarches

Si l'on étudie tous les biens immobiliers mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Luzarches au 22/05/2026 à 3 579 €/m² euros.

L'estimation de prix du mètre carré à Luzarches peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à évaluer.

Estimation du prix du mètre carré d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 2 770 €/m² et 5 236 €/m².

Prix mètre carré des maisons sur Luzarches

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 2 523 €/m² et 4 338 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Luzarches (95270)

Chaumontel
3 157€ /m2
Seugy
2 951€ /m2
Le Plessis-Luzarches
3 509€ /m2
Lassy
2 947€ /m2
Lamorlaye
3 876€ /m2
Viarmes
3 302€ /m2
Bellefontaine
3 200€ /m2
Jagny-sous-Bois
3 082€ /m2
Belloy-en-France
3 369€ /m2
Coye-la-Forêt
3 423€ /m2
Asnières-sur-Oise
3 001€ /m2
Fosses
2 933€ /m2
Saint-Martin-du-Tertre
3 651€ /m2
Villaines-sous-Bois
3 576€ /m2
Mareil-en-France
2 893€ /m2
Villiers-le-Sec
3 436€ /m2
Châtenay-en-France
3 591€ /m2
Noisy-sur-Oise
3 074€ /m2
Marly-la-Ville
3 753€ /m2
Boran-sur-Oise
2 795€ /m2

Comparer prix au m2 Luzarches vs Val-d'oise (95)

1
Enghien-les-Bains
6 306€ /m2
2
Cormeilles-en-Parisis
5 183€ /m2
3
L'Isle-Adam
5 106€ /m2
...
43
Montlignon
3 615€ /m2
44
Frépillon
3 598€ /m2
45
Osny
3 595€ /m2
46
Châtenay-en-France
3 591€ /m2
47
Cergy
3 584€ /m2
48
Luzarches
3 579€ /m2
49
Villaines-sous-Bois
3 576€ /m2
50
Goussainville
3 570€ /m2
51
Bessancourt
3 563€ /m2
52
Saint-Brice-sous-Forêt
3 554€ /m2
53
Épiais-lès-Louvres
3 543€ /m2

Comparer prix au m2 Luzarches vs national

...
1968
Orvault (44)
3 581€ /m2
1969
Eguisheim (68)
3 581€ /m2
1970
Embrun (05)
3 580€ /m2
1971
Carantec (29)
3 579€ /m2
1972
Magny-les-Hameaux (78)
3 579€ /m2
1973
Luzarches (95)
3 579€ /m2
1974
Englos (59)
3 577€ /m2
1975
Bages (11)
3 576€ /m2
1976
Boisseron (34)
3 576€ /m2
1977
Villaines-sous-Bois (95)
3 576€ /m2
1978
Vignec (65)
3 575€ /m2

Marché immobilier Luzarches

Information sur la population à Luzarches

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Luzarches qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.38%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Luzarches (95270) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Luzarches (95270)
Prix au m2 - Luzarches (95270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Luzarches (95270) : 3 297€ /m2 maison et 4 220€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Luzarches (95270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Luzarches (95270).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Luzarches (95270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Luzarches (95270)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Luzarches

Estimation d'une maison à Belloy-en-France 95270 - 3 pièces - 50 m2

Estimation maison : 168 150€

Prix m2 estimation : 3 363€ /m2

Prix bas : 117 705€

Prix haut : 218 595€

Estimation d'une maison à Chaumontel 95270 - 6 pièces - 119 m2

Estimation maison : 400 197€

Prix m2 estimation : 3 363€ /m2

Prix bas : 280 138€

Prix haut : 520 256€

Estimation d'une maison à Saint-Martin-du-Tertre 95270 - 5 pièces - 103 m2

Estimation maison : 346 389€

Prix m2 estimation : 3 363€ /m2

Prix bas : 242 472€

Prix haut : 450 306€

Estimation d'une maison à Viarmes 95270 - 5 pièces - 125 m2

Estimation maison : 420 375€

Prix m2 estimation : 3 363€ /m2

Prix bas : 294 263€

Prix haut : 546 488€

Estimation d'une appartement à Luzarches 95270 - 2 pièces - 54 m2

Estimation appartement : 239 274€

Prix m2 estimation : 4 431€ /m2

Prix bas : 167 492€

Prix haut : 311 056€

Estimation d'une maison à CHAUMONTEL 95270 - 6 pièces - 144 m2

Estimation maison : 484 272€

Prix m2 estimation : 3 363€ /m2

Prix bas : 338 990€

Prix haut : 629 554€

Estimation d'une maison à LUZARCHES 95270 - 6 pièces - 233 m2

Estimation maison : 783 579€

Prix m2 estimation : 3 363€ /m2

Prix bas : 548 505€

Prix haut : 1 018 653€

Estimation d'une maison à VIARMES 95270 - 4 pièces - 88 m2

Estimation maison : 295 944€

Prix m2 estimation : 3 363€ /m2

Prix bas : 207 161€

Prix haut : 384 727€

Estimation d'une maison à VIARMES 95270 - 4 pièces - 88 m2

Estimation maison : 295 944€

Prix m2 estimation : 3 363€ /m2

Prix bas : 207 161€

Prix haut : 384 727€

Indicateurs clés du marché immobilier à Luzarches (95270)

Maisons 106 m²
Appartements 60 m²
Délai maison 31 j
Délai appart. 36 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
69%
31%

+ 4 pièces
4%
1% / 42%
5% / 26%
94% / 28%

En savoir plus sur Luzarches (95270) Val-d'oise - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 4 200 hab.
Densité 209 hab/km²
Superficie 2 049 ha (20.49 km²)
Population recensée 4 449 hab.
Emménagés < 2 ans 12.38 %