- Accueil
- > Prix immobilier
- > Lot (46)
- > Espère
Prix immobilier Espère (46090) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Espère
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
812 € < 1 611 €/m² < 2 417 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 196 € < 1 466 €/m² < 1 196 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -24.2% | -6% | +0.4% |
| Appartements | -24.2% | -6% | +0.4% |
Une estimation de mon bien - Lot (46)
Estimation immobilière gratuite à Espère (46090)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Espère (46090) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Espère
| - | 1.367€/m² | 1.724€/m² | 2.081€/m² | 2.439€/m² | 2.796€/m² | 3.153€/m² | 3.510€/m² | 3.867€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers en vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Espère au 24/05/2026 à 1 609 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Espère peut être nettement différente selon le quartier où se situe le bien à estimer.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 196 €/m² et 1 196 €/m².
Estimation du prix du m² des maisons sur EspèreSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 812 €/m² et 2 417 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Espère (46090)
- Caminade
Prix au m² des villes avoisinantes - Espère (46090)
|
Mercuès
|
2 275€ /m2
|
|
|
Calamane
|
1 629€ /m2
|
|
|
Caillac
|
2 308€ /m2
|
|
|
Pradines
|
2 083€ /m2
|
|
|
Nuzéjouls
|
1 863€ /m2
|
|
|
Douelle
|
1 680€ /m2
|
|
|
Crayssac
|
2 415€ /m2
|
|
|
Boissières
|
2 091€ /m2
|
|
|
Parnac
|
1 524€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-Lafeuille
|
2 320€ /m2
|
|
Catus
|
1 443€ /m2
|
|
|
St vincent rive d olt
|
1 380€ /m2
|
|
|
Labastide-du-Vert
|
1 607€ /m2
|
|
|
Luzech
|
1 748€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-Catus
|
1 499€ /m2
|
|
|
Maxou
|
2 418€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-Rive-d'Olt
|
1 380€ /m2
|
|
|
Laroque-des-Arcs
|
2 015€ /m2
|
|
|
Pontcirq
|
2 041€ /m2
|
|
|
Cahors
|
1 896€ /m2
|
Comparer prix au m2 Espère vs Lot (46)
| 1 |
Corn
|
3 677€ /m2
|
| 2 |
Sonac
|
3 624€ /m2
|
| 3 |
Rueyres
|
3 594€ /m2
|
| ... | ||
| 183 |
Ginouillac
|
1 623€ /m2
|
| 184 |
Biars-sur-Cère
|
1 621€ /m2
|
| 185 |
Saint-Michel-Loubéjou
|
1 620€ /m2
|
| 186 |
Pescadoires
|
1 619€ /m2
|
| 187 |
Concorès
|
1 613€ /m2
|
| 188 |
Espère
|
1 609€ /m2
|
| 189 |
Bretenoux
|
1 608€ /m2
|
| 190 |
Labastide-du-Vert
|
1 607€ /m2
|
| 191 |
Soulomès
|
1 598€ /m2
|
| 192 |
Albas
|
1 597€ /m2
|
| 193 |
Lamagdelaine
|
1 593€ /m2
|
Comparer prix au m2 Espère vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19398 |
Campagnac-lès-Quercy (24)
|
1 609€ /m2
|
| 19399 |
Garancières-en-Drouais (28)
|
1 609€ /m2
|
| 19400 |
Oysonville (28)
|
1 609€ /m2
|
| 19401 |
Saint-Marcet (31)
|
1 609€ /m2
|
| 19402 |
La Tour-Saint-Gelin (37)
|
1 609€ /m2
|
| 19403 |
Espère (46)
|
1 609€ /m2
|
| 19404 |
Saint-Aubin (47)
|
1 609€ /m2
|
| 19405 |
Varennes-sur-Loire (49)
|
1 609€ /m2
|
| 19406 |
Neuvy (51)
|
1 609€ /m2
|
| 19407 |
Châteauneuf-les-Bains (63)
|
1 609€ /m2
|
| 19408 |
Campistrous (65)
|
1 609€ /m2
|
Marché immobilier Espère
Information sur la population à Espère
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Espère qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.09%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Espère (46090) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Espère (46090)
Prix au m2 - Espère (46090) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Espère (46090) :
1 611€ /m2 maison et 1 466€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Espère (46090)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Espère (46090).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Espère (46090)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Espère (46090)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Espère
Estimation d'une maison à Berganty 46090 - 11 pièces - 393 m2
Estimation maison : 645 699€
Prix m2 estimation : 1 643€ /m2
Prix bas : 451 989€
Prix haut : 839 409€
Estimation d'une maison à Lamagdelaine 46090 - 1 pièce - 160 m2
Estimation maison : 260 320€
Prix m2 estimation : 1 627€ /m2
Prix bas : 182 224€
Prix haut : 338 416€
Estimation d'une maison à Mercuès 46090 - 3 pièces - 64 m2
Estimation maison : 105 152€
Prix m2 estimation : 1 643€ /m2
Prix bas : 73 606€
Prix haut : 136 698€
Estimation d'une maison à Pradines 46090 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 197 160€
Prix m2 estimation : 1 643€ /m2
Prix bas : 138 012€
Prix haut : 256 308€
Estimation d'une maison à Flaujac-Poujols 46090 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 279 310€
Prix m2 estimation : 1 643€ /m2
Prix bas : 195 517€
Prix haut : 363 103€
Estimation d'une maison à LAROQUE-DES-ARCS 46090 - 4 pièces - 94 m2
Estimation maison : 154 442€
Prix m2 estimation : 1 643€ /m2
Prix bas : 108 109€
Prix haut : 200 775€
Estimation d'une maison à LABASTIDE-MARNHAC 46090 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 123 225€
Prix m2 estimation : 1 643€ /m2
Prix bas : 86 258€
Prix haut : 160 193€
Estimation d'une maison à FRANCOULES 46090 - 1 pièce - 70 m2
Estimation maison : 113 890€
Prix m2 estimation : 1 627€ /m2
Prix bas : 79 723€
Prix haut : 148 057€
Estimation d'une maison à LAMAGDELAINE 46090 - 6 pièces - 168 m2
Estimation maison : 276 024€
Prix m2 estimation : 1 643€ /m2
Prix bas : 193 217€
Prix haut : 358 831€
En savoir plus sur Espère (46090) Lot - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 159 hab/km² |
| Superficie | 631 ha (6.31 km²) |
| Population recensée | 993 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.09 % |