- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Schleithal
Prix immobilier Schleithal (67160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Schleithal
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 318 € < 2 036 €/m² < 2 504 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/51 478 € < 1 853 €/m² < 1 988 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +20.4% | +15.6% | +6.6% |
| Appartements | - | +15.6% | +6.6% |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Schleithal (67160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Schleithal (67160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Schleithal
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers en vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du m² à Schleithal au 21/05/2026 à 2 004 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Schleithal varie significativement en fonction du secteur où est situé le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 478 €/m² et 1 988 €/m².
Prix m2 des maisons à SchleithalSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 318 €/m² et 2 504 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Schleithal (67160)
- Rue des Quatre Vents
- Quai du 24 Novembre
- Geisberg
Prix au m² des villes avoisinantes - Schleithal (67160)
|
Salmbach
|
2 981€ /m2
|
|
|
Seebach
|
2 465€ /m2
|
|
|
Siegen
|
1 599€ /m2
|
|
|
Oberlauterbach
|
2 588€ /m2
|
|
|
Niederlauterbach
|
2 206€ /m2
|
|
|
Crœttwiller
|
2 085€ /m2
|
|
|
Trimbach
|
2 736€ /m2
|
|
|
Riedseltz
|
2 587€ /m2
|
|
|
Eberbach-Seltz
|
2 569€ /m2
|
|
|
Aschbach
|
2 072€ /m2
|
|
Scheibenhard
|
1 698€ /m2
|
|
|
Wintzenbach
|
2 601€ /m2
|
|
|
Neewiller-près-Lauterbourg
|
2 961€ /m2
|
|
|
Ingolsheim
|
2 794€ /m2
|
|
|
Buhl
|
2 682€ /m2
|
|
|
Steinseltz
|
2 741€ /m2
|
|
|
Wissembourg
|
2 202€ /m2
|
|
|
Hoffen
|
1 889€ /m2
|
|
|
Oberrœdern
|
2 095€ /m2
|
|
|
Oberhoffen-lès-Wissembourg
|
2 736€ /m2
|
Comparer prix au m2 Schleithal vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 341 |
Bouxwiller
|
2 053€ /m2
|
| 342 |
Reutenbourg
|
2 051€ /m2
|
| 343 |
Eckartswiller
|
2 035€ /m2
|
| 344 |
Wickersheim-Wilshausen
|
2 027€ /m2
|
| 345 |
Valff
|
2 014€ /m2
|
| 346 |
Schleithal
|
2 004€ /m2
|
| 347 |
Waltenheim-sur-Zorn
|
1 996€ /m2
|
| 348 |
Gottenhouse
|
1 995€ /m2
|
| 349 |
Balbronn
|
1 993€ /m2
|
| 350 |
Dossenheim-sur-Zinsel
|
1 986€ /m2
|
| 351 |
Huttendorf
|
1 981€ /m2
|
Comparer prix au m2 Schleithal vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13562 |
Challet (28)
|
2 004€ /m2
|
| 13563 |
Messia-sur-Sorne (39)
|
2 004€ /m2
|
| 13564 |
Théville (50)
|
2 004€ /m2
|
| 13565 |
Pontorson (50)
|
2 004€ /m2
|
| 13566 |
Hamblain-les-Prés (62)
|
2 004€ /m2
|
| 13567 |
Schleithal (67)
|
2 004€ /m2
|
| 13568 |
Saint-Martin-Osmonville (76)
|
2 004€ /m2
|
| 13569 |
Saint-Germain-des-Prés (81)
|
2 004€ /m2
|
| 13570 |
Fayssac (81)
|
2 004€ /m2
|
| 13571 |
Saint-Georges-de-Pointindoux (85)
|
2 004€ /m2
|
| 13572 |
Sequehart (02)
|
2 003€ /m2
|
Marché immobilier Schleithal
Information sur la population à Schleithal
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Schleithal qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.23%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Schleithal (67160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Schleithal (67160)
Prix au m2 - Schleithal (67160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Schleithal (67160) :
2 036€ /m2 maison et 1 853€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Schleithal (67160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Schleithal (67160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Schleithal (67160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Schleithal (67160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Schleithal
Estimation d'une maison à Rott 67160 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 311 550€
Prix m2 estimation : 2 077€ /m2
Prix bas : 218 085€
Prix haut : 405 015€
Estimation d'une maison à Cleebourg 67160 - 5 pièces - 139 m2
Estimation maison : 288 703€
Prix m2 estimation : 2 077€ /m2
Prix bas : 202 092€
Prix haut : 375 314€
Estimation d'une appartement à WISSEMBOURG 67160 - 4 pièces - 109 m2
Estimation appartement : 191 840€
Prix m2 estimation : 1 760€ /m2
Prix bas : 134 288€
Prix haut : 249 392€
Estimation d'une appartement à WISSEMBOURG 67160 - 3 pièces - 64 m2
Estimation appartement : 123 328€
Prix m2 estimation : 1 927€ /m2
Prix bas : 86 330€
Prix haut : 160 326€
Estimation d'une appartement à WISSEMBOURG 67160 - 2 pièces - 52 m2
Estimation appartement : 101 140€
Prix m2 estimation : 1 945€ /m2
Prix bas : 70 798€
Prix haut : 131 482€
Estimation d'une maison à WISSEMBOURG 67160 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 270 010€
Prix m2 estimation : 2 077€ /m2
Prix bas : 189 007€
Prix haut : 351 013€
Estimation d'une maison à Wissembourg 67160 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 332 320€
Prix m2 estimation : 2 077€ /m2
Prix bas : 232 624€
Prix haut : 432 016€
Estimation d'une maison à Riedseltz 67160 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 456 940€
Prix m2 estimation : 2 077€ /m2
Prix bas : 319 858€
Prix haut : 594 022€
Estimation d'une maison à Oberhoffen-lès-Wissembourg 67160 - 6 pièces - 185 m2
Estimation maison : 384 245€
Prix m2 estimation : 2 077€ /m2
Prix bas : 268 972€
Prix haut : 499 519€
En savoir plus sur Schleithal (67160) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 500 hab. |
| Densité | 157 hab/km² |
| Superficie | 912 ha (9.12 km²) |
| Population recensée | 1 473 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.23 % |