Evolution des prix immobiliers au m² - Campile

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

709 € < 980 €/m² < 1 408 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

402 € < 892 €/m² < 497 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -33.3% -19.9% -2.1%
Appartements -33.3% -19.9% -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haute-corse (2B)

Estimation immobilière gratuite à Campile (20290)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Campile (20290) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Campile

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Estimation immobilière Campile

Si on analyse l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Campile en date du 24/05/2026 à 965 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m2 à Campile varie nettement selon la rue où est situé le bien en question.

Estimation du prix au m2 d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 402 €/m² et 497 €/m².

Estimation du prix du m2 d'une maison sur Campile

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 709 €/m² et 1 408 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Campile (20290)

Bisinchi
1 970€ /m2
Volpajola
3 015€ /m2
Ortiporio
1 973€ /m2
Monte
2 891€ /m2
Prunelli-di-Casacconi
1 188€ /m2
Castello-di-Rostino
2 459€ /m2
Giocatojo
1 625€ /m2
Poggio-Marinaccio
2 628€ /m2
Vescovato
2 974€ /m2
Casalta
2 267€ /m2
Canavaggia
2 769€ /m2
Morosaglia
2 072€ /m2
La Porta
1 638€ /m2
Lucciana
3 105€ /m2
Venzolasca
3 457€ /m2
Sorbo-Ocagnano
2 675€ /m2
Croce
1 980€ /m2
Borgo
3 292€ /m2
Penta-di-Casinca
3 122€ /m2
Murato
2 541€ /m2

Comparer prix au m2 Campile vs Haute-corse (2B)

1
Corbara
9 203€ /m2
2
Corbara 20256
7 796€ /m2
3
Lumio
6 611€ /m2
...
99
Matra
1 490€ /m2
100
Poggio-di-Nazza
1 345€ /m2
101
Venaco
1 329€ /m2
102
Prunelli-di-Casacconi
1 188€ /m2
103
San-Lorenzo
1 007€ /m2
104
Campile
965€ /m2
105
Sorio
809€ /m2
106
Campana
Données insuffisantes
107
Castineta
Données insuffisantes
108
Nocario
Données insuffisantes
109
Saliceto
Données insuffisantes

Comparer prix au m2 Campile vs national

...
27641
Cérilly (21)
965€ /m2
27642
Maux (58)
965€ /m2
27643
Hautmont (59)
965€ /m2
27644
Canapville (61)
965€ /m2
27645
Magnac-Laval (87)
965€ /m2
27646
Campile (2B)
965€ /m2
27647
Grougis (02)
964€ /m2
27648
Angecourt (08)
964€ /m2
27649
Le Marais-la-Chapelle (14)
964€ /m2
27650
Saint-Pierre-les-Bois (18)
964€ /m2
27651
Téterchen (57)
964€ /m2

Marché immobilier Campile

Information sur la population à Campile

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Campile qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.04%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Campile (20290) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Campile (20290)
Prix au m2 - Campile (20290) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Campile (20290) : 980€ /m2 maison et 892€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Campile (20290)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Campile (20290).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Campile (20290)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Campile (20290)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Campile

Estimation d'une maison à Borgo 20290 - 5 pièces - 98 m2

Estimation maison : 98 000€

Prix m2 estimation : 1 000€ /m2

Prix bas : 68 600€

Prix haut : 127 400€

Estimation d'une maison à Borgo 20290 - 5 pièces - 98 m2

Estimation maison : 98 000€

Prix m2 estimation : 1 000€ /m2

Prix bas : 68 600€

Prix haut : 127 400€

Estimation d'une maison à Borgo 20290 - 6 pièces - 110 m2

Estimation maison : 110 000€

Prix m2 estimation : 1 000€ /m2

Prix bas : 77 000€

Prix haut : 143 000€

Estimation d'une maison à Borgo 20290 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 200 000€

Prix m2 estimation : 1 000€ /m2

Prix bas : 140 000€

Prix haut : 260 000€

Estimation d'une appartement à Borgo 20290 - 1 pièce - 39 m2

Estimation appartement : 40 014€

Prix m2 estimation : 1 026€ /m2

Prix bas : 28 010€

Prix haut : 52 018€

Estimation d'une maison à Lucciana 20290 - 5 pièces - 84 m2

Estimation maison : 84 000€

Prix m2 estimation : 1 000€ /m2

Prix bas : 58 800€

Prix haut : 109 200€

Estimation d'une maison à Borgo 20290 - 3 pièces - 50 m2

Estimation maison : 50 000€

Prix m2 estimation : 1 000€ /m2

Prix bas : 35 000€

Prix haut : 65 000€

Estimation d'une appartement à Borgo 20290 - 3 pièces - 83 m2

Estimation appartement : 77 024€

Prix m2 estimation : 928€ /m2

Prix bas : 53 917€

Prix haut : 100 131€

Estimation d'une appartement à Borgo 20290 - 3 pièces - 42 m2

Estimation appartement : 38 976€

Prix m2 estimation : 928€ /m2

Prix bas : 27 283€

Prix haut : 50 669€

Indicateurs clés du marché immobilier à Campile (20290)

Maisons 137 m²
Appartements 130 m²
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
83%
17%

+ 4 pièces
7%
93% / 100%

En savoir plus sur Campile (20290) Haute-corse - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 18 hab/km²
Superficie 979 ha (9.79 km²)
Population recensée 188 hab.
Emménagés < 2 ans 9.04 %