- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure-et-Loir (28)
- > Houx
Prix immobilier Houx (28130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Houx
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 726 € < 2 117 €/m² < 2 628 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 914 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -11.5% | -13.5% | -8.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure-et-Loir (28)
Estimation immobilière gratuite à Houx (28130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Houx (28130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Houx
| - | 1.804€/m² | 2.582€/m² | 3.361€/m² | 4.140€/m² | 4.918€/m² | 5.697€/m² | 6.475€/m² | 7.254€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Houx en date du 21/05/2026 à 2 117 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Houx peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où est situé le bien.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré maison sur HouxSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 726 €/m² et 2 628 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Houx (28130)
- Allée des Terrasses
Prix au m² des villes avoisinantes - Houx (28130)
|
Yermenonville
|
2 435€ /m2
|
|
|
Mévoisins
|
2 403€ /m2
|
|
|
Maintenon
|
2 467€ /m2
|
|
|
Saint-Piat
|
2 527€ /m2
|
|
|
Gas
|
2 664€ /m2
|
|
|
Hanches
|
2 468€ /m2
|
|
|
Bailleau-Armenonville
|
2 085€ /m2
|
|
|
Chartainvilliers
|
2 400€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Nigelles
|
2 577€ /m2
|
|
|
Soulaires
|
2 254€ /m2
|
|
Pierres
|
2 394€ /m2
|
|
|
Villiers-le-Morhier
|
2 558€ /m2
|
|
|
Fréhel
|
3 215€ /m2
|
|
|
Droue-sur-Drouette
|
2 730€ /m2
|
|
|
Gallardon
|
2 353€ /m2
|
|
|
Épernon
|
2 492€ /m2
|
|
|
Raizeux
|
2 458€ /m2
|
|
|
Jouy
|
2 302€ /m2
|
|
|
Ymeray
|
2 260€ /m2
|
|
|
Néron
|
2 282€ /m2
|
Comparer prix au m2 Houx vs Eure-et-Loir (28)
| 1 |
Villebon
|
3 488€ /m2
|
| 2 |
Luisant
|
2 961€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lubin-de-la-Haye
|
2 932€ /m2
|
| ... | ||
| 97 |
Margon
|
2 137€ /m2
|
| 98 |
Prunay-le-Gillon
|
2 133€ /m2
|
| 99 |
Saussay
|
2 132€ /m2
|
| 100 |
Coulombs
|
2 128€ /m2
|
| 101 |
Aunay-sous-Crécy
|
2 120€ /m2
|
| 102 |
Houx
|
2 117€ /m2
|
| 103 |
Dammarie
|
2 115€ /m2
|
| 104 |
Ermenonville-la-Grande
|
2 107€ /m2
|
| 105 |
Garnay
|
2 104€ /m2
|
| 106 |
Janville
|
2 103€ /m2
|
| 107 |
Champseru
|
2 097€ /m2
|
Comparer prix au m2 Houx vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11888 |
Firfol (14)
|
2 117€ /m2
|
| 11889 |
Sainte-Foy-de-Belvès (24)
|
2 117€ /m2
|
| 11890 |
Caumont (27)
|
2 117€ /m2
|
| 11891 |
Le Gros-Theil (27)
|
2 117€ /m2
|
| 11892 |
Pressagny-l'Orgueilleux (27)
|
2 117€ /m2
|
| 11893 |
Houx (28)
|
2 117€ /m2
|
| 11894 |
Garrey (40)
|
2 117€ /m2
|
| 11895 |
La Godefroy (50)
|
2 117€ /m2
|
| 11896 |
Le Val-Saint-Père (50)
|
2 117€ /m2
|
| 11897 |
Acheville (62)
|
2 117€ /m2
|
| 11898 |
Fontpédrouse (66)
|
2 117€ /m2
|
Marché immobilier Houx
Information sur la population à Houx
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Houx qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.68%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Houx (28130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Houx (28130)
Prix au m2 - Houx (28130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Houx (28130) :
2 117€ /m2 maison et 1 914€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Houx (28130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Houx (28130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Houx (28130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Houx (28130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Houx
Estimation d'une maison à Maintenon 28130 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 323 850€
Prix m2 estimation : 2 159€ /m2
Prix bas : 226 695€
Prix haut : 421 005€
Estimation d'une maison à Maintenon 28130 - 5 pièces - 126 m2
Estimation maison : 272 034€
Prix m2 estimation : 2 159€ /m2
Prix bas : 190 424€
Prix haut : 353 644€
Estimation d'une maison à Maintenon 28130 - 6 pièces - 240 m2
Estimation maison : 518 160€
Prix m2 estimation : 2 159€ /m2
Prix bas : 362 712€
Prix haut : 673 608€
Estimation d'une maison à Maintenon 28130 - 6 pièces - 158 m2
Estimation maison : 341 122€
Prix m2 estimation : 2 159€ /m2
Prix bas : 238 785€
Prix haut : 443 459€
Estimation d'une maison à Maintenon 28130 - 5 pièces - 162 m2
Estimation maison : 349 758€
Prix m2 estimation : 2 159€ /m2
Prix bas : 244 831€
Prix haut : 454 685€
Estimation d'une maison à PIERRES 28130 - 3 pièces - 73 m2
Estimation maison : 157 607€
Prix m2 estimation : 2 159€ /m2
Prix bas : 110 325€
Prix haut : 204 889€
Estimation d'une maison à CHARTAINVILLIERS 28130 - 4 pièces - 73 m2
Estimation maison : 157 607€
Prix m2 estimation : 2 159€ /m2
Prix bas : 110 325€
Prix haut : 204 889€
Estimation d'une maison à PIERRES 28130 - 6 pièces - 137 m2
Estimation maison : 295 783€
Prix m2 estimation : 2 159€ /m2
Prix bas : 207 048€
Prix haut : 384 518€
Estimation d'une maison à HANCHES 28130 - 7 pièces - 260 m2
Estimation maison : 561 340€
Prix m2 estimation : 2 159€ /m2
Prix bas : 392 938€
Prix haut : 729 742€
En savoir plus sur Houx (28130) Eure-et-Loir - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 128 hab/km² |
| Superficie | 624 ha (6.24 km²) |
| Population recensée | 807 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.68 % |