- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ile-et-Vilaine (35)
- > Antrain
Prix immobilier Antrain (35560) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Antrain
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
697 € < 1 614 €/m² < 2 839 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 469 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.5% | -6.3% | -3.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ile-et-Vilaine (35)
Estimation immobilière gratuite à Antrain (35560)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Antrain (35560) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Antrain
| - | 1.726€/m² | 2.330€/m² | 2.934€/m² | 3.538€/m² | 4.141€/m² | 4.745€/m² | 5.349€/m² | 5.953€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Antrain au 23/05/2026 à 1 613 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Antrain peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où se situe le bien en question.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons à AntrainSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 697 €/m² et 2 839 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Antrain (35560)
- Champ des Haies
Prix au m² des villes avoisinantes - Antrain (35560)
|
La Fontenelle
|
1 471€ /m2
|
|
|
Tremblay
|
1 802€ /m2
|
|
|
Sacey
|
1 351€ /m2
|
|
|
Chauvigné
|
1 403€ /m2
|
|
|
Sougéal
|
1 748€ /m2
|
|
|
Bazouges-la-Pérouse
|
1 752€ /m2
|
|
|
Coglès
|
1 392€ /m2
|
|
|
Vieux-Viel
|
1 527€ /m2
|
|
|
Aucey-la-Plaine
|
1 723€ /m2
|
|
|
Romazy
|
1 247€ /m2
|
|
La Selle-en-Coglès
|
1 510€ /m2
|
|
|
Trans-la-Forêt
|
1 829€ /m2
|
|
|
Saint-Brice-en-Coglès
|
1 553€ /m2
|
|
|
Pleine-Fougères
|
1 811€ /m2
|
|
|
Vieux-Vy-sur-Couesnon
|
1 986€ /m2
|
|
|
Saint-Marc-le-Blanc
|
1 610€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy-du-Plain
|
2 150€ /m2
|
|
|
Marcillé-Raoul
|
1 714€ /m2
|
|
|
Pontorson
|
2 004€ /m2
|
|
|
Noyal-sous-Bazouges
|
1 675€ /m2
|
Comparer prix au m2 Antrain vs Ile-et-Vilaine (35)
| 1 |
Dinard
|
5 592€ /m2
|
| 2 |
Saint-Briac-sur-Mer
|
5 414€ /m2
|
| 3 |
St servan sur mer
|
5 159€ /m2
|
| ... | ||
| 295 |
Montreuil-des-Landes
|
1 650€ /m2
|
| 296 |
La Selle-Guerchaise
|
1 647€ /m2
|
| 297 |
Cuguen
|
1 643€ /m2
|
| 298 |
Vendel
|
1 623€ /m2
|
| 299 |
Langon
|
1 614€ /m2
|
| 300 |
Antrain
|
1 613€ /m2
|
| 301 |
Saint-Marc-le-Blanc
|
1 610€ /m2
|
| 302 |
Saint-Marc-sur-Couesnon
|
1 598€ /m2
|
| 303 |
Lalleu
|
1 579€ /m2
|
| 304 |
Bléruais
|
1 576€ /m2
|
| 305 |
Gaël
|
1 563€ /m2
|
Comparer prix au m2 Antrain vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19332 |
Champs-sur-Yonne (89)
|
1 614€ /m2
|
| 19333 |
Assenay (10)
|
1 613€ /m2
|
| 19334 |
Jeugny (10)
|
1 613€ /m2
|
| 19335 |
Nanteuil-en-Vallée (16)
|
1 613€ /m2
|
| 19336 |
Lignières-Sonneville (16)
|
1 613€ /m2
|
| 19337 |
Antrain (35)
|
1 613€ /m2
|
| 19338 |
Montargis (45)
|
1 613€ /m2
|
| 19339 |
Concorès (46)
|
1 613€ /m2
|
| 19340 |
Belleville-sur-Meuse (55)
|
1 613€ /m2
|
| 19341 |
Estrées (59)
|
1 613€ /m2
|
| 19342 |
Orieux (65)
|
1 613€ /m2
|
Marché immobilier Antrain
Information sur la population à Antrain
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Antrain qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.22%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Antrain (35560) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Antrain (35560)
Prix au m2 - Antrain (35560) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Antrain (35560) :
1 614€ /m2 maison et 1 469€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Antrain (35560)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Antrain (35560).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Antrain (35560)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Antrain (35560)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Antrain
Estimation d'une maison à Val-Couesnon 35560 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 197 520€
Prix m2 estimation : 1 646€ /m2
Prix bas : 138 264€
Prix haut : 256 776€
Estimation d'une maison à BAZOUGES-LA-PEROUSE 35560 - 4 pièces - 94 m2
Estimation maison : 154 724€
Prix m2 estimation : 1 646€ /m2
Prix bas : 108 307€
Prix haut : 201 141€
Estimation d'une maison à BAZOUGES-LA-PEROUSE 35560 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 164 600€
Prix m2 estimation : 1 646€ /m2
Prix bas : 115 220€
Prix haut : 213 980€
Estimation maison : 164 600€
Prix m2 estimation : 1 646€ /m2
Prix bas : 115 220€
Prix haut : 213 980€
Estimation d'une maison à LA FONTENELLE 35560 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 164 600€
Prix m2 estimation : 1 646€ /m2
Prix bas : 115 220€
Prix haut : 213 980€
Estimation maison : 164 600€
Prix m2 estimation : 1 646€ /m2
Prix bas : 115 220€
Prix haut : 213 980€
Estimation maison : 164 600€
Prix m2 estimation : 1 646€ /m2
Prix bas : 115 220€
Prix haut : 213 980€
Estimation d'une maison à BAZOUGES-LA-PEROUSE 35560 - 6 pièces - 129 m2
Estimation maison : 212 334€
Prix m2 estimation : 1 646€ /m2
Prix bas : 148 634€
Prix haut : 276 034€
Estimation d'une maison à BAZOUGES-LA-PEROUSE 35560 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 197 520€
Prix m2 estimation : 1 646€ /m2
Prix bas : 138 264€
Prix haut : 256 776€
En savoir plus sur Antrain (35560) Ile-et-Vilaine - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 149 hab/km² |
| Superficie | 931 ha (9.31 km²) |
| Population recensée | 1 366 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.22 % |