- Accueil
- > Prix immobilier
- > Dordogne (24)
- > Le Bugue
Prix immobilier Le Bugue (24260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Bugue
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 021 € < 1 749 €/m² < 2 757 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5599 € < 1 592 €/m² < 1 965 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.3% | -1.1% | -0.5% |
| Appartements | -7.3% | -1.1% | -0.4% |
Une estimation de mon bien - Dordogne (24)
Estimation immobilière gratuite à Le Bugue (24260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Bugue (24260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Bugue
| - | 1.286€/m² | 1.997€/m² | 2.707€/m² | 3.418€/m² | 4.129€/m² | 4.840€/m² | 5.550€/m² | 6.261€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens proposés à la vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Le Bugue au 22/05/2026 à 1 742 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Le Bugue peut nettement varier en fonction de la localisation où est situé le bien.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 599 €/m² et 1 965 €/m².
Prix metre carre des maisons sur Le BugueSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 021 €/m² et 2 757 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Bugue (24260)
- Cantegrel
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Bugue (24260)
|
Campagne
|
1 978€ /m2
|
|
|
Audrix
|
1 931€ /m2
|
|
|
Limeuil
|
2 784€ /m2
|
|
|
Savignac-de-Miremont
|
2 541€ /m2
|
|
|
Paunat
|
2 329€ /m2
|
|
|
Saint-Chamassy
|
2 334€ /m2
|
|
|
Journiac
|
2 408€ /m2
|
|
|
Eyzies-de-Tayac-Sireuil
|
1 980€ /m2
|
|
|
Le Buisson-de-Cadouin
|
1 764€ /m2
|
|
|
Trémolat
|
1 877€ /m2
|
|
Alles-sur-Dordogne
|
1 637€ /m2
|
|
|
Mouzens
|
1 646€ /m2
|
|
|
Pezuls
|
2 507€ /m2
|
|
|
Mauzens-et-Miremont
|
2 022€ /m2
|
|
|
Meyrals
|
2 454€ /m2
|
|
|
Tursac
|
2 367€ /m2
|
|
|
Saint-Cyprien
|
1 859€ /m2
|
|
|
Coux-et-Bigaroque
|
1 917€ /m2
|
|
|
Sainte-Alvère
|
1 287€ /m2
|
|
|
Cadouin
|
865€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Bugue vs Dordogne (24)
| 1 |
Saint-Raphaël
|
5 565€ /m2
|
| 2 |
Soulaures
|
3 522€ /m2
|
| 3 |
Sainte-Nathalène
|
3 471€ /m2
|
| ... | ||
| 231 |
Beauronne
|
1 752€ /m2
|
| 232 |
Saint-Germain-du-Salembre
|
1 752€ /m2
|
| 233 |
Tocane-Saint-Apre
|
1 749€ /m2
|
| 234 |
Chalagnac
|
1 748€ /m2
|
| 235 |
Vélines
|
1 745€ /m2
|
| 236 |
Le Bugue
|
1 742€ /m2
|
| 237 |
Villefranche-de-Lonchat
|
1 741€ /m2
|
| 238 |
Cubjac
|
1 738€ /m2
|
| 239 |
La Douze
|
1 737€ /m2
|
| 240 |
Villamblard
|
1 736€ /m2
|
| 241 |
Montcaret
|
1 734€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Bugue vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17431 |
Autrey-le-Vay (70)
|
1 743€ /m2
|
| 17432 |
Bérus (72)
|
1 743€ /m2
|
| 17433 |
Uchentein (09)
|
1 742€ /m2
|
| 17434 |
Fontcouverte (11)
|
1 742€ /m2
|
| 17435 |
Sireuil (16)
|
1 742€ /m2
|
| 17436 |
Le Bugue (24)
|
1 742€ /m2
|
| 17437 |
Mamirolle (25)
|
1 742€ /m2
|
| 17438 |
Saint-Michel-sur-Savasse (26)
|
1 742€ /m2
|
| 17439 |
Saint-Seurin-de-Cadourne (33)
|
1 742€ /m2
|
| 17440 |
Cachen (40)
|
1 742€ /m2
|
| 17441 |
Cussac-sur-Loire (43)
|
1 742€ /m2
|
Marché immobilier Le Bugue
Information sur la population à Le Bugue
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Bugue qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.4%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Bugue (24260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Bugue (24260)
Prix au m2 - Le Bugue (24260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Bugue (24260) :
1 749€ /m2 maison et 1 592€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Bugue (24260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Bugue (24260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Bugue (24260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Bugue (24260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Bugue
Estimation d'une maison à Le Bugue 24260 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 142 720€
Prix m2 estimation : 1 784€ /m2
Prix bas : 99 904€
Prix haut : 185 536€
Estimation d'une maison à Le Bugue 24260 - 6 pièces - 153 m2
Estimation maison : 272 952€
Prix m2 estimation : 1 784€ /m2
Prix bas : 191 066€
Prix haut : 354 838€
Estimation d'une maison à SAINT-AVIT-DE-VIALARD 24260 - 6 pièces - 116 m2
Estimation maison : 206 944€
Prix m2 estimation : 1 784€ /m2
Prix bas : 144 861€
Prix haut : 269 027€
Estimation d'une maison à CAMPAGNE 24260 - 2 pièces - 132 m2
Estimation maison : 233 112€
Prix m2 estimation : 1 766€ /m2
Prix bas : 163 178€
Prix haut : 303 046€
Estimation d'une maison à LE BUGUE 24260 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 124 880€
Prix m2 estimation : 1 784€ /m2
Prix bas : 87 416€
Prix haut : 162 344€
Estimation d'une maison à LE BUGUE 24260 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 133 800€
Prix m2 estimation : 1 784€ /m2
Prix bas : 93 660€
Prix haut : 173 940€
Estimation d'une maison à SAINT-CHAMASSY 24260 - 6 pièces - 190 m2
Estimation maison : 338 960€
Prix m2 estimation : 1 784€ /m2
Prix bas : 237 272€
Prix haut : 440 648€
Estimation d'une maison à SAVIGNAC-DE-MIREMONT 24260 - 4 pièces - 108 m2
Estimation maison : 192 672€
Prix m2 estimation : 1 784€ /m2
Prix bas : 134 870€
Prix haut : 250 474€
Estimation d'une maison à LE BUGUE 24260 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 178 400€
Prix m2 estimation : 1 784€ /m2
Prix bas : 124 880€
Prix haut : 231 920€
En savoir plus sur Le Bugue (24260) Dordogne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 800 hab. |
| Densité | 95 hab/km² |
| Superficie | 2 896 ha (28.96 km²) |
| Population recensée | 2 702 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.4 % |