Evolution des prix immobiliers au m² - Cuvry

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 715 € < 3 030 €/m² < 3 500 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 425 € < 2 817 €/m² < 4 026 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -2.3% -5.5% +1.4%
Appartements -12.4% -5.5% +1.4%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Moselle (57)

Estimation immobilière gratuite à Cuvry (57420)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Cuvry (57420) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Cuvry

- 780€/m² 1.347€/m² 1.914€/m² 2.482€/m² 3.049€/m² 3.616€/m² 4.183€/m² 4.750€/m² +
Tendance des prix immobiliers au m² Cuvry

Si on analyse tous les biens immobiliers proposés à la vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m2 à Cuvry au 21/05/2026 à 2 965 €/m² euros.

L'évaluation de prix au mètre carré à Cuvry peut être nettement différente selon le secteur où est situé le bien.

Prix mètre carré appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 1 425 €/m² et 4 026 €/m².

Prix mètre carré maison à Cuvry

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 715 €/m² et 3 500 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Cuvry (57420)

Coin-lès-Cuvry
2 267€ /m2
Pournoy-la-Chétive
2 372€ /m2
Pouilly
2 293€ /m2
Fleury
2 469€ /m2
Verny
2 762€ /m2
Marly
2 757€ /m2
Coin-sur-Seille
2 338€ /m2
Pommerieux
3 181€ /m2
Pournoy-la-Grasse
3 173€ /m2
Féy
2 325€ /m2
Chérisey
2 780€ /m2
Augny
2 599€ /m2
Sillegny
2 350€ /m2
Marieulles
2 641€ /m2
Chesny
2 545€ /m2
Orny
2 174€ /m2
Goin
2 179€ /m2
Jury
2 789€ /m2
Jouy-aux-Arches
2 563€ /m2
Corny-sur-Moselle
2 318€ /m2

Comparer prix au m2 Cuvry vs Moselle (57)

1
Évrange
4 368€ /m2
2
Hagen
3 925€ /m2
3
Mondorff
3 749€ /m2
...
34
Sanry-sur-Nied
3 096€ /m2
35
Ars-Laquenexy
3 014€ /m2
36
Kirsch-lès-Sierck
3 014€ /m2
37
Elzange
3 013€ /m2
38
Terville
2 979€ /m2
39
Cuvry
2 965€ /m2
40
Scy-Chazelles
2 963€ /m2
41
Rurange-lès-Thionville
2 960€ /m2
42
Russange
2 946€ /m2
43
Manderen
2 940€ /m2
44
Illange
2 931€ /m2

Comparer prix au m2 Cuvry vs national

...
3965
Saint-Côme-et-Maruéjols (30)
2 967€ /m2
3966
Breuschwickersheim (67)
2 967€ /m2
3967
Ableiges (95)
2 967€ /m2
3968
Louhossoa (64)
2 966€ /m2
3969
Villars-les-Dombes (01)
2 965€ /m2
3970
Cuvry (57)
2 965€ /m2
3971
Super besse (63)
2 965€ /m2
3972
Dagneux (01)
2 964€ /m2
3973
Villeconin (91)
2 964€ /m2
3974
Cormeilles-en-Vexin (95)
2 964€ /m2
3975
Saint-André-de-Vézines (12)
2 963€ /m2

Marché immobilier Cuvry

Information sur la population à Cuvry

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cuvry qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.49%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cuvry (57420) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cuvry (57420)
Prix au m2 - Cuvry (57420) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cuvry (57420) : 3 030€ /m2 maison et 2 817€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cuvry (57420)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cuvry (57420).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cuvry (57420)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cuvry (57420)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cuvry

Estimation d'une maison à Goin 57420 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 309 000€

Prix m2 estimation : 3 090€ /m2

Prix bas : 216 300€

Prix haut : 401 700€

Estimation d'une maison à Silly-en-Saulnois 57420 - 6 pièces - 103 m2

Estimation maison : 318 270€

Prix m2 estimation : 3 090€ /m2

Prix bas : 222 789€

Prix haut : 413 751€

Estimation d'une maison à Verny 57420 - 4 pièces - 136 m2

Estimation maison : 420 240€

Prix m2 estimation : 3 090€ /m2

Prix bas : 294 168€

Prix haut : 546 312€

Estimation d'une maison à Verny 57420 - 5 pièces - 136 m2

Estimation maison : 420 240€

Prix m2 estimation : 3 090€ /m2

Prix bas : 294 168€

Prix haut : 546 312€

Estimation d'une maison à Coin-lès-Cuvry 57420 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 309 000€

Prix m2 estimation : 3 090€ /m2

Prix bas : 216 300€

Prix haut : 401 700€

Estimation d'une maison à Marieulles 57420 - 5 pièces - 138 m2

Estimation maison : 426 420€

Prix m2 estimation : 3 090€ /m2

Prix bas : 298 494€

Prix haut : 554 346€

Estimation d'une maison à Marieulles 57420 - 6 pièces - 140 m2

Estimation maison : 432 600€

Prix m2 estimation : 3 090€ /m2

Prix bas : 302 820€

Prix haut : 562 380€

Estimation d'une maison à Verny 57420 - 4 pièces - 98 m2

Estimation maison : 302 820€

Prix m2 estimation : 3 090€ /m2

Prix bas : 211 974€

Prix haut : 393 666€

Estimation d'une maison à Marieulles 57420 - 6 pièces - 150 m2

Estimation maison : 463 500€

Prix m2 estimation : 3 090€ /m2

Prix bas : 324 450€

Prix haut : 602 550€

Indicateurs clés du marché immobilier à Cuvry (57420)

Maisons 151 m²
Appartements 64 m²
Délai maison 71 j
Délai appart. 164 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
69%
31%

+ 4 pièces
54%
25%
100% / 21%

En savoir plus sur Cuvry (57420) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 800 hab.
Densité 138 hab/km²
Superficie 544 ha (5.44 km²)
Population recensée 824 hab.
Emménagés < 2 ans 4.49 %