- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure-et-Loir (28)
- > Hanches
Prix immobilier Hanches (28130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Hanches
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 874 € < 2 486 €/m² < 3 186 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 375 € < 2 262 €/m² < 3 088 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.4% | +0.5% | -0.6% |
| Appartements | +5.4% | +0.5% | -0.6% |
Une estimation de mon bien - Eure-et-Loir (28)
Estimation immobilière gratuite à Hanches (28130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Hanches (28130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Hanches
| - | 1.804€/m² | 2.582€/m² | 3.361€/m² | 4.140€/m² | 4.918€/m² | 5.697€/m² | 6.475€/m² | 7.254€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, nous estimons le prix moyen du m2 à Hanches en date du 23/05/2026 à 2 468 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Hanches peut nettement varier en fonction du secteur où se trouve le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 2 375 €/m² et 3 088 €/m².
Estimation du prix au m2 des maisons à HanchesSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 874 €/m² et 3 186 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Hanches (28130)
- Allée des Terrasses
Prix au m² des villes avoisinantes - Hanches (28130)
|
Saint-Martin-de-Nigelles
|
2 577€ /m2
|
|
|
Épernon
|
2 492€ /m2
|
|
|
Raizeux
|
2 458€ /m2
|
|
|
Fréhel
|
3 215€ /m2
|
|
|
Droue-sur-Drouette
|
2 730€ /m2
|
|
|
Gas
|
2 664€ /m2
|
|
|
Houx
|
2 117€ /m2
|
|
|
Maintenon
|
2 467€ /m2
|
|
|
Saint-Lucien
|
2 179€ /m2
|
|
|
Yermenonville
|
2 435€ /m2
|
|
Hermeray
|
2 941€ /m2
|
|
|
Saint-Hilarion
|
2 656€ /m2
|
|
|
Villiers-le-Morhier
|
2 558€ /m2
|
|
|
Émancé
|
2 507€ /m2
|
|
|
Mévoisins
|
2 403€ /m2
|
|
|
Pierres
|
2 394€ /m2
|
|
|
Saint-Piat
|
2 527€ /m2
|
|
|
Mittainville
|
2 860€ /m2
|
|
|
Bailleau-Armenonville
|
2 085€ /m2
|
|
|
Écrosnes
|
2 281€ /m2
|
Comparer prix au m2 Hanches vs Eure-et-Loir (28)
| 1 |
Villebon
|
3 488€ /m2
|
| 2 |
Luisant
|
2 961€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lubin-de-la-Haye
|
2 932€ /m2
|
| ... | ||
| 21 |
Levainville
|
2 518€ /m2
|
| 22 |
Bouglainval
|
2 508€ /m2
|
| 23 |
Sainte-Gemme-Moronval
|
2 498€ /m2
|
| 24 |
Épernon
|
2 492€ /m2
|
| 25 |
Mainvilliers
|
2 469€ /m2
|
| 26 |
Hanches
|
2 468€ /m2
|
| 27 |
Maintenon
|
2 467€ /m2
|
| 28 |
Voise
|
2 457€ /m2
|
| 29 |
Le Coudray
|
2 456€ /m2
|
| 30 |
Berchères-sur-Vesgre
|
2 451€ /m2
|
| 31 |
Bercheres sur vesgre
|
2 451€ /m2
|
Comparer prix au m2 Hanches vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7502 |
Técou (81)
|
2 469€ /m2
|
| 7503 |
Gironville-sur-Essonne (91)
|
2 469€ /m2
|
| 7504 |
Sainte-Lucie-de-Tallano (2A)
|
2 469€ /m2
|
| 7505 |
Saint-Maurice-d'Ardèche (07)
|
2 468€ /m2
|
| 7506 |
Heudreville-sur-Eure (27)
|
2 468€ /m2
|
| 7507 |
Hanches (28)
|
2 468€ /m2
|
| 7508 |
Bérat (31)
|
2 468€ /m2
|
| 7509 |
Prades-sur-Vernazobre (34)
|
2 468€ /m2
|
| 7510 |
Néville-sur-Mer (50)
|
2 468€ /m2
|
| 7511 |
Guinkirchen (57)
|
2 468€ /m2
|
| 7512 |
Beaurain (59)
|
2 468€ /m2
|
Marché immobilier Hanches
Information sur la population à Hanches
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Hanches qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.73%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Hanches (28130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Hanches (28130)
Prix au m2 - Hanches (28130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Hanches (28130) :
2 486€ /m2 maison et 2 262€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Hanches (28130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Hanches (28130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Hanches (28130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Hanches (28130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Hanches
Estimation d'une maison à Maintenon 28130 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 380 400€
Prix m2 estimation : 2 536€ /m2
Prix bas : 266 280€
Prix haut : 494 520€
Estimation d'une maison à Maintenon 28130 - 5 pièces - 126 m2
Estimation maison : 319 536€
Prix m2 estimation : 2 536€ /m2
Prix bas : 223 675€
Prix haut : 415 397€
Estimation d'une maison à Maintenon 28130 - 6 pièces - 240 m2
Estimation maison : 608 640€
Prix m2 estimation : 2 536€ /m2
Prix bas : 426 048€
Prix haut : 791 232€
Estimation d'une maison à Maintenon 28130 - 6 pièces - 158 m2
Estimation maison : 400 688€
Prix m2 estimation : 2 536€ /m2
Prix bas : 280 482€
Prix haut : 520 894€
Estimation d'une maison à Maintenon 28130 - 5 pièces - 162 m2
Estimation maison : 410 832€
Prix m2 estimation : 2 536€ /m2
Prix bas : 287 582€
Prix haut : 534 082€
Estimation d'une maison à PIERRES 28130 - 3 pièces - 73 m2
Estimation maison : 185 128€
Prix m2 estimation : 2 536€ /m2
Prix bas : 129 590€
Prix haut : 240 666€
Estimation d'une maison à CHARTAINVILLIERS 28130 - 4 pièces - 73 m2
Estimation maison : 185 128€
Prix m2 estimation : 2 536€ /m2
Prix bas : 129 590€
Prix haut : 240 666€
Estimation d'une maison à PIERRES 28130 - 6 pièces - 137 m2
Estimation maison : 347 432€
Prix m2 estimation : 2 536€ /m2
Prix bas : 243 202€
Prix haut : 451 662€
Estimation d'une maison à HANCHES 28130 - 7 pièces - 260 m2
Estimation maison : 659 360€
Prix m2 estimation : 2 536€ /m2
Prix bas : 461 552€
Prix haut : 857 168€
En savoir plus sur Hanches (28130) Eure-et-Loir - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 600 hab. |
| Densité | 163 hab/km² |
| Superficie | 1 604 ha (16.04 km²) |
| Population recensée | 2 681 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.73 % |