Evolution des prix immobiliers au m² - Forges-la-Forêt

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

792 € < 1 658 €/m² < 2 099 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 665 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -2.1% +5.1% -0.1%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Ile-et-Vilaine (35)

Estimation immobilière gratuite à Forges-la-Forêt (35640)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Forges-la-Forêt (35640) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Forges-la-Forêt

- 1.726€/m² 2.330€/m² 2.934€/m² 3.538€/m² 4.141€/m² 4.745€/m² 5.349€/m² 5.953€/m² +
Evaluation immobilière Forges-la-Forêt

Si l'on prend en compte tous les types de biens immo mis en vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer le prix moyen du m2 à Forges-la-Forêt au 20/05/2026 à 1 658 €/m² euros.

L'estimation de prix au m2 à Forges-la-Forêt varie nettement selon l'adresse précise où se situe le bien.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.

Estimation du prix au m2 des maisons à Forges-la-Forêt

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 792 €/m² et 2 099 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Forges-la-Forêt (35640)

Drouges
1 686€ /m2
Villeneuve de mezin
3 756€ /m2
Chelun
1 380€ /m2
Martigné-Ferchaud
1 740€ /m2
Eancé
1 353€ /m2
Rannée
1 939€ /m2
Brains-sur-les-Marches
1 045€ /m2
La Rouaudière
2 731€ /m2
La Guerche-de-Bretagne
1 800€ /m2
Senonnes
2 228€ /m2
Villepot
1 226€ /m2
Visseiche
1 793€ /m2
Saint-Michel-de-la-Roë
1 515€ /m2
Saint-Aignan-sur-Roë
1 409€ /m2
Retiers
2 090€ /m2
Noyal-sur-Brutz
1 640€ /m2
Fontaine-Couverte
1 237€ /m2
Moutiers
1 830€ /m2
Marcillé-Robert
2 007€ /m2
La Selle-Guerchaise
1 647€ /m2

Comparer prix au m2 Forges-la-Forêt vs Ile-et-Vilaine (35)

1
Dinard
5 592€ /m2
2
Saint-Briac-sur-Mer
5 414€ /m2
3
St servan sur mer
5 159€ /m2
...
288
Broualan
1 682€ /m2
289
Noyal-sous-Bazouges
1 675€ /m2
290
Saint-Christophe-des-Bois
1 666€ /m2
291
Vergéal
1 663€ /m2
292
Lieuron
1 663€ /m2
293
Forges-la-Forêt
1 658€ /m2
294
Saint-Étienne-en-Coglès
1 657€ /m2
295
Montreuil-des-Landes
1 650€ /m2
296
La Selle-Guerchaise
1 647€ /m2
297
Cuguen
1 643€ /m2
298
Vendel
1 623€ /m2

Comparer prix au m2 Forges-la-Forêt vs national

...
18710
Capvern les bains (65)
1 659€ /m2
18711
Le Charmel (02)
1 658€ /m2
18712
Le Chambon (07)
1 658€ /m2
18713
Sébrazac (12)
1 658€ /m2
18714
Neuffons (33)
1 658€ /m2
18715
Forges-la-Forêt (35)
1 658€ /m2
18716
Saint-Germain-sur-Vienne (37)
1 658€ /m2
18717
Clais (76)
1 658€ /m2
18718
Crécy-en-Ponthieu (80)
1 658€ /m2
18719
Castelferrus (82)
1 658€ /m2
18720
Saint-Chamant (15)
1 657€ /m2

Marché immobilier Forges-la-Forêt

Information sur la population à Forges-la-Forêt

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Forges-la-Forêt qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.09%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Forges-la-Forêt (35640) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Forges-la-Forêt (35640)
Prix au m2 - Forges-la-Forêt (35640) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Forges-la-Forêt (35640) : 1 658€ /m2 maison et 1 665€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Forges-la-Forêt (35640)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Forges-la-Forêt (35640).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Forges-la-Forêt (35640)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Forges-la-Forêt (35640)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Forges-la-Forêt

Estimation d'une maison à MARTIGNE-FERCHAUD 35640 - 6 pièces - 1500 m2

Estimation maison : 2 536 500€

Prix m2 estimation : 1 691€ /m2

Prix bas : 1 775 550€

Prix haut : 3 297 450€

Estimation d'une maison à MARTIGNE-FERCHAUD 35640 - 5 pièces - 170 m2

Estimation maison : 287 470€

Prix m2 estimation : 1 691€ /m2

Prix bas : 201 229€

Prix haut : 373 711€

Estimation d'une maison à MARTIGNE-FERCHAUD 35640 - 6 pièces - 110 m2

Estimation maison : 186 010€

Prix m2 estimation : 1 691€ /m2

Prix bas : 130 207€

Prix haut : 241 813€

Estimation d'une maison à Martigné-Ferchaud 35640 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 135 280€

Prix m2 estimation : 1 691€ /m2

Prix bas : 94 696€

Prix haut : 175 864€

Estimation d'une maison à MARTIGNE-FERCHAUD 35640 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 135 280€

Prix m2 estimation : 1 691€ /m2

Prix bas : 94 696€

Prix haut : 175 864€

Estimation maison : 135 280€

Prix m2 estimation : 1 691€ /m2

Prix bas : 94 696€

Prix haut : 175 864€

Estimation d'une maison à Martigné-Ferchaud 35640 - 6 pièces - 120 m2

Estimation maison : 202 920€

Prix m2 estimation : 1 691€ /m2

Prix bas : 142 044€

Prix haut : 263 796€

Estimation d'une Maison à martigne ferchaud 35640 - 4 pièces - 100 m2

Estimation Maison : 158 200€

Prix m2 estimation : 1 582€ /m2

Prix bas : 110 740€

Prix haut : 205 660€

Indicateurs clés du marché immobilier à Forges-la-Forêt (35640)

Maisons 84 m²
Appartements -
Délai maison 11 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
3%
2%
13%
83%

En savoir plus sur Forges-la-Forêt (35640) Ile-et-Vilaine - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 46 hab/km²
Superficie 604 ha (6.04 km²)
Population recensée 275 hab.
Emménagés < 2 ans 13.09 %