- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Durningen
Prix immobilier Durningen (67270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Durningen
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 676 € < 2 929 €/m² < 3 919 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/51 534 € < 2 735 €/m² < 3 374 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +16% | +13.1% | +13.4% |
| Appartements | +13.4% | -2% | +0.8% |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Durningen (67270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Durningen (67270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Durningen
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Durningen en date du 21/05/2026 à 2 774 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Durningen peut nettement varier selon la rue où est situé le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 534 €/m² et 3 374 €/m².
Prix mètre carré maison à DurningenSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 676 €/m² et 3 919 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Durningen (67270)
- Impasse du Moulin
Prix au m² des villes avoisinantes - Durningen (67270)
|
Kienheim
|
2 943€ /m2
|
|
|
Gougenheim
|
3 266€ /m2
|
|
|
Schnersheim
|
3 644€ /m2
|
|
|
Rohr
|
2 819€ /m2
|
|
|
Truchtersheim
|
3 703€ /m2
|
|
|
Reitwiller
|
3 120€ /m2
|
|
|
Neugartheim-Ittlenheim
|
3 258€ /m2
|
|
|
Willgottheim
|
3 240€ /m2
|
|
|
Saessolsheim
|
2 408€ /m2
|
|
|
Kuttolsheim
|
3 564€ /m2
|
|
Duntzenheim
|
3 083€ /m2
|
|
|
Landersheim
|
2 184€ /m2
|
|
|
Wintzenheim-Kochersberg
|
2 681€ /m2
|
|
|
Pfettisheim
|
3 502€ /m2
|
|
|
Mittelhausen
|
3 408€ /m2
|
|
|
Quatzenheim
|
2 989€ /m2
|
|
|
Mutzenhouse
|
1 226€ /m2
|
|
|
Hohfrankenheim
|
2 201€ /m2
|
|
|
Wiwersheim
|
3 158€ /m2
|
|
|
Fessenheim-le-Bas
|
2 941€ /m2
|
Comparer prix au m2 Durningen vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 206 |
La Walck
|
2 793€ /m2
|
| 207 |
Minversheim
|
2 788€ /m2
|
| 208 |
Niederschaeffolsheim
|
2 784€ /m2
|
| 209 |
Ville
|
2 780€ /m2
|
| 210 |
Morsbronn-les-Bains
|
2 780€ /m2
|
| 211 |
Durningen
|
2 774€ /m2
|
| 212 |
Niederhaslach
|
2 773€ /m2
|
| 213 |
Bootzheim
|
2 768€ /m2
|
| 214 |
Drusenheim
|
2 763€ /m2
|
| 215 |
Ebersmunster
|
2 760€ /m2
|
| 216 |
Weyersheim
|
2 753€ /m2
|
Comparer prix au m2 Durningen vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5007 |
Le Châtelard (73)
|
2 775€ /m2
|
| 5008 |
Crécy-la-Chapelle (77)
|
2 775€ /m2
|
| 5009 |
Fonds-Saint-Denis (972)
|
2 775€ /m2
|
| 5010 |
Brettes (16)
|
2 774€ /m2
|
| 5011 |
Salagnon (38)
|
2 774€ /m2
|
| 5012 |
Durningen (67)
|
2 774€ /m2
|
| 5013 |
Sains-en-Amiénois (80)
|
2 774€ /m2
|
| 5014 |
Bey (01)
|
2 773€ /m2
|
| 5015 |
Barraux (38)
|
2 773€ /m2
|
| 5016 |
Niederhaslach (67)
|
2 773€ /m2
|
| 5017 |
Le Plessis-Feu-Aussoux (77)
|
2 773€ /m2
|
Marché immobilier Durningen
Information sur la population à Durningen
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Durningen qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.91%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Durningen (67270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Durningen (67270)
Prix au m2 - Durningen (67270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Durningen (67270) :
2 929€ /m2 maison et 2 735€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Durningen (67270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Durningen (67270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Durningen (67270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Durningen (67270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Durningen
Estimation d'une maison à Kienheim 67270 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 319 609€
Prix m2 estimation : 2 987€ /m2
Prix bas : 223 726€
Prix haut : 415 492€
Estimation d'une maison à Kienheim 67270 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 537 660€
Prix m2 estimation : 2 987€ /m2
Prix bas : 376 362€
Prix haut : 698 958€
Estimation d'une maison à Ingenheim 67270 - 2 pièces - 155 m2
Estimation maison : 458 490€
Prix m2 estimation : 2 958€ /m2
Prix bas : 320 943€
Prix haut : 596 037€
Estimation d'une maison à ALTECKENDORF 67270 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 418 180€
Prix m2 estimation : 2 987€ /m2
Prix bas : 292 726€
Prix haut : 543 634€
Estimation d'une maison à WILWISHEIM 67270 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 448 050€
Prix m2 estimation : 2 987€ /m2
Prix bas : 313 635€
Prix haut : 582 465€
Estimation d'une maison à HOHFRANKENHEIM 67270 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 448 050€
Prix m2 estimation : 2 987€ /m2
Prix bas : 313 635€
Prix haut : 582 465€
Estimation d'une maison à KIENHEIM 67270 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 358 440€
Prix m2 estimation : 2 987€ /m2
Prix bas : 250 908€
Prix haut : 465 972€
Estimation d'une appartement à DUNTZENHEIM 67270 - 4 pièces - 106 m2
Estimation appartement : 275 388€
Prix m2 estimation : 2 598€ /m2
Prix bas : 192 772€
Prix haut : 358 004€
Estimation d'une maison à HOCHFELDEN 67270 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 477 920€
Prix m2 estimation : 2 987€ /m2
Prix bas : 334 544€
Prix haut : 621 296€
En savoir plus sur Durningen (67270) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 159 hab/km² |
| Superficie | 402 ha (4.02 km²) |
| Population recensée | 652 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 2.91 % |