Evolution des prix immobiliers au m² - Drusenheim

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 010 € < 2 791 €/m² < 3 367 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 146 € < 2 540 €/m² < 3 512 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +6.9% +4.8% +3.8%
Appartements -6.2% -3.7% -0.2%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)

Estimation immobilière gratuite à Drusenheim (67410)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Drusenheim (67410) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Drusenheim

- 1.369€/m² 1.925€/m² 2.480€/m² 3.036€/m² 3.591€/m² 4.146€/m² 4.702€/m² 5.257€/m² +
Evolution des prix immo au mètre carré Drusenheim

Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, nous estimons le prix moyen du m2 à Drusenheim au 18/05/2026 à 2 763 €/m² euros.

L'évaluation de prix du metre carre à Drusenheim peut nettement varier selon la rue où est situé le bien.

Prix metre carre appartement

Sur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 2 146 €/m² et 3 512 €/m².

Variation du prix du metre carre des maisons sur Drusenheim

Sur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 010 €/m² et 3 367 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Drusenheim (67410)

Dalhunden
2 472€ /m2
Rohrwiller
2 407€ /m2
Sessenheim
3 019€ /m2
Schirrhoffen
2 949€ /m2
Schirrhein
2 678€ /m2
Stattmatten
2 234€ /m2
Herrlisheim
3 226€ /m2
Offendorf
2 842€ /m2
Bischwiller
2 582€ /m2
Oberhoffen-sur-Moder
3 171€ /m2
Rountzenheim
2 870€ /m2
Auenheim
2 879€ /m2
Soufflenheim
2 664€ /m2
Gambsheim
3 354€ /m2
Kaltenhouse
2 398€ /m2
Rœœschwoog
3 112€ /m2
Gries
3 045€ /m2
Leutenheim
2 920€ /m2
Forstfeld
1 792€ /m2
Neuhaeusel
3 132€ /m2

Comparer prix au m2 Drusenheim vs Bas-Rhin (67)

1
Saint-Maurice
4 990€ /m2
2
Mittelhausbergen
4 842€ /m2
3
La Wantzenau
4 507€ /m2
...
209
Ville
2 780€ /m2
210
Morsbronn-les-Bains
2 780€ /m2
211
Durningen
2 774€ /m2
212
Niederhaslach
2 773€ /m2
213
Bootzheim
2 768€ /m2
214
Drusenheim
2 763€ /m2
215
Ebersmunster
2 760€ /m2
216
Weyersheim
2 753€ /m2
217
Gundershoffen
2 751€ /m2
218
Steinseltz
2 741€ /m2
219
Trimbach
2 736€ /m2

Comparer prix au m2 Drusenheim vs national

...
5088
La Chaize-Giraud (85)
2 764€ /m2
5089
Orcières (05)
2 763€ /m2
5090
Plaissan (34)
2 763€ /m2
5091
Pinel-Hauterive (47)
2 763€ /m2
5092
Landaul (56)
2 763€ /m2
5093
Drusenheim (67)
2 763€ /m2
5094
Sainte-Hélène-du-Lac (73)
2 763€ /m2
5095
Saint-Aubin-sur-Scie (76)
2 763€ /m2
5096
Ulis (91)
2 763€ /m2
5097
Cléry-en-Vexin (95)
2 763€ /m2
5098
Mesnil val (76)
2 763€ /m2

Marché immobilier Drusenheim

Information sur la population à Drusenheim

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Drusenheim qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.62%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Drusenheim (67410) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Drusenheim (67410)
Prix au m2 - Drusenheim (67410) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Drusenheim (67410) : 2 791€ /m2 maison et 2 540€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Drusenheim (67410)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Drusenheim (67410).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Drusenheim (67410)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Drusenheim (67410)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Drusenheim

Estimation d'une maison à Rohrwiller 67410 - 7 pièces - 230 m2

Estimation maison : 654 810€

Prix m2 estimation : 2 847€ /m2

Prix bas : 458 367€

Prix haut : 851 253€

Estimation d'une appartement à ROHRWILLER 67410 - 3 pièces - 80 m2

Estimation appartement : 211 280€

Prix m2 estimation : 2 641€ /m2

Prix bas : 147 896€

Prix haut : 274 664€

Estimation d'une maison à ROHRWILLER 67410 - 5 pièces - 130 m2

Estimation maison : 370 110€

Prix m2 estimation : 2 847€ /m2

Prix bas : 259 077€

Prix haut : 481 143€

Estimation maison : 370 110€

Prix m2 estimation : 2 847€ /m2

Prix bas : 259 077€

Prix haut : 481 143€

Estimation d'une appartement à ROHRWILLER 67410 - 4 pièces - 84 m2

Estimation appartement : 202 692€

Prix m2 estimation : 2 413€ /m2

Prix bas : 141 884€

Prix haut : 263 500€

Estimation d'une maison à ROHRWILLER 67410 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 256 230€

Prix m2 estimation : 2 847€ /m2

Prix bas : 179 361€

Prix haut : 333 099€

Estimation d'une maison à DRUSENHEIM 67410 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 256 230€

Prix m2 estimation : 2 847€ /m2

Prix bas : 179 361€

Prix haut : 333 099€

Estimation d'une maison à Drusenheim 67410 - 5 pièces - 112 m2

Estimation maison : 318 864€

Prix m2 estimation : 2 847€ /m2

Prix bas : 223 205€

Prix haut : 414 523€

Estimation d'une Maison à drusenheim 67410 - 5 pièces - 170 m2

Estimation Maison : 440 470€

Prix m2 estimation : 2 591€ /m2

Prix bas : 308 329€

Prix haut : 572 611€

Indicateurs clés du marché immobilier à Drusenheim (67410)

Maisons 109 m²
Appartements 81 m²
Délai maison 32 j
Délai appart. 98 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
89%
11%

+ 4 pièces
5%
8% / 32%
92% / 63%

En savoir plus sur Drusenheim (67410) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 5 000 hab.
Densité 321 hab/km²
Superficie 1 573 ha (15.73 km²)
Population recensée 5 090 hab.
Emménagés < 2 ans 7.62 %