Evolution des prix immobiliers au m² - Romeries

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 225 € < 1 831 €/m² < 2 371 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 554 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +23.3% +22.4% +27.4%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Nord (59)

Estimation immobilière gratuite à Romeries (59730)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Romeries (59730) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Romeries

- 1.172€/m² 1.838€/m² 2.503€/m² 3.169€/m² 3.835€/m² 4.501€/m² 5.166€/m² 5.832€/m² +
Carte des prix immobiliers au m² Romeries

Si on prend en compte tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Romeries en date du 21/05/2026 à 1 831 €/m² euros.

L'évaluation de prix au metre carre à Romeries varie significativement en fonction de la localisation où se situe le bien à expertiser.

Prix metre carre appartement

Sur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Prix metre carre des maisons à Romeries

Sur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 225 €/m² et 2 371 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Romeries (59730)

Vertain
980€ /m2
Solesmes
1 222€ /m2
Salesches
2 052€ /m2
Neuville-en-Avesnois
1 523€ /m2
Escarmain
1 542€ /m2
Beaurain
2 468€ /m2
Haussy
1 150€ /m2
Vendegies-au-Bois
1 647€ /m2
Saint-Python
1 151€ /m2
Beaudignies
2 072€ /m2
Briastre
693€ /m2
Saint-Martin-sur-Écaillon
1 817€ /m2
Bermerain
1 445€ /m2
Croix-Caluyau
852€ /m2
Montrécourt
1 024€ /m2
Saulzoir
1 864€ /m2
Ghissignies
2 079€ /m2
Forest-en-Cambrésis
1 542€ /m2
Viesly
1 063€ /m2
Hecq
2 029€ /m2

Comparer prix au m2 Romeries vs Nord (59)

1
Wambrechies
4 462€ /m2
2
Marcq-en-Barœœul
4 431€ /m2
3
Bondues
4 371€ /m2
...
335
Noyelles-sur-Escaut
1 842€ /m2
336
Férin
1 840€ /m2
337
Saint-Saulve
1 834€ /m2
338
Hondschoote
1 833€ /m2
339
Renescure
1 831€ /m2
340
Romeries
1 831€ /m2
341
Saint-Aybert
1 828€ /m2
342
Saint-Momelin
1 827€ /m2
343
Rexpoëde
1 823€ /m2
344
Gussignies
1 821€ /m2
345
Saint-Martin-sur-Écaillon
1 817€ /m2

Comparer prix au m2 Romeries vs national

...
16132
Brélidy (22)
1 831€ /m2
16133
Lac-des-Rouges-Truites (39)
1 831€ /m2
16134
Sampans (39)
1 831€ /m2
16135
Jonzieux (42)
1 831€ /m2
16136
Renescure (59)
1 831€ /m2
16137
Romeries (59)
1 831€ /m2
16138
Nielles-lès-Ardres (62)
1 831€ /m2
16139
Alaincourt (70)
1 831€ /m2
16140
Trouville (76)
1 831€ /m2
16141
Chevrainvilliers (77)
1 831€ /m2
16142
Saint-André-Treize-Voies (85)
1 831€ /m2

Marché immobilier Romeries

Information sur la population à Romeries

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Romeries qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.52%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Romeries (59730) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Romeries (59730)
Prix au m2 - Romeries (59730) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Romeries (59730) : 1 831€ /m2 maison et 1 554€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Romeries (59730)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Romeries (59730).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Romeries (59730)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Romeries (59730)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Romeries

Estimation d'une maison à SOLESMES 59730 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 168 030€

Prix m2 estimation : 1 867€ /m2

Prix bas : 117 621€

Prix haut : 218 439€

Estimation d'une maison à VERTAIN 59730 - 3 pièces - 103 m2

Estimation maison : 192 301€

Prix m2 estimation : 1 867€ /m2

Prix bas : 134 611€

Prix haut : 249 991€

Estimation d'une maison à BRIASTRE 59730 - 7 pièces - 135 m2

Estimation maison : 252 045€

Prix m2 estimation : 1 867€ /m2

Prix bas : 176 432€

Prix haut : 327 659€

Estimation d'une maison à Solesmes 59730 - 2 pièces - 70 m2

Estimation maison : 129 430€

Prix m2 estimation : 1 849€ /m2

Prix bas : 90 601€

Prix haut : 168 259€

Estimation d'une maison à Solesmes 59730 - 7 pièces - 150 m2

Estimation maison : 280 050€

Prix m2 estimation : 1 867€ /m2

Prix bas : 196 035€

Prix haut : 364 065€

Estimation d'une maison à Briastre 59730 - 7 pièces - 135 m2

Estimation maison : 252 045€

Prix m2 estimation : 1 867€ /m2

Prix bas : 176 432€

Prix haut : 327 659€

Estimation maison : 280 050€

Prix m2 estimation : 1 867€ /m2

Prix bas : 196 035€

Prix haut : 364 065€

Estimation maison : 280 050€

Prix m2 estimation : 1 867€ /m2

Prix bas : 196 035€

Prix haut : 364 065€

Estimation d'une maison à Solesmes 59730 - 7 pièces - 120 m2

Estimation maison : 224 040€

Prix m2 estimation : 1 867€ /m2

Prix bas : 156 828€

Prix haut : 291 252€

Indicateurs clés du marché immobilier à Romeries (59730)

Maisons 126 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Romeries (59730) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 72 hab/km²
Superficie 601 ha (6.01 km²)
Population recensée 434 hab.
Emménagés < 2 ans 11.52 %