- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Soufflenheim
Prix immobilier Soufflenheim (67620) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Soufflenheim
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 457 € < 2 718 €/m² < 3 569 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 119 € < 2 416 €/m² < 3 163 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.7% | -5.8% | -3.5% |
| Appartements | -9.3% | -5% | -0.1% |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Soufflenheim (67620)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Soufflenheim (67620) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Soufflenheim
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Soufflenheim au 19/05/2026 à 2 664 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Soufflenheim peut être nettement différente selon l'adresse précise où est situé le bien en question.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 1 119 €/m² et 3 163 €/m².
Variation du prix du m² des maisons à SoufflenheimSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 457 €/m² et 3 569 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Soufflenheim (67620)
- Rue de Sessenheim
Prix au m² des villes avoisinantes - Soufflenheim (67620)
|
Rountzenheim
|
2 870€ /m2
|
|
|
Sessenheim
|
3 019€ /m2
|
|
|
Auenheim
|
2 879€ /m2
|
|
|
Leutenheim
|
2 920€ /m2
|
|
|
Stattmatten
|
2 234€ /m2
|
|
|
Rœschwoog
|
3 112€ /m2
|
|
|
Schirrhoffen
|
2 949€ /m2
|
|
|
Forstfeld
|
1 792€ /m2
|
|
|
Schirrhein
|
2 678€ /m2
|
|
|
Roppenheim
|
2 987€ /m2
|
|
Dalhunden
|
2 472€ /m2
|
|
|
Drusenheim
|
2 763€ /m2
|
|
|
Hatten
|
2 065€ /m2
|
|
|
Rittershoffen
|
1 568€ /m2
|
|
|
Betschdorf
|
2 606€ /m2
|
|
|
Neuhaeusel
|
3 132€ /m2
|
|
|
Kesseldorf
|
3 887€ /m2
|
|
|
Oberhoffen-sur-Moder
|
3 171€ /m2
|
|
|
Oberrœdern
|
2 095€ /m2
|
|
|
Beinheim
|
2 378€ /m2
|
Comparer prix au m2 Soufflenheim vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 234 |
Wintzenheim-Kochersberg
|
2 681€ /m2
|
| 235 |
Schirrhein
|
2 678€ /m2
|
| 236 |
Lampertsloch
|
2 670€ /m2
|
| 237 |
Durstel
|
2 670€ /m2
|
| 238 |
Friedolsheim
|
2 670€ /m2
|
| 239 |
Soufflenheim
|
2 664€ /m2
|
| 240 |
Baldenheim
|
2 650€ /m2
|
| 241 |
Fouchy
|
2 642€ /m2
|
| 242 |
Steinbourg
|
2 641€ /m2
|
| 243 |
Matzenheim
|
2 638€ /m2
|
| 244 |
Soultz-sous-Forêts
|
2 629€ /m2
|
Comparer prix au m2 Soufflenheim vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5796 |
Vauvert (30)
|
2 664€ /m2
|
| 5797 |
Lavernose-Lacasse (31)
|
2 664€ /m2
|
| 5798 |
Pouzolles (34)
|
2 664€ /m2
|
| 5799 |
Saint-Savin (38)
|
2 664€ /m2
|
| 5800 |
Tilloy-lez-Marchiennes (59)
|
2 664€ /m2
|
| 5801 |
Soufflenheim (67)
|
2 664€ /m2
|
| 5802 |
Heiwiller (68)
|
2 664€ /m2
|
| 5803 |
Tollevast (50)
|
2 663€ /m2
|
| 5804 |
Maxstadt (57)
|
2 663€ /m2
|
| 5805 |
Verneuil-l'Étang (77)
|
2 663€ /m2
|
| 5806 |
Saint-Denis-lès-Bourg (01)
|
2 662€ /m2
|
Marché immobilier Soufflenheim
Information sur la population à Soufflenheim
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Soufflenheim qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.76%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Soufflenheim (67620) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Soufflenheim (67620)
Prix au m2 - Soufflenheim (67620) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Soufflenheim (67620) :
2 718€ /m2 maison et 2 416€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Soufflenheim (67620)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Soufflenheim (67620).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Soufflenheim (67620)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Soufflenheim (67620)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Soufflenheim
Estimation d'une maison à Soufflenheim 67620 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 332 640€
Prix m2 estimation : 2 772€ /m2
Prix bas : 232 848€
Prix haut : 432 432€
Estimation maison : 332 640€
Prix m2 estimation : 2 772€ /m2
Prix bas : 232 848€
Prix haut : 432 432€
Estimation d'une maison à SOUFFLENHEIM 67620 - 6 pièces - 195 m2
Estimation maison : 540 540€
Prix m2 estimation : 2 772€ /m2
Prix bas : 378 378€
Prix haut : 702 702€
Estimation d'une appartement à SOUFFLENHEIM 67620 - 3 pièces - 59 m2
Estimation appartement : 148 208€
Prix m2 estimation : 2 512€ /m2
Prix bas : 103 746€
Prix haut : 192 670€
Estimation d'une maison à Soufflenheim 67620 - 6 pièces - 123 m2
Estimation maison : 340 956€
Prix m2 estimation : 2 772€ /m2
Prix bas : 238 669€
Prix haut : 443 243€
En savoir plus sur Soufflenheim (67620) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 800 hab. |
| Densité | 371 hab/km² |
| Superficie | 1 324 ha (13.24 km²) |
| Population recensée | 4 946 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.76 % |