- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Obersteinbach
Prix immobilier Obersteinbach (67510) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Obersteinbach
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
566 € < 1 411 €/m² < 2 197 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 322 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.4% | -4.1% | +1.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Obersteinbach (67510)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Obersteinbach (67510) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Obersteinbach
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Obersteinbach en date du 23/05/2026 à 1 411 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Obersteinbach peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où est situé le bien.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au metre carre d'une maison à ObersteinbachSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 566 €/m² et 2 197 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Obersteinbach (67510)
- Rue de la Montagne
Prix au m² des villes avoisinantes - Obersteinbach (67510)
|
Niedersteinbach
|
1 353€ /m2
|
|
|
Windstein
|
1 822€ /m2
|
|
|
Dambach
|
1 853€ /m2
|
|
|
Sturzelbronn
|
710€ /m2
|
|
|
Nehwiller
|
2 328€ /m2
|
|
|
Langensoultzbach
|
1 640€ /m2
|
|
|
Lembach
|
1 669€ /m2
|
|
|
Wingen
|
1 437€ /m2
|
|
|
Niederbronn-les-Bains
|
1 904€ /m2
|
|
|
Philippsbourg
|
1 702€ /m2
|
|
Gœrsdorf
|
1 867€ /m2
|
|
|
Reichshoffen
|
1 968€ /m2
|
|
|
Wœrth
|
1 963€ /m2
|
|
|
Preuschdorf
|
2 370€ /m2
|
|
|
Oberbronn
|
2 285€ /m2
|
|
|
Baerenthal
|
1 896€ /m2
|
|
|
Lampertsloch
|
2 670€ /m2
|
|
|
Éguelshardt
|
1 749€ /m2
|
|
|
Oberdorf-Spachbach
|
2 874€ /m2
|
|
|
Lobsann
|
1 621€ /m2
|
Comparer prix au m2 Obersteinbach vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 414 |
Wingen
|
1 437€ /m2
|
| 415 |
Weinbourg
|
1 432€ /m2
|
| 416 |
Belmont
|
1 431€ /m2
|
| 417 |
Crastatt
|
1 430€ /m2
|
| 418 |
Puberg
|
1 417€ /m2
|
| 419 |
Obersteinbach
|
1 411€ /m2
|
| 420 |
Rothau
|
1 365€ /m2
|
| 421 |
Niedersteinbach
|
1 353€ /m2
|
| 422 |
Eschbourg
|
1 340€ /m2
|
| 423 |
Natzwiller
|
1 338€ /m2
|
| 424 |
Ranrupt
|
1 331€ /m2
|
Comparer prix au m2 Obersteinbach vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22262 |
Châtillon-sur-Morin (51)
|
1 411€ /m2
|
| 22263 |
Le Horps (53)
|
1 411€ /m2
|
| 22264 |
Magny-Cours (58)
|
1 411€ /m2
|
| 22265 |
Ligny-en-Cambrésis (59)
|
1 411€ /m2
|
| 22266 |
Sauviat (63)
|
1 411€ /m2
|
| 22267 |
Obersteinbach (67)
|
1 411€ /m2
|
| 22268 |
Long (80)
|
1 411€ /m2
|
| 22269 |
Aizy-Jouy (02)
|
1 410€ /m2
|
| 22270 |
La Souche (07)
|
1 410€ /m2
|
| 22271 |
Arnicourt (08)
|
1 410€ /m2
|
| 22272 |
Avot (21)
|
1 410€ /m2
|
Marché immobilier Obersteinbach
Information sur la population à Obersteinbach
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Obersteinbach qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.62%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Obersteinbach (67510) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Obersteinbach (67510)
Prix au m2 - Obersteinbach (67510) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Obersteinbach (67510) :
1 411€ /m2 maison et 1 322€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Obersteinbach (67510)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Obersteinbach (67510).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Obersteinbach (67510)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Obersteinbach (67510)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Obersteinbach
Estimation d'une maison à Wingen 67510 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 230 240€
Prix m2 estimation : 1 439€ /m2
Prix bas : 161 168€
Prix haut : 299 312€
Estimation d'une maison à Wingen 67510 - 4 pièces - 240 m2
Estimation maison : 345 360€
Prix m2 estimation : 1 439€ /m2
Prix bas : 241 752€
Prix haut : 448 968€
Estimation d'une maison à Lembach 67510 - 6 pièces - 155 m2
Estimation maison : 223 045€
Prix m2 estimation : 1 439€ /m2
Prix bas : 156 132€
Prix haut : 289 959€
Estimation d'une maison à LEMBACH 67510 - 4 pièces - 111 m2
Estimation maison : 159 729€
Prix m2 estimation : 1 439€ /m2
Prix bas : 111 810€
Prix haut : 207 648€
Estimation d'une maison à LEMBACH 67510 - 4 pièces - 111 m2
Estimation maison : 159 729€
Prix m2 estimation : 1 439€ /m2
Prix bas : 111 810€
Prix haut : 207 648€
Estimation d'une maison à Obersteinbach 67510 - 4 pièces - 220 m2
Estimation maison : 316 580€
Prix m2 estimation : 1 439€ /m2
Prix bas : 221 606€
Prix haut : 411 554€
Estimation d'une maison à Climbach 67510 - 5 pièces - 108 m2
Estimation maison : 155 412€
Prix m2 estimation : 1 439€ /m2
Prix bas : 108 788€
Prix haut : 202 036€
Estimation d'une maison à Mattstall 67510 - 6 pièces - 96 m2
Estimation maison : 138 144€
Prix m2 estimation : 1 439€ /m2
Prix bas : 96 701€
Prix haut : 179 587€
En savoir plus sur Obersteinbach (67510) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 25 hab/km² |
| Superficie | 918 ha (9.18 km²) |
| Population recensée | 238 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.62 % |