Evolution des prix immobiliers au m² - Salmbach

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 406 € < 2 981 €/m² < 3 601 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 633 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +1.2% -4.1% -2.6%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)

Estimation immobilière gratuite à Salmbach (67160)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Salmbach (67160) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Salmbach

- 1.369€/m² 1.925€/m² 2.480€/m² 3.036€/m² 3.591€/m² 4.146€/m² 4.702€/m² 5.257€/m² +
Evolution du prix au metre carre Salmbach

Si l'on étudie tous les biens actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Salmbach au 19/05/2026 à 2 981 €/m² euros.

L'estimation de prix du mètre carré à Salmbach varie significativement en fonction de la localisation où se trouve le bien.

Evolution du prix du mètre carré d'un appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.

Evolution du prix du mètre carré d'une maison sur Salmbach

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 406 €/m² et 3 601 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Salmbach (67160)

Schleithal
2 004€ /m2
Niederlauterbach
2 206€ /m2
Oberlauterbach
2 588€ /m2
Siegen
1 599€ /m2
Scheibenhard
1 698€ /m2
Neewiller-près-Lauterbourg
2 961€ /m2
Seebach
2 465€ /m2
Wintzenbach
2 601€ /m2
Crœœttwiller
2 085€ /m2
Eberbach-Seltz
2 569€ /m2
Trimbach
2 736€ /m2
Lauterbourg
2 622€ /m2
Mothern
2 497€ /m2
Aschbach
2 072€ /m2
Munchhausen
2 238€ /m2
Buhl
2 682€ /m2
Riedseltz
2 587€ /m2
Niederrœdern
2 722€ /m2
Schaffhouse-près-Seltz
2 079€ /m2
Ingolsheim
2 794€ /m2

Comparer prix au m2 Salmbach vs Bas-Rhin (67)

1
Saint-Maurice
4 990€ /m2
2
Mittelhausbergen
4 842€ /m2
3
La Wantzenau
4 507€ /m2
...
152
Wahlenheim
3 000€ /m2
153
Richtolsheim
2 989€ /m2
154
Quatzenheim
2 989€ /m2
155
Diebolsheim
2 987€ /m2
156
Roppenheim
2 987€ /m2
157
Salmbach
2 981€ /m2
158
Surbourg
2 980€ /m2
159
Dahlenheim
2 978€ /m2
160
Barr
2 976€ /m2
161
Gertwiller
2 974€ /m2
162
Wasselonne
2 973€ /m2

Comparer prix au m2 Salmbach vs national

...
3886
Sérignan-du-Comtat (84)
2 982€ /m2
3887
Sarcelles (95)
2 982€ /m2
3888
Séranon (06)
2 981€ /m2
3889
Suze-la-Rousse (26)
2 981€ /m2
3890
Anneville-sur-Mer (50)
2 981€ /m2
3891
Salmbach (67)
2 981€ /m2
3892
Gonneville-sur-Honfleur (14)
2 980€ /m2
3893
Milizac (29)
2 980€ /m2
3894
Goudargues (30)
2 980€ /m2
3895
Le Cheylas (38)
2 980€ /m2
3896
Noyelles-lès-Seclin (59)
2 980€ /m2

Marché immobilier Salmbach

Information sur la population à Salmbach

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Salmbach qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.08%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Salmbach (67160) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Salmbach (67160)
Prix au m2 - Salmbach (67160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Salmbach (67160) : 2 981€ /m2 maison et 2 633€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Salmbach (67160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Salmbach (67160).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Salmbach (67160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Salmbach (67160)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Salmbach

Estimation d'une maison à Rott 67160 - 5 pièces - 150 m2

Estimation maison : 456 150€

Prix m2 estimation : 3 041€ /m2

Prix bas : 319 305€

Prix haut : 592 995€

Estimation d'une maison à Cleebourg 67160 - 5 pièces - 139 m2

Estimation maison : 422 699€

Prix m2 estimation : 3 041€ /m2

Prix bas : 295 889€

Prix haut : 549 509€

Estimation d'une appartement à WISSEMBOURG 67160 - 4 pièces - 109 m2

Estimation appartement : 272 609€

Prix m2 estimation : 2 501€ /m2

Prix bas : 190 826€

Prix haut : 354 392€

Estimation d'une appartement à WISSEMBOURG 67160 - 3 pièces - 64 m2

Estimation appartement : 175 232€

Prix m2 estimation : 2 738€ /m2

Prix bas : 122 662€

Prix haut : 227 802€

Estimation d'une appartement à WISSEMBOURG 67160 - 2 pièces - 52 m2

Estimation appartement : 143 780€

Prix m2 estimation : 2 765€ /m2

Prix bas : 100 646€

Prix haut : 186 914€

Estimation d'une maison à WISSEMBOURG 67160 - 4 pièces - 130 m2

Estimation maison : 395 330€

Prix m2 estimation : 3 041€ /m2

Prix bas : 276 731€

Prix haut : 513 929€

Estimation d'une maison à Wissembourg 67160 - 7 pièces - 160 m2

Estimation maison : 486 560€

Prix m2 estimation : 3 041€ /m2

Prix bas : 340 592€

Prix haut : 632 528€

Estimation d'une maison à Riedseltz 67160 - 7 pièces - 220 m2

Estimation maison : 669 020€

Prix m2 estimation : 3 041€ /m2

Prix bas : 468 314€

Prix haut : 869 726€

Estimation d'une maison à Oberhoffen-lès-Wissembourg 67160 - 6 pièces - 185 m2

Estimation maison : 562 585€

Prix m2 estimation : 3 041€ /m2

Prix bas : 393 810€

Prix haut : 731 361€

Indicateurs clés du marché immobilier à Salmbach (67160)

Maisons 127 m²
Appartements -
Délai maison 15 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Salmbach (67160) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 600 hab.
Densité 64 hab/km²
Superficie 891 ha (8.91 km²)
Population recensée 564 hab.
Emménagés < 2 ans 4.08 %