Evolution des prix immobiliers au m² - Beaurain

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 332 € < 2 468 €/m² < 2 598 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 382 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - +0.7% +0.7%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Nord (59)

Estimation immobilière gratuite à Beaurain (59730)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Beaurain (59730) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Beaurain

- 1.172€/m² 1.838€/m² 2.503€/m² 3.169€/m² 3.835€/m² 4.501€/m² 5.166€/m² 5.832€/m² +
Evaluation immobilière Beaurain

Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer le prix moyen du m² à Beaurain en date du 22/05/2026 à 2 468 €/m² euros.

L'évaluation de prix du metre carre à Beaurain varie nettement selon la localisation où se situe le bien à expertiser.

Prix metre carre appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Prix metre carre des maisons à Beaurain

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 332 €/m² et 2 598 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Beaurain (59730)

Vendegies-au-Bois
1 647€ /m2
Croix-Caluyau
852€ /m2
Forest-en-Cambrésis
1 542€ /m2
Romeries
1 831€ /m2
Solesmes
1 222€ /m2
Salesches
2 052€ /m2
Neuville-en-Avesnois
1 523€ /m2
Neuvilly
1 014€ /m2
Briastre
693€ /m2
Saint-Python
1 151€ /m2
Bousies
1 246€ /m2
Montay
648€ /m2
Vertain
980€ /m2
Hecq
2 029€ /m2
Viesly
1 063€ /m2
Le Cateau-Cambrésis
877€ /m2
Preux-au-Bois
1 690€ /m2
Haussy
1 150€ /m2
Englefontaine
1 508€ /m2
Fontaine-au-Bois
1 136€ /m2

Comparer prix au m2 Beaurain vs Nord (59)

1
Wambrechies
4 462€ /m2
2
Marcq-en-Barœœul
4 431€ /m2
3
Bondues
4 371€ /m2
...
132
Millonfosse
2 493€ /m2
133
Faches-Thumesnil
2 486€ /m2
134
Caëstre
2 482€ /m2
135
Loffre
2 479€ /m2
136
Sainte-Marie-Cappel
2 475€ /m2
137
Beaurain
2 468€ /m2
138
Rumegies
2 467€ /m2
139
Frelinghien
2 465€ /m2
140
Strazeele
2 463€ /m2
141
Wahagnies
2 460€ /m2
142
Niergnies
2 460€ /m2

Comparer prix au m2 Beaurain vs national

...
7507
Hanches (28)
2 468€ /m2
7508
Bérat (31)
2 468€ /m2
7509
Prades-sur-Vernazobre (34)
2 468€ /m2
7510
Néville-sur-Mer (50)
2 468€ /m2
7511
Guinkirchen (57)
2 468€ /m2
7512
Beaurain (59)
2 468€ /m2
7513
Saint-Michel-l'Observatoire (04)
2 467€ /m2
7514
Laines-aux-Bois (10)
2 467€ /m2
7515
Le Faulq (14)
2 467€ /m2
7516
Vanclans (25)
2 467€ /m2
7517
Soyans (26)
2 467€ /m2

Marché immobilier Beaurain

Information sur la population à Beaurain

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Beaurain qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.99%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Beaurain (59730) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Beaurain (59730)
Prix au m2 - Beaurain (59730) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Beaurain (59730) : 2 468€ /m2 maison et 2 382€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Beaurain (59730)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Beaurain (59730).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Beaurain (59730)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Beaurain (59730)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Beaurain

Estimation d'une maison à SOLESMES 59730 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 226 530€

Prix m2 estimation : 2 517€ /m2

Prix bas : 158 571€

Prix haut : 294 489€

Estimation d'une maison à VERTAIN 59730 - 3 pièces - 103 m2

Estimation maison : 259 251€

Prix m2 estimation : 2 517€ /m2

Prix bas : 181 476€

Prix haut : 337 026€

Estimation d'une maison à BRIASTRE 59730 - 7 pièces - 135 m2

Estimation maison : 339 795€

Prix m2 estimation : 2 517€ /m2

Prix bas : 237 856€

Prix haut : 441 734€

Estimation d'une maison à Solesmes 59730 - 2 pièces - 70 m2

Estimation maison : 174 510€

Prix m2 estimation : 2 493€ /m2

Prix bas : 122 157€

Prix haut : 226 863€

Estimation d'une maison à Solesmes 59730 - 7 pièces - 150 m2

Estimation maison : 377 550€

Prix m2 estimation : 2 517€ /m2

Prix bas : 264 285€

Prix haut : 490 815€

Estimation d'une maison à Briastre 59730 - 7 pièces - 135 m2

Estimation maison : 339 795€

Prix m2 estimation : 2 517€ /m2

Prix bas : 237 856€

Prix haut : 441 734€

Estimation maison : 377 550€

Prix m2 estimation : 2 517€ /m2

Prix bas : 264 285€

Prix haut : 490 815€

Estimation maison : 377 550€

Prix m2 estimation : 2 517€ /m2

Prix bas : 264 285€

Prix haut : 490 815€

Estimation d'une maison à Solesmes 59730 - 7 pièces - 120 m2

Estimation maison : 302 040€

Prix m2 estimation : 2 517€ /m2

Prix bas : 211 428€

Prix haut : 392 652€

Indicateurs clés du marché immobilier à Beaurain (59730)

Maisons 106 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
43%
57%

En savoir plus sur Beaurain (59730) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 225 hab/km²
Superficie 101 ha (1.01 km²)
Population recensée 217 hab.
Emménagés < 2 ans 5.99 %