- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nord (59)
- > Vertain
Prix immobilier Vertain (59730) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vertain
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
695 € < 980 €/m² < 1 005 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 870 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -30.7% | -17.3% | -14.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Nord (59)
Estimation immobilière gratuite à Vertain (59730)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vertain (59730) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vertain
| - | 1.172€/m² | 1.838€/m² | 2.503€/m² | 3.169€/m² | 3.835€/m² | 4.501€/m² | 5.166€/m² | 5.832€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens proposés à la vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Vertain au 20/05/2026 à 980 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Vertain peut nettement varier en fonction du secteur où se trouve le bien à évaluer.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur VertainSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 695 €/m² et 1 005 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vertain (59730)
- La Maison Rouge
Prix au m² des villes avoisinantes - Vertain (59730)
|
Romeries
|
1 831€ /m2
|
|
|
Escarmain
|
1 542€ /m2
|
|
|
Haussy
|
1 150€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-sur-Écaillon
|
1 817€ /m2
|
|
|
Bermerain
|
1 445€ /m2
|
|
|
Beaudignies
|
2 072€ /m2
|
|
|
Salesches
|
2 052€ /m2
|
|
|
Neuville-en-Avesnois
|
1 523€ /m2
|
|
|
Solesmes
|
1 222€ /m2
|
|
|
Vendegies-au-Bois
|
1 647€ /m2
|
|
Saint-Python
|
1 151€ /m2
|
|
|
Vendegies-sur-Écaillon
|
1 406€ /m2
|
|
|
Beaurain
|
2 468€ /m2
|
|
|
Sommaing
|
2 009€ /m2
|
|
|
Montrécourt
|
1 024€ /m2
|
|
|
Saulzoir
|
1 864€ /m2
|
|
|
Ghissignies
|
2 079€ /m2
|
|
|
Verchain-Maugré
|
1 544€ /m2
|
|
|
Briastre
|
693€ /m2
|
|
|
Louvignies-Quesnoy
|
1 712€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vertain vs Nord (59)
| 1 |
Wambrechies
|
4 462€ /m2
|
| 2 |
Marcq-en-Barœul
|
4 431€ /m2
|
| 3 |
Bondues
|
4 371€ /m2
|
| ... | ||
| 576 |
Lourches
|
1 018€ /m2
|
| 577 |
Neuvilly
|
1 014€ /m2
|
| 578 |
Cousolre
|
1 013€ /m2
|
| 579 |
Avesnes-sur-Helpe
|
1 012€ /m2
|
| 580 |
Noyelles-sur-Sambre
|
1 010€ /m2
|
| 581 |
Vertain
|
980€ /m2
|
| 582 |
Beauvois-en-Cambrésis
|
979€ /m2
|
| 583 |
Marpent
|
972€ /m2
|
| 584 |
Saint-Vaast-en-Cambrésis
|
967€ /m2
|
| 585 |
St vaast en cambresis
|
967€ /m2
|
| 586 |
Hautmont
|
965€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vertain vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27497 |
Nébias (11)
|
980€ /m2
|
| 27498 |
Lessac (16)
|
980€ /m2
|
| 27499 |
Saint-Remy-en-Bouzemont-Saint-Genest-et-Isson (51)
|
980€ /m2
|
| 27500 |
Peuton (53)
|
980€ /m2
|
| 27501 |
Puxieux (54)
|
980€ /m2
|
| 27502 |
Vertain (59)
|
980€ /m2
|
| 27503 |
Ovillers-la-Boisselle (80)
|
980€ /m2
|
| 27504 |
La Chapelle-Thémer (85)
|
980€ /m2
|
| 27505 |
St remy en bouzemont st genest (51)
|
980€ /m2
|
| 27506 |
Quierzy (02)
|
979€ /m2
|
| 27507 |
Cessières (02)
|
979€ /m2
|
Marché immobilier Vertain
Information sur la population à Vertain
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vertain qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.48%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vertain (59730) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vertain (59730)
Prix au m2 - Vertain (59730) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vertain (59730) :
980€ /m2 maison et 870€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vertain (59730)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vertain (59730).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vertain (59730)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vertain (59730)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vertain
Estimation d'une maison à SOLESMES 59730 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 89 910€
Prix m2 estimation : 999€ /m2
Prix bas : 62 937€
Prix haut : 116 883€
Estimation d'une maison à VERTAIN 59730 - 3 pièces - 103 m2
Estimation maison : 102 897€
Prix m2 estimation : 999€ /m2
Prix bas : 72 028€
Prix haut : 133 766€
Estimation d'une maison à BRIASTRE 59730 - 7 pièces - 135 m2
Estimation maison : 134 865€
Prix m2 estimation : 999€ /m2
Prix bas : 94 406€
Prix haut : 175 325€
Estimation d'une maison à Solesmes 59730 - 2 pièces - 70 m2
Estimation maison : 69 300€
Prix m2 estimation : 990€ /m2
Prix bas : 48 510€
Prix haut : 90 090€
Estimation d'une maison à Solesmes 59730 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 149 850€
Prix m2 estimation : 999€ /m2
Prix bas : 104 895€
Prix haut : 194 805€
Estimation d'une maison à Briastre 59730 - 7 pièces - 135 m2
Estimation maison : 134 865€
Prix m2 estimation : 999€ /m2
Prix bas : 94 406€
Prix haut : 175 325€
Estimation maison : 149 850€
Prix m2 estimation : 999€ /m2
Prix bas : 104 895€
Prix haut : 194 805€
Estimation maison : 149 850€
Prix m2 estimation : 999€ /m2
Prix bas : 104 895€
Prix haut : 194 805€
Estimation d'une maison à Solesmes 59730 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 119 880€
Prix m2 estimation : 999€ /m2
Prix bas : 83 916€
Prix haut : 155 844€
En savoir plus sur Vertain (59730) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 80 hab/km² |
| Superficie | 578 ha (5.78 km²) |
| Population recensée | 525 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.48 % |