- Accueil
- > Prix immobilier
- > Moselle (57)
- > Verny
Prix immobilier Verny (57420) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Verny
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 767 € < 2 699 €/m² < 3 622 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 712 € < 2 868 €/m² < 3 496 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8% | -2.8% | -3.5% |
| Appartements | +12% | +2.5% | +2.8% |
Une estimation de mon bien - Moselle (57)
Estimation immobilière gratuite à Verny (57420)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Verny (57420) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Verny
| - | 780€/m² | 1.347€/m² | 1.914€/m² | 2.482€/m² | 3.049€/m² | 3.616€/m² | 4.183€/m² | 4.750€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du m2 à Verny au 19/05/2026 à 2 762 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Verny varie nettement selon le quartier où se situe le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 712 €/m² et 3 496 €/m².
Prix mètre carré des maisons à VernySur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 767 €/m² et 3 622 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Verny (57420)
- Chemin du Ruisseau
Prix au m² des villes avoisinantes - Verny (57420)
|
Pournoy-la-Grasse
|
3 173€ /m2
|
|
|
Fleury
|
2 469€ /m2
|
|
|
Chérisey
|
2 780€ /m2
|
|
|
Cuvry
|
2 965€ /m2
|
|
|
Coin-sur-Seille
|
2 338€ /m2
|
|
|
Pommerieux
|
3 181€ /m2
|
|
|
Pournoy-la-Chétive
|
2 372€ /m2
|
|
|
Orny
|
2 174€ /m2
|
|
|
Pouilly
|
2 293€ /m2
|
|
|
Goin
|
2 179€ /m2
|
|
Coin-lès-Cuvry
|
2 267€ /m2
|
|
|
Sillegny
|
2 350€ /m2
|
|
|
Chesny
|
2 545€ /m2
|
|
|
Louvigny
|
2 577€ /m2
|
|
|
Pontoy
|
2 604€ /m2
|
|
|
Mécleuves
|
3 160€ /m2
|
|
|
Marly
|
2 757€ /m2
|
|
|
Jury
|
2 789€ /m2
|
|
|
Vigny
|
2 715€ /m2
|
|
|
Féy
|
2 325€ /m2
|
Comparer prix au m2 Verny vs Moselle (57)
| 1 |
Évrange
|
4 368€ /m2
|
| 2 |
Hagen
|
3 925€ /m2
|
| 3 |
Mondorff
|
3 749€ /m2
|
| ... | ||
| 66 |
Retonfey
|
2 784€ /m2
|
| 67 |
Chérisey
|
2 780€ /m2
|
| 68 |
Haute-Kontz
|
2 777€ /m2
|
| 69 |
Ogy
|
2 767€ /m2
|
| 70 |
Vany
|
2 765€ /m2
|
| 71 |
Verny
|
2 762€ /m2
|
| 72 |
Luttange
|
2 761€ /m2
|
| 73 |
Florange
|
2 758€ /m2
|
| 74 |
Marly
|
2 757€ /m2
|
| 75 |
Colligny
|
2 751€ /m2
|
| 76 |
Tressange
|
2 747€ /m2
|
Comparer prix au m2 Verny vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5097 |
Cléry-en-Vexin (95)
|
2 763€ /m2
|
| 5098 |
Mesnil val (76)
|
2 763€ /m2
|
| 5099 |
Saint-Galmier (42)
|
2 762€ /m2
|
| 5100 |
Maisdon-sur-Sèvre (44)
|
2 762€ /m2
|
| 5101 |
Pont-Scorff (56)
|
2 762€ /m2
|
| 5102 |
Verny (57)
|
2 762€ /m2
|
| 5103 |
Landas (59)
|
2 762€ /m2
|
| 5104 |
Saint-Vallerin (71)
|
2 762€ /m2
|
| 5105 |
Beaupuy (31)
|
2 761€ /m2
|
| 5106 |
Chichilianne (38)
|
2 761€ /m2
|
| 5107 |
Soleymieu (38)
|
2 761€ /m2
|
Marché immobilier Verny
Information sur la population à Verny
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Verny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.84%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Verny (57420) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Verny (57420)
Prix au m2 - Verny (57420) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Verny (57420) :
2 699€ /m2 maison et 2 868€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Verny (57420)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Verny (57420).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Verny (57420)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Verny (57420)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Verny
Estimation d'une maison à Goin 57420 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 275 300€
Prix m2 estimation : 2 753€ /m2
Prix bas : 192 710€
Prix haut : 357 890€
Estimation d'une maison à Silly-en-Saulnois 57420 - 6 pièces - 103 m2
Estimation maison : 283 559€
Prix m2 estimation : 2 753€ /m2
Prix bas : 198 491€
Prix haut : 368 627€
Estimation d'une maison à Verny 57420 - 4 pièces - 136 m2
Estimation maison : 374 408€
Prix m2 estimation : 2 753€ /m2
Prix bas : 262 086€
Prix haut : 486 730€
Estimation d'une maison à Verny 57420 - 5 pièces - 136 m2
Estimation maison : 374 408€
Prix m2 estimation : 2 753€ /m2
Prix bas : 262 086€
Prix haut : 486 730€
Estimation d'une maison à Coin-lès-Cuvry 57420 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 275 300€
Prix m2 estimation : 2 753€ /m2
Prix bas : 192 710€
Prix haut : 357 890€
Estimation d'une maison à Marieulles 57420 - 5 pièces - 138 m2
Estimation maison : 379 914€
Prix m2 estimation : 2 753€ /m2
Prix bas : 265 940€
Prix haut : 493 888€
Estimation d'une maison à Marieulles 57420 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 385 420€
Prix m2 estimation : 2 753€ /m2
Prix bas : 269 794€
Prix haut : 501 046€
Estimation d'une maison à Verny 57420 - 4 pièces - 98 m2
Estimation maison : 269 794€
Prix m2 estimation : 2 753€ /m2
Prix bas : 188 856€
Prix haut : 350 732€
Estimation d'une maison à Marieulles 57420 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 412 950€
Prix m2 estimation : 2 753€ /m2
Prix bas : 289 065€
Prix haut : 536 835€
En savoir plus sur Verny (57420) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 900 hab. |
| Densité | 495 hab/km² |
| Superficie | 390 ha (3.9 km²) |
| Population recensée | 1 939 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.84 % |