- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nord (59)
- > Hecq
Prix immobilier Hecq (59530) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Hecq
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 823 € < 2 029 €/m² < 2 309 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 801 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +41.5% | +6.7% | -0.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Nord (59)
Estimation immobilière gratuite à Hecq (59530)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Hecq (59530) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Hecq
| - | 1.172€/m² | 1.838€/m² | 2.503€/m² | 3.169€/m² | 3.835€/m² | 4.501€/m² | 5.166€/m² | 5.832€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers en vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, on peut estimer la valeur moyenne du m2 à Hecq en date du 19/05/2026 à 2 029 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Hecq varie nettement en fonction du secteur où se situe le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons à HecqSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 823 €/m² et 2 309 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Hecq (59530)
- Chaussée Brunehaut
Prix au m² des villes avoisinantes - Hecq (59530)
|
Englefontaine
|
1 508€ /m2
|
|
|
Preux-au-Bois
|
1 690€ /m2
|
|
|
Vendegies-au-Bois
|
1 647€ /m2
|
|
|
Bousies
|
1 246€ /m2
|
|
|
Fontaine-au-Bois
|
1 136€ /m2
|
|
|
Salesches
|
2 052€ /m2
|
|
|
Neuville-en-Avesnois
|
1 523€ /m2
|
|
|
Croix-Caluyau
|
852€ /m2
|
|
|
Louvignies-Quesnoy
|
1 712€ /m2
|
|
|
Ghissignies
|
2 079€ /m2
|
|
Potelle
|
2 361€ /m2
|
|
|
Beaurain
|
2 468€ /m2
|
|
|
Locquignol
|
2 232€ /m2
|
|
|
Forest-en-Cambrésis
|
1 542€ /m2
|
|
|
Jolimetz
|
2 372€ /m2
|
|
|
Beaudignies
|
2 072€ /m2
|
|
|
Landrecies
|
1 191€ /m2
|
|
|
Romeries
|
1 831€ /m2
|
|
|
Le Quesnoy
|
1 685€ /m2
|
|
|
Villereau
|
2 296€ /m2
|
Comparer prix au m2 Hecq vs Nord (59)
| 1 |
Wambrechies
|
4 462€ /m2
|
| 2 |
Marcq-en-Barœul
|
4 431€ /m2
|
| 3 |
Bondues
|
4 371€ /m2
|
| ... | ||
| 258 |
Raillencourt-Sainte-Olle
|
2 047€ /m2
|
| 259 |
Bersillies
|
2 036€ /m2
|
| 260 |
Ebblinghem
|
2 034€ /m2
|
| 261 |
Cuvillers
|
2 031€ /m2
|
| 262 |
Hem-Lenglet
|
2 030€ /m2
|
| 263 |
Hecq
|
2 029€ /m2
|
| 264 |
Boëseghem
|
2 029€ /m2
|
| 265 |
Hargnies
|
2 028€ /m2
|
| 266 |
Émerchicourt
|
2 026€ /m2
|
| 267 |
Tilloy-lez-Cambrai
|
2 023€ /m2
|
| 268 |
Rubrouck
|
2 020€ /m2
|
Comparer prix au m2 Hecq vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13170 |
Areines (41)
|
2 029€ /m2
|
| 13171 |
La Chapelle-Vendômoise (41)
|
2 029€ /m2
|
| 13172 |
Théminettes (46)
|
2 029€ /m2
|
| 13173 |
Grandes-Loges (51)
|
2 029€ /m2
|
| 13174 |
Morgemoulin (55)
|
2 029€ /m2
|
| 13175 |
Hecq (59)
|
2 029€ /m2
|
| 13176 |
Boëseghem (59)
|
2 029€ /m2
|
| 13177 |
Lacres (62)
|
2 029€ /m2
|
| 13178 |
Longfossé (62)
|
2 029€ /m2
|
| 13179 |
Fourques (66)
|
2 029€ /m2
|
| 13180 |
Neurey-lès-la-Demie (70)
|
2 029€ /m2
|
Marché immobilier Hecq
Information sur la population à Hecq
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Hecq qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.67%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Hecq (59530) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Hecq (59530)
Prix au m2 - Hecq (59530) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Hecq (59530) :
2 029€ /m2 maison et 1 801€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Hecq (59530)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Hecq (59530).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Hecq (59530)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Hecq (59530)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Hecq
Estimation d'une maison à Villereau 59530 - 5 pièces - 148 m2
Estimation maison : 306 360€
Prix m2 estimation : 2 070€ /m2
Prix bas : 214 452€
Prix haut : 398 268€
Estimation d'une maison à Louvignies-Quesnoy 59530 - 6 pièces - 156 m2
Estimation maison : 322 920€
Prix m2 estimation : 2 070€ /m2
Prix bas : 226 044€
Prix haut : 419 796€
Estimation d'une maison à POTELLE 59530 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 279 450€
Prix m2 estimation : 2 070€ /m2
Prix bas : 195 615€
Prix haut : 363 285€
Estimation d'une maison à POTELLE 59530 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 238 050€
Prix m2 estimation : 2 070€ /m2
Prix bas : 166 635€
Prix haut : 309 465€
Estimation d'une maison à ORSINVAL 59530 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 414 000€
Prix m2 estimation : 2 070€ /m2
Prix bas : 289 800€
Prix haut : 538 200€
Estimation d'une maison à POTELLE 59530 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 207 000€
Prix m2 estimation : 2 070€ /m2
Prix bas : 144 900€
Prix haut : 269 100€
Estimation d'une maison à ENGLEFONTAINE 59530 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 207 000€
Prix m2 estimation : 2 070€ /m2
Prix bas : 144 900€
Prix haut : 269 100€
Estimation d'une maison à VILLEREAU 59530 - 2 pièces - 165 m2
Estimation maison : 338 085€
Prix m2 estimation : 2 049€ /m2
Prix bas : 236 659€
Prix haut : 439 511€
Estimation d'une maison à Le Quesnoy 59530 - 5 pièces - 60 m2
Estimation maison : 124 200€
Prix m2 estimation : 2 070€ /m2
Prix bas : 86 940€
Prix haut : 161 460€
En savoir plus sur Hecq (59530) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 259 hab/km² |
| Superficie | 136 ha (1.36 km²) |
| Population recensée | 353 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.67 % |