- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nord (59)
- > Jolimetz
Prix immobilier Jolimetz (59530) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Jolimetz
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 712 € < 2 372 €/m² < 2 976 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 119 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +6.4% | - | -1.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Nord (59)
Estimation immobilière gratuite à Jolimetz (59530)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Jolimetz (59530) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Jolimetz
| - | 1.172€/m² | 1.838€/m² | 2.503€/m² | 3.169€/m² | 3.835€/m² | 4.501€/m² | 5.166€/m² | 5.832€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens proposés à la vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Jolimetz au 19/05/2026 à 2 372 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Jolimetz peut nettement varier selon la localisation où est situé le bien.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur JolimetzSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 712 €/m² et 2 976 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Jolimetz (59530)
- Chaussée Brunehaut
Prix au m² des villes avoisinantes - Jolimetz (59530)
|
Potelle
|
2 361€ /m2
|
|
|
Villereau
|
2 296€ /m2
|
|
|
Louvignies-Quesnoy
|
1 712€ /m2
|
|
|
Frasnoy
|
2 382€ /m2
|
|
|
Le Quesnoy
|
1 685€ /m2
|
|
|
Locquignol
|
2 232€ /m2
|
|
|
Gommegnies
|
1 925€ /m2
|
|
|
Ghissignies
|
2 079€ /m2
|
|
|
Orsinval
|
1 976€ /m2
|
|
|
Preux-au-Sart
|
2 393€ /m2
|
|
Englefontaine
|
1 508€ /m2
|
|
|
Amfroipret
|
2 139€ /m2
|
|
|
Hecq
|
2 029€ /m2
|
|
|
Beaudignies
|
2 072€ /m2
|
|
|
Villers-Pol
|
1 876€ /m2
|
|
|
Wargnies-le-Petit
|
1 595€ /m2
|
|
|
Preux-au-Bois
|
1 690€ /m2
|
|
|
Obies
|
1 950€ /m2
|
|
|
Salesches
|
2 052€ /m2
|
|
|
Neuville-en-Avesnois
|
1 523€ /m2
|
Comparer prix au m2 Jolimetz vs Nord (59)
| 1 |
Wambrechies
|
4 462€ /m2
|
| 2 |
Marcq-en-Barœul
|
4 431€ /m2
|
| 3 |
Bondues
|
4 371€ /m2
|
| ... | ||
| 163 |
Ghyvelde
|
2 388€ /m2
|
| 164 |
Godewaersvelde
|
2 385€ /m2
|
| 165 |
Frasnoy
|
2 382€ /m2
|
| 166 |
Hallennes-lez-Haubourdin
|
2 382€ /m2
|
| 167 |
Wylder
|
2 380€ /m2
|
| 168 |
Jolimetz
|
2 372€ /m2
|
| 169 |
Bousignies
|
2 369€ /m2
|
| 170 |
Potelle
|
2 361€ /m2
|
| 171 |
Wallon-Cappel
|
2 355€ /m2
|
| 172 |
Saultain
|
2 354€ /m2
|
| 173 |
Roucourt
|
2 354€ /m2
|
Comparer prix au m2 Jolimetz vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8475 |
Saint-Julien-du-Serre (07)
|
2 372€ /m2
|
| 8476 |
Villematier (31)
|
2 372€ /m2
|
| 8477 |
Saint-André-le-Gaz (38)
|
2 372€ /m2
|
| 8478 |
Flamanville (50)
|
2 372€ /m2
|
| 8479 |
Pournoy-la-Chétive (57)
|
2 372€ /m2
|
| 8480 |
Jolimetz (59)
|
2 372€ /m2
|
| 8481 |
Monchy-Saint-Éloi (60)
|
2 372€ /m2
|
| 8482 |
Jarsy (73)
|
2 372€ /m2
|
| 8483 |
Raffetot (76)
|
2 372€ /m2
|
| 8484 |
Bénouville (76)
|
2 372€ /m2
|
| 8485 |
Mandeville-en-Bessin (14)
|
2 371€ /m2
|
Marché immobilier Jolimetz
Information sur la population à Jolimetz
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Jolimetz qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.19%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Jolimetz (59530) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Jolimetz (59530)
Prix au m2 - Jolimetz (59530) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Jolimetz (59530) :
2 372€ /m2 maison et 2 119€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Jolimetz (59530)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Jolimetz (59530).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Jolimetz (59530)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Jolimetz (59530)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Jolimetz
Estimation d'une maison à Villereau 59530 - 5 pièces - 148 m2
Estimation maison : 358 160€
Prix m2 estimation : 2 420€ /m2
Prix bas : 250 712€
Prix haut : 465 608€
Estimation d'une maison à Louvignies-Quesnoy 59530 - 6 pièces - 156 m2
Estimation maison : 377 520€
Prix m2 estimation : 2 420€ /m2
Prix bas : 264 264€
Prix haut : 490 776€
Estimation d'une maison à POTELLE 59530 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 326 700€
Prix m2 estimation : 2 420€ /m2
Prix bas : 228 690€
Prix haut : 424 710€
Estimation d'une maison à POTELLE 59530 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 278 300€
Prix m2 estimation : 2 420€ /m2
Prix bas : 194 810€
Prix haut : 361 790€
Estimation d'une maison à ORSINVAL 59530 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 484 000€
Prix m2 estimation : 2 420€ /m2
Prix bas : 338 800€
Prix haut : 629 200€
Estimation d'une maison à POTELLE 59530 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 242 000€
Prix m2 estimation : 2 420€ /m2
Prix bas : 169 400€
Prix haut : 314 600€
Estimation d'une maison à ENGLEFONTAINE 59530 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 242 000€
Prix m2 estimation : 2 420€ /m2
Prix bas : 169 400€
Prix haut : 314 600€
Estimation d'une maison à VILLEREAU 59530 - 2 pièces - 165 m2
Estimation maison : 395 340€
Prix m2 estimation : 2 396€ /m2
Prix bas : 276 738€
Prix haut : 513 942€
Estimation d'une maison à Le Quesnoy 59530 - 5 pièces - 60 m2
Estimation maison : 145 200€
Prix m2 estimation : 2 420€ /m2
Prix bas : 101 640€
Prix haut : 188 760€
En savoir plus sur Jolimetz (59530) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 223 hab/km² |
| Superficie | 398 ha (3.98 km²) |
| Population recensée | 876 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.19 % |