- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Elsenheim
Prix immobilier Elsenheim (67390) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Elsenheim
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
455 € < 1 657 €/m² < 3 235 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 472 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -49.2% | +15.4% | +15.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Elsenheim (67390)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Elsenheim (67390) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Elsenheim
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du m² à Elsenheim en date du 18/05/2026 à 1 657 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Elsenheim peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du m2 des maisons sur ElsenheimSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 455 €/m² et 3 235 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Elsenheim (67390)
- Place de la République
Prix au m² des villes avoisinantes - Elsenheim (67390)
|
Ohnenheim
|
2 157€ /m2
|
|
|
Marckolsheim
|
3 001€ /m2
|
|
|
Heidolsheim
|
2 962€ /m2
|
|
|
Grussenheim
|
2 770€ /m2
|
|
|
Hessenheim
|
3 254€ /m2
|
|
|
Mackenheim
|
2 583€ /m2
|
|
|
Bootzheim
|
2 768€ /m2
|
|
|
Illhaeusern
|
2 956€ /m2
|
|
|
Jebsheim
|
3 393€ /m2
|
|
|
Artzenheim
|
2 852€ /m2
|
|
Artolsheim
|
2 563€ /m2
|
|
|
Mussig
|
2 335€ /m2
|
|
|
Guémar
|
3 050€ /m2
|
|
|
Baldenheim
|
2 650€ /m2
|
|
|
Muntzenheim
|
3 111€ /m2
|
|
|
Holtzwihr
|
3 679€ /m2
|
|
|
Schwobsheim
|
3 028€ /m2
|
|
|
Wickerschwihr
|
3 383€ /m2
|
|
|
Richtolsheim
|
2 989€ /m2
|
|
|
Durrenentzen
|
3 225€ /m2
|
Comparer prix au m2 Elsenheim vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 382 |
Neuwiller-lès-Saverne
|
1 694€ /m2
|
| 383 |
Kirrberg
|
1 677€ /m2
|
| 384 |
Lembach
|
1 669€ /m2
|
| 385 |
Petersbach
|
1 668€ /m2
|
| 386 |
Saulxures
|
1 665€ /m2
|
| 387 |
Elsenheim
|
1 657€ /m2
|
| 388 |
Sparsbach
|
1 654€ /m2
|
| 389 |
Langensoultzbach
|
1 640€ /m2
|
| 390 |
Schœnbourg
|
1 627€ /m2
|
| 391 |
Reipertswiller
|
1 625€ /m2
|
| 392 |
Muhlbach-sur-Bruche
|
1 623€ /m2
|
Comparer prix au m2 Elsenheim vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18727 |
Bacouël (60)
|
1 657€ /m2
|
| 18728 |
Valframbert (61)
|
1 657€ /m2
|
| 18729 |
Aix-en-Issart (62)
|
1 657€ /m2
|
| 18730 |
Lebiez (62)
|
1 657€ /m2
|
| 18731 |
Montoussé (65)
|
1 657€ /m2
|
| 18732 |
Elsenheim (67)
|
1 657€ /m2
|
| 18733 |
Vouhenans (70)
|
1 657€ /m2
|
| 18734 |
Esmoulières (70)
|
1 657€ /m2
|
| 18735 |
Hauteville (73)
|
1 657€ /m2
|
| 18736 |
Villeneuve-sur-Bellot (77)
|
1 657€ /m2
|
| 18737 |
Sentelie (80)
|
1 657€ /m2
|
Marché immobilier Elsenheim
Information sur la population à Elsenheim
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Elsenheim qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.07%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Elsenheim (67390) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Elsenheim (67390)
Prix au m2 - Elsenheim (67390) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Elsenheim (67390) :
1 657€ /m2 maison et 1 472€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Elsenheim (67390)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Elsenheim (67390).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Elsenheim (67390)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Elsenheim (67390)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Elsenheim
Estimation d'une maison à Schwobsheim 67390 - 4 pièces - 125 m2
Estimation maison : 211 250€
Prix m2 estimation : 1 690€ /m2
Prix bas : 147 875€
Prix haut : 274 625€
Estimation d'une maison à Mackenheim 67390 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 304 200€
Prix m2 estimation : 1 690€ /m2
Prix bas : 212 940€
Prix haut : 395 460€
Estimation d'une appartement à MARCKOLSHEIM 67390 - 3 pièces - 71 m2
Estimation appartement : 108 701€
Prix m2 estimation : 1 531€ /m2
Prix bas : 76 091€
Prix haut : 141 311€
Estimation d'une appartement à ARTOLSHEIM 67390 - 4 pièces - 127 m2
Estimation appartement : 177 546€
Prix m2 estimation : 1 398€ /m2
Prix bas : 124 282€
Prix haut : 230 810€
Estimation d'une appartement à OHNENHEIM 67390 - 3 pièces - 53 m2
Estimation appartement : 81 143€
Prix m2 estimation : 1 531€ /m2
Prix bas : 56 800€
Prix haut : 105 486€
Estimation d'une maison à MARCKOLSHEIM 67390 - 3 pièces - 72 m2
Estimation maison : 121 680€
Prix m2 estimation : 1 690€ /m2
Prix bas : 85 176€
Prix haut : 158 184€
Estimation d'une maison à ARTOLSHEIM 67390 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 287 300€
Prix m2 estimation : 1 690€ /m2
Prix bas : 201 110€
Prix haut : 373 490€
Estimation d'une appartement à ARTOLSHEIM 67390 - 5 pièces - 137 m2
Estimation appartement : 205 637€
Prix m2 estimation : 1 501€ /m2
Prix bas : 143 946€
Prix haut : 267 328€
Estimation d'une maison à Saasenheim 67390 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 270 400€
Prix m2 estimation : 1 690€ /m2
Prix bas : 189 280€
Prix haut : 351 520€
En savoir plus sur Elsenheim (67390) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 85 hab/km² |
| Superficie | 961 ha (9.61 km²) |
| Population recensée | 837 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.07 % |