Evolution des prix immobiliers au m² - Mussig

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

942 € < 2 315 €/m² < 2 873 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

2 426 € < 2 501 €/m² < 2 840 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +0.9% -11.2% -4.5%
Appartements +4.6% +3.9% -0.2%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)

Estimation immobilière gratuite à Mussig (67600)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Mussig (67600) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Mussig

- 1.369€/m² 1.925€/m² 2.480€/m² 3.036€/m² 3.591€/m² 4.146€/m² 4.702€/m² 5.257€/m² +
Estimation des prix au m² des biens immobiliers sur la commune de Mussig

Si on étudie tous les biens en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m2 à Mussig au 21/05/2026 à 2 335 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Mussig varie significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.

Prix m² appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre 2 426 €/m² et 2 840 €/m².

Prix m² des maisons à Mussig

Sur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 942 €/m² et 2 873 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Mussig (67600)

Baldenheim
2 650€ /m2
Heidolsheim
2 962€ /m2
Schwobsheim
3 028€ /m2
Muttersholtz
3 062€ /m2
Artolsheim
2 563€ /m2
Hessenheim
3 254€ /m2
Ohnenheim
2 157€ /m2
Wittisheim
3 004€ /m2
Sélestat
3 130€ /m2
Sundhouse
3 280€ /m2
Richtolsheim
2 989€ /m2
Hilsenheim
3 129€ /m2
Mackenheim
2 583€ /m2
Bootzheim
2 768€ /m2
Saasenheim
3 207€ /m2
Ebersmunster
2 760€ /m2
Elsenheim
1 657€ /m2
Ebersheim
3 420€ /m2
Marckolsheim
3 001€ /m2
Bindernheim
2 853€ /m2

Comparer prix au m2 Mussig vs Bas-Rhin (67)

1
Saint-Maurice
4 990€ /m2
2
Mittelhausbergen
4 842€ /m2
3
La Wantzenau
4 507€ /m2
...
294
Westhouse-Marmoutier
2 373€ /m2
295
Preuschdorf
2 370€ /m2
296
Zinswiller
2 364€ /m2
297
Lupstein
2 350€ /m2
298
Dambach-la-Ville
2 344€ /m2
299
Mussig
2 335€ /m2
300
Saint-Jean-Saverne
2 334€ /m2
301
Nehwiller
2 328€ /m2
302
Dieffenbach-au-Val
2 316€ /m2
303
Le Hohwald
2 313€ /m2
304
Offwiller
2 285€ /m2

Comparer prix au m2 Mussig vs national

...
8927
La Croix-en-Brie (77)
2 336€ /m2
8928
Marseille 3ème (13)
2 336€ /m2
8929
Prades (07)
2 335€ /m2
8930
Ardoix (07)
2 335€ /m2
8931
Chavigny (54)
2 335€ /m2
8932
Mussig (67)
2 335€ /m2
8933
Lamure-sur-Azergues (69)
2 335€ /m2
8934
Labastide-Saint-Pierre (82)
2 335€ /m2
8935
Claviers (83)
2 335€ /m2
8936
Montsalier (04)
2 334€ /m2
8937
Rubercy (14)
2 334€ /m2

Marché immobilier Mussig

Information sur la population à Mussig

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mussig qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.09%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mussig (67600) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mussig (67600)
Prix au m2 - Mussig (67600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mussig (67600) : 2 315€ /m2 maison et 2 501€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mussig (67600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mussig (67600).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mussig (67600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mussig (67600)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mussig

Estimation d'une appartement à Sélestat 67600 - 2 pièces - 42 m2

Estimation appartement : 110 292€

Prix m2 estimation : 2 626€ /m2

Prix bas : 77 204€

Prix haut : 143 380€

Estimation d'une appartement à Sélestat 67600 - 3 pièces - 65 m2

Estimation appartement : 169 065€

Prix m2 estimation : 2 601€ /m2

Prix bas : 118 345€

Prix haut : 219 785€

Estimation d'une maison à Sélestat 67600 - 7 pièces - 138 m2

Estimation maison : 325 818€

Prix m2 estimation : 2 361€ /m2

Prix bas : 228 073€

Prix haut : 423 563€

Estimation maison : 325 818€

Prix m2 estimation : 2 361€ /m2

Prix bas : 228 073€

Prix haut : 423 563€

Estimation d'une maison à Sélestat 67600 - 3 pièces - 60 m2

Estimation maison : 141 660€

Prix m2 estimation : 2 361€ /m2

Prix bas : 99 162€

Prix haut : 184 158€

Estimation d'une appartement à Sélestat 67600 - 1 pièce - 28 m2

Estimation appartement : 80 528€

Prix m2 estimation : 2 876€ /m2

Prix bas : 56 370€

Prix haut : 104 686€

Estimation d'une appartement à Sélestat 67600 - 2 pièces - 36 m2

Estimation appartement : 94 536€

Prix m2 estimation : 2 626€ /m2

Prix bas : 66 175€

Prix haut : 122 897€

Estimation d'une appartement à Sélestat 67600 - 5 pièces - 116 m2

Estimation appartement : 295 916€

Prix m2 estimation : 2 551€ /m2

Prix bas : 207 141€

Prix haut : 384 691€

Estimation d'une maison à Sélestat 67600 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 283 320€

Prix m2 estimation : 2 361€ /m2

Prix bas : 198 324€

Prix haut : 368 316€

Indicateurs clés du marché immobilier à Mussig (67600)

Maisons 123 m²
Appartements 92 m²
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
89%
11%

+ 4 pièces
2%
98% / 100%

En savoir plus sur Mussig (67600) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 200 hab.
Densité 98 hab/km²
Superficie 1 173 ha (11.73 km²)
Population recensée 1 165 hab.
Emménagés < 2 ans 6.09 %