Evolution des prix immobiliers au m² - Caëstre

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 425 € < 2 482 €/m² < 3 260 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 584 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +32.7% +4.4% +1%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Nord (59)

Estimation immobilière gratuite à Caëstre (59190)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Caëstre (59190) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Caëstre

- 1.172€/m² 1.838€/m² 2.503€/m² 3.169€/m² 3.835€/m² 4.501€/m² 5.166€/m² 5.832€/m² +
Voici ci-dessous les prix du metre carre des biens immobiliers sur Caëstre

Si on étudie tous les biens aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à Caëstre au 23/05/2026 à 2 482 €/m² euros.

L'évaluation de prix du metre carre à Caëstre peut être nettement différente selon le secteur où se trouve le bien à estimer.

Prix metre carre appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.

Variation du prix du metre carre des maisons sur Caëstre

Sur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 425 €/m² et 3 260 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Caëstre (59190)

Pradelles
2 429€ /m2
Borre
2 174€ /m2
Flêtre
2 567€ /m2
Eecke
1 893€ /m2
Saint-Sylvestre-Cappel
1 922€ /m2
Strazeele
2 463€ /m2
Steenvoorde
2 203€ /m2
Hazebrouck
2 054€ /m2
Merris
2 531€ /m2
Vieux-Berquin
1 928€ /m2
Hondeghem
2 275€ /m2
Godewaersvelde
2 385€ /m2
Sainte-Marie-Cappel
2 475€ /m2
Méteren
2 111€ /m2
Berthen
2 392€ /m2
Morbecque
2 230€ /m2
Saint-Jans-Cappel
2 019€ /m2
Wallon-Cappel
2 355€ /m2
Boeschepe
2 099€ /m2
Oxelaëre
1 937€ /m2

Comparer prix au m2 Caëstre vs Nord (59)

1
Wambrechies
4 462€ /m2
2
Marcq-en-Barœœul
4 431€ /m2
3
Bondues
4 371€ /m2
...
129
Socx
2 501€ /m2
130
Beuvry-la-Forêt
2 499€ /m2
131
Sars-et-Rosières
2 499€ /m2
132
Millonfosse
2 493€ /m2
133
Faches-Thumesnil
2 486€ /m2
134
Caëstre
2 482€ /m2
135
Loffre
2 479€ /m2
136
Sainte-Marie-Cappel
2 475€ /m2
137
Beaurain
2 468€ /m2
138
Rumegies
2 467€ /m2
139
Frelinghien
2 465€ /m2

Comparer prix au m2 Caëstre vs national

...
7347
Ringendorf (67)
2 483€ /m2
7348
Beauvais-sur-Tescou (81)
2 483€ /m2
7349
Bonneville-la-Louvet (14)
2 482€ /m2
7350
Montlaur-en-Diois (26)
2 482€ /m2
7351
Orthevielle (40)
2 482€ /m2
7352
Caëstre (59)
2 482€ /m2
7353
La Garnache (85)
2 482€ /m2
7354
Buxerolles (86)
2 482€ /m2
7355
Créhen (22)
2 481€ /m2
7356
Orcinas (26)
2 481€ /m2
7357
Carsan (30)
2 481€ /m2

Marché immobilier Caëstre

Information sur la population à Caëstre

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Caëstre qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.76%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Caëstre (59190) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Caëstre (59190)
Prix au m2 - Caëstre (59190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Caëstre (59190) : 2 482€ /m2 maison et 2 584€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Caëstre (59190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Caëstre (59190).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Caëstre (59190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Caëstre (59190)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Caëstre

Estimation d'une appartement à Hazebrouck 59190 - 3 pièces - 92 m2

Estimation appartement : 247 204€

Prix m2 estimation : 2 687€ /m2

Prix bas : 173 043€

Prix haut : 321 365€

Estimation d'une maison à Hazebrouck 59190 - 5 pièces - 95 m2

Estimation maison : 240 540€

Prix m2 estimation : 2 532€ /m2

Prix bas : 168 378€

Prix haut : 312 702€

Estimation d'une maison à Morbecque 59190 - 7 pièces - 165 m2

Estimation maison : 417 780€

Prix m2 estimation : 2 532€ /m2

Prix bas : 292 446€

Prix haut : 543 114€

Estimation d'une appartement à HAZEBROUCK 59190 - 5 pièces - 90 m2

Estimation appartement : 237 240€

Prix m2 estimation : 2 636€ /m2

Prix bas : 166 068€

Prix haut : 308 412€

Estimation d'une maison à HAZEBROUCK 59190 - 3 pièces - 143 m2

Estimation maison : 362 076€

Prix m2 estimation : 2 532€ /m2

Prix bas : 253 453€

Prix haut : 470 699€

Estimation d'une maison à HONDEGHEM 59190 - 3 pièces - 99 m2

Estimation maison : 250 668€

Prix m2 estimation : 2 532€ /m2

Prix bas : 175 468€

Prix haut : 325 868€

Estimation d'une maison à HAZEBROUCK 59190 - 1 pièce - 66 m2

Estimation maison : 165 462€

Prix m2 estimation : 2 507€ /m2

Prix bas : 115 823€

Prix haut : 215 101€

Estimation d'une maison à HAZEBROUCK 59190 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 303 840€

Prix m2 estimation : 2 532€ /m2

Prix bas : 212 688€

Prix haut : 394 992€

Estimation maison : 303 840€

Prix m2 estimation : 2 532€ /m2

Prix bas : 212 688€

Prix haut : 394 992€

Indicateurs clés du marché immobilier à Caëstre (59190)

Maisons 133 m²
Appartements -
Délai maison 67 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Caëstre (59190) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 700 hab.
Densité 177 hab/km²
Superficie 1 020 ha (10.2 km²)
Population recensée 1 909 hab.
Emménagés < 2 ans 6.76 %