- Accueil
- > Prix immobilier
- > Lot (46)
- > Maxou
Prix immobilier Maxou (46090) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Maxou
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 530 € < 2 418 €/m² < 3 284 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 212 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -11.4% | -8% | -5.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Lot (46)
Estimation immobilière gratuite à Maxou (46090)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Maxou (46090) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Maxou
| - | 1.367€/m² | 1.724€/m² | 2.081€/m² | 2.439€/m² | 2.796€/m² | 3.153€/m² | 3.510€/m² | 3.867€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du mètre carré à Maxou au 23/05/2026 à 2 418 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Maxou varie significativement selon la rue où se trouve le bien à estimer.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison sur MaxouSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 530 €/m² et 3 284 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Maxou (46090)
- Caminade
Prix au m² des villes avoisinantes - Maxou (46090)
|
Saint-Pierre-Lafeuille
|
2 320€ /m2
|
|
|
Francoulès
|
1 755€ /m2
|
|
|
Boissières
|
2 091€ /m2
|
|
|
Gigouzac
|
1 830€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-Catus
|
1 499€ /m2
|
|
|
Calamane
|
1 629€ /m2
|
|
|
Nuzéjouls
|
1 863€ /m2
|
|
|
Ussel
|
1 428€ /m2
|
|
|
Uzech
|
2 531€ /m2
|
|
|
Mercuès
|
2 275€ /m2
|
|
Laroque-des-Arcs
|
2 015€ /m2
|
|
|
Montamel
|
2 081€ /m2
|
|
|
Pradines
|
2 083€ /m2
|
|
|
Espère
|
1 609€ /m2
|
|
|
Catus
|
1 443€ /m2
|
|
|
Lamagdelaine
|
1 593€ /m2
|
|
|
Caillac
|
2 308€ /m2
|
|
|
Lamothe-Cassel
|
759€ /m2
|
|
|
Douelle
|
1 680€ /m2
|
|
|
Crayssac
|
2 415€ /m2
|
Comparer prix au m2 Maxou vs Lot (46)
| 1 |
Corn
|
3 677€ /m2
|
| 2 |
Sonac
|
3 624€ /m2
|
| 3 |
Rueyres
|
3 594€ /m2
|
| ... | ||
| 14 |
Saint-Perdoux
|
2 492€ /m2
|
| 15 |
Anglars
|
2 485€ /m2
|
| 16 |
Laburgade
|
2 469€ /m2
|
| 17 |
Lhospitalet
|
2 450€ /m2
|
| 18 |
Pern
|
2 441€ /m2
|
| 19 |
Maxou
|
2 418€ /m2
|
| 20 |
Crayssac
|
2 415€ /m2
|
| 21 |
Nadaillac-de-Rouge
|
2 411€ /m2
|
| 22 |
Rocamadour
|
2 401€ /m2
|
| 23 |
Cieurac
|
2 387€ /m2
|
| 24 |
Thémines
|
2 387€ /m2
|
Comparer prix au m2 Maxou vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7985 |
Bueil (27)
|
2 418€ /m2
|
| 7986 |
Le Cloître-Saint-Thégonnec (29)
|
2 418€ /m2
|
| 7987 |
Pompignan (30)
|
2 418€ /m2
|
| 7988 |
Haux (33)
|
2 418€ /m2
|
| 7989 |
Truyes (37)
|
2 418€ /m2
|
| 7990 |
Maxou (46)
|
2 418€ /m2
|
| 7991 |
Biesheim (68)
|
2 418€ /m2
|
| 7992 |
Givry (71)
|
2 418€ /m2
|
| 7993 |
Épouville (76)
|
2 418€ /m2
|
| 7994 |
La Celle-sur-Morin (77)
|
2 418€ /m2
|
| 7995 |
Le cloitre st thegonnec (29)
|
2 418€ /m2
|
Marché immobilier Maxou
Information sur la population à Maxou
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Maxou qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.3%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Maxou (46090) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Maxou (46090)
Prix au m2 - Maxou (46090) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Maxou (46090) :
2 418€ /m2 maison et 2 212€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Maxou (46090)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Maxou (46090).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Maxou (46090)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Maxou (46090)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Maxou
Estimation d'une maison à Berganty 46090 - 11 pièces - 393 m2
Estimation maison : 969 138€
Prix m2 estimation : 2 466€ /m2
Prix bas : 678 397€
Prix haut : 1 259 879€
Estimation d'une maison à Lamagdelaine 46090 - 1 pièce - 160 m2
Estimation maison : 390 720€
Prix m2 estimation : 2 442€ /m2
Prix bas : 273 504€
Prix haut : 507 936€
Estimation d'une maison à Mercuès 46090 - 3 pièces - 64 m2
Estimation maison : 157 824€
Prix m2 estimation : 2 466€ /m2
Prix bas : 110 477€
Prix haut : 205 171€
Estimation d'une maison à Pradines 46090 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 295 920€
Prix m2 estimation : 2 466€ /m2
Prix bas : 207 144€
Prix haut : 384 696€
Estimation d'une maison à Flaujac-Poujols 46090 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 419 220€
Prix m2 estimation : 2 466€ /m2
Prix bas : 293 454€
Prix haut : 544 986€
Estimation d'une maison à LAROQUE-DES-ARCS 46090 - 4 pièces - 94 m2
Estimation maison : 231 804€
Prix m2 estimation : 2 466€ /m2
Prix bas : 162 263€
Prix haut : 301 345€
Estimation d'une maison à LABASTIDE-MARNHAC 46090 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 184 950€
Prix m2 estimation : 2 466€ /m2
Prix bas : 129 465€
Prix haut : 240 435€
Estimation d'une maison à FRANCOULES 46090 - 1 pièce - 70 m2
Estimation maison : 170 940€
Prix m2 estimation : 2 442€ /m2
Prix bas : 119 658€
Prix haut : 222 222€
Estimation d'une maison à LAMAGDELAINE 46090 - 6 pièces - 168 m2
Estimation maison : 414 288€
Prix m2 estimation : 2 466€ /m2
Prix bas : 290 002€
Prix haut : 538 574€
En savoir plus sur Maxou (46090) Lot - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 23 hab/km² |
| Superficie | 1 259 ha (12.59 km²) |
| Population recensée | 301 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.3 % |