Evolution des prix immobiliers au m² - Morbecque

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 143 € < 2 230 €/m² < 2 861 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 045 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -1.1% +2.8% +1.7%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Nord (59)

Estimation immobilière gratuite à Morbecque (59190)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Morbecque (59190) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Morbecque

- 1.172€/m² 1.838€/m² 2.503€/m² 3.169€/m² 3.835€/m² 4.501€/m² 5.166€/m² 5.832€/m² +
Cotation immobilière Morbecque

Si l'on analyse l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Morbecque au 21/05/2026 à 2 230 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Morbecque peut être nettement différente en fonction du quartier où est situé le bien à évaluer.

Prix m² appartement

Sur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.

Estimation du prix au m² d'une maison à Morbecque

Sur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 143 €/m² et 2 861 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Morbecque (59190)

Hazebrouck
2 054€ /m2
Wallon-Cappel
2 355€ /m2
Steenbecque
1 871€ /m2
Sercus
1 920€ /m2
Haverskerque
1 575€ /m2
Borre
2 174€ /m2
Boëseghem
2 029€ /m2
Thiennes
1 057€ /m2
Pradelles
2 429€ /m2
Staple
2 389€ /m2
Lynde
1 877€ /m2
Hondeghem
2 275€ /m2
Haverskerque
1 575€ /m2
Saint-Sylvestre-Cappel
1 922€ /m2
Caëstre
2 482€ /m2
Vieux-Berquin
1 928€ /m2
Blaringhem
1 772€ /m2
Strazeele
2 463€ /m2
Ebblinghem
2 034€ /m2
Wittes
1 875€ /m2

Comparer prix au m2 Morbecque vs Nord (59)

1
Wambrechies
4 462€ /m2
2
Marcq-en-Barœœul
4 431€ /m2
3
Bondues
4 371€ /m2
...
194
Hondeghem
2 275€ /m2
195
Erquinghem-Lys
2 257€ /m2
196
Râches
2 257€ /m2
197
Lys-lez-Lannoy
2 244€ /m2
198
Locquignol
2 232€ /m2
199
Morbecque
2 230€ /m2
200
Uxem
2 229€ /m2
201
Bruille-Saint-Amand
2 212€ /m2
202
Roost-Warendin
2 211€ /m2
203
Écaillon
2 211€ /m2
204
Sebourg
2 209€ /m2

Comparer prix au m2 Morbecque vs national

...
10279
Peyre (40)
2 230€ /m2
10280
Sainte-Colombe (40)
2 230€ /m2
10281
Saint-Bohaire (41)
2 230€ /m2
10282
Mizérieux (42)
2 230€ /m2
10283
Allondrelle-la-Malmaison (54)
2 230€ /m2
10284
Morbecque (59)
2 230€ /m2
10285
Saint-Jean-de-Chevelu (73)
2 230€ /m2
10286
Beautot (76)
2 230€ /m2
10287
Arthès (81)
2 230€ /m2
10288
Jaunay-Clan (86)
2 230€ /m2
10289
Sanchey (88)
2 230€ /m2

Marché immobilier Morbecque

Information sur la population à Morbecque

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Morbecque qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.51%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Morbecque (59190) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Morbecque (59190)
Prix au m2 - Morbecque (59190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Morbecque (59190) : 2 230€ /m2 maison et 2 045€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Morbecque (59190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Morbecque (59190).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Morbecque (59190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Morbecque (59190)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Morbecque

Estimation d'une appartement à Hazebrouck 59190 - 3 pièces - 92 m2

Estimation appartement : 195 684€

Prix m2 estimation : 2 127€ /m2

Prix bas : 136 979€

Prix haut : 254 389€

Estimation d'une maison à Hazebrouck 59190 - 5 pièces - 95 m2

Estimation maison : 216 030€

Prix m2 estimation : 2 274€ /m2

Prix bas : 151 221€

Prix haut : 280 839€

Estimation d'une maison à Morbecque 59190 - 7 pièces - 165 m2

Estimation maison : 375 210€

Prix m2 estimation : 2 274€ /m2

Prix bas : 262 647€

Prix haut : 487 773€

Estimation d'une appartement à HAZEBROUCK 59190 - 5 pièces - 90 m2

Estimation appartement : 187 740€

Prix m2 estimation : 2 086€ /m2

Prix bas : 131 418€

Prix haut : 244 062€

Estimation d'une maison à HAZEBROUCK 59190 - 3 pièces - 143 m2

Estimation maison : 325 182€

Prix m2 estimation : 2 274€ /m2

Prix bas : 227 627€

Prix haut : 422 737€

Estimation d'une maison à HONDEGHEM 59190 - 3 pièces - 99 m2

Estimation maison : 225 126€

Prix m2 estimation : 2 274€ /m2

Prix bas : 157 588€

Prix haut : 292 664€

Estimation d'une maison à HAZEBROUCK 59190 - 1 pièce - 66 m2

Estimation maison : 148 632€

Prix m2 estimation : 2 252€ /m2

Prix bas : 104 042€

Prix haut : 193 222€

Estimation d'une maison à HAZEBROUCK 59190 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 272 880€

Prix m2 estimation : 2 274€ /m2

Prix bas : 191 016€

Prix haut : 354 744€

Estimation maison : 272 880€

Prix m2 estimation : 2 274€ /m2

Prix bas : 191 016€

Prix haut : 354 744€

Indicateurs clés du marché immobilier à Morbecque (59190)

Maisons 137 m²
Appartements -
Délai maison 53 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
1%
99%

En savoir plus sur Morbecque (59190) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 2 700 hab.
Densité 59 hab/km²
Superficie 4 434 ha (44.34 km²)
Population recensée 2 598 hab.
Emménagés < 2 ans 7.51 %