Evolution des prix immobiliers au m² - Paunat

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 884 € < 2 329 €/m² < 2 650 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 255 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +10.6% -4.9% -2.3%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Dordogne (24)

Estimation immobilière gratuite à Paunat (24510)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Paunat (24510) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Paunat

- 1.286€/m² 1.997€/m² 2.707€/m² 3.418€/m² 4.129€/m² 4.840€/m² 5.550€/m² 6.261€/m² +
Voici ci-dessous les prix du metre carre des biens immobiliers sur la commune de Paunat

Si l'on analyse tous les types de biens mis en vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à Paunat en date du 21/05/2026 à 2 329 €/m² euros.

L'évaluation de prix au metre carre à Paunat varie significativement selon la localisation où se situe le bien à évaluer.

Prix metre carre appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.

Prix metre carre des maisons sur Paunat

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 884 €/m² et 2 650 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Paunat (24510)

Limeuil
2 784€ /m2
Trémolat
1 877€ /m2
Pezuls
2 507€ /m2
Saint-Chamassy
2 334€ /m2
Alles-sur-Dordogne
1 637€ /m2
Le Bugue
1 742€ /m2
Audrix
1 931€ /m2
Calès
1 799€ /m2
Sainte-Alvère
1 287€ /m2
Le Buisson-de-Cadouin
1 764€ /m2
Cadouin
865€ /m2
Mauzac-et-Grand-Castang
2 086€ /m2
Journiac
2 408€ /m2
Campagne
1 978€ /m2
Savignac-de-Miremont
2 541€ /m2
Sainte-Foy-de-Longas
1 922€ /m2
Pontours
2 223€ /m2
Coux-et-Bigaroque
1 917€ /m2
Molières
2 327€ /m2
Pressignac-Vicq
2 002€ /m2

Comparer prix au m2 Paunat vs Dordogne (24)

1
Saint-Raphaël
5 565€ /m2
2
Soulaures
3 522€ /m2
3
Sainte-Nathalène
3 471€ /m2
...
37
Marquay
2 344€ /m2
38
Sergeac
2 342€ /m2
39
Domme
2 340€ /m2
40
Saint-Capraise-de-Lalinde
2 334€ /m2
41
Saint-Chamassy
2 334€ /m2
42
Paunat
2 329€ /m2
43
Molières
2 327€ /m2
44
Saint-Laurent-des-Vignes
2 319€ /m2
45
Saint-Geniès
2 312€ /m2
46
Saint-Vincent-de-Cosse
2 308€ /m2
47
Montagnac-d'Auberoche
2 306€ /m2

Comparer prix au m2 Paunat vs national

...
8992
Vassonville (76)
2 330€ /m2
8993
Mirabel (82)
2 330€ /m2
8994
Orgueil (82)
2 330€ /m2
8995
Corbreuse (91)
2 330€ /m2
8996
Mauves (07)
2 329€ /m2
8997
Paunat (24)
2 329€ /m2
8998
Plounévez-Lochrist (29)
2 329€ /m2
8999
Lampaul-Guimiliau (29)
2 329€ /m2
9000
Saint-Sauvy (32)
2 329€ /m2
9001
Marcenais (33)
2 329€ /m2
9002
Bourg-des-Comptes (35)
2 329€ /m2

Marché immobilier Paunat

Information sur la population à Paunat

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Paunat qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.5%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Paunat (24510) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Paunat (24510)
Prix au m2 - Paunat (24510) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Paunat (24510) : 2 329€ /m2 maison et 2 255€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Paunat (24510)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Paunat (24510).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Paunat (24510)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Paunat (24510)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Paunat

Estimation d'une maison à SAINTE-ALVERE 24510 - 4 pièces - 108 m2

Estimation maison : 256 608€

Prix m2 estimation : 2 376€ /m2

Prix bas : 179 626€

Prix haut : 333 590€

Estimation d'une maison à TREMOLAT 24510 - 4 pièces - 70 m2

Estimation maison : 166 320€

Prix m2 estimation : 2 376€ /m2

Prix bas : 116 424€

Prix haut : 216 216€

Estimation d'une maison à SAINT-LAURENT-DES-BATONS 24510 - 7 pièces - 253 m2

Estimation maison : 601 128€

Prix m2 estimation : 2 376€ /m2

Prix bas : 420 790€

Prix haut : 781 466€

Estimation d'une maison à Sainte-Alvère 24510 - 5 pièces - 187 m2

Estimation maison : 444 312€

Prix m2 estimation : 2 376€ /m2

Prix bas : 311 018€

Prix haut : 577 606€

Estimation maison : 444 312€

Prix m2 estimation : 2 376€ /m2

Prix bas : 311 018€

Prix haut : 577 606€

Estimation d'une maison à Sainte-Alvère 24510 - 4 pièces - 120 m2

Estimation maison : 285 120€

Prix m2 estimation : 2 376€ /m2

Prix bas : 199 584€

Prix haut : 370 656€

Indicateurs clés du marché immobilier à Paunat (24510)

Maisons 122 m²
Appartements -
Délai maison 90 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
11%
89%

En savoir plus sur Paunat (24510) Dordogne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 17 hab/km²
Superficie 1 828 ha (18.28 km²)
Population recensée 309 hab.
Emménagés < 2 ans 5.5 %