Evolution des prix immobiliers au m² - Sergeac

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 561 € < 2 342 €/m² < 3 101 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 143 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -17.8% -16.7% -10.3%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Dordogne (24)

Estimation immobilière gratuite à Sergeac (24290)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Sergeac (24290) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Sergeac

- 1.286€/m² 1.997€/m² 2.707€/m² 3.418€/m² 4.129€/m² 4.840€/m² 5.550€/m² 6.261€/m² +
Cotation immobilière Sergeac

Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Sergeac en date du 17/05/2026 à 2 342 €/m² euros.

L'évaluation de prix du mètre carré à Sergeac varie significativement selon la localisation où se situe le bien à expertiser.

Evolution du prix du mètre carré d'un appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.

Evolution du prix du mètre carré des maisons sur Sergeac

Sur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 561 €/m² et 3 101 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Sergeac (24290)

Saint-Léon-sur-Vézère
2 073€ /m2
Thonac
1 786€ /m2
Peyzac-le-Moustier
2 156€ /m2
Plazac
2 242€ /m2
Tamniès
2 305€ /m2
Tursac
2 367€ /m2
La Chapelle-Aubareil
2 034€ /m2
Marquay
2 344€ /m2
Fanlac
2 632€ /m2
Fleurac
3 159€ /m2
Montignac
2 024€ /m2
Eyzies-de-Tayac-Sireuil
1 980€ /m2
Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhac
1 939€ /m2
Marcillac-Saint-Quentin
2 217€ /m2
Auriac-du-Périgord
1 533€ /m2
Bars
2 028€ /m2
Saint-Geniès
2 312€ /m2
Meyrals
2 454€ /m2
Aubas
2 191€ /m2
Proissans
2 225€ /m2

Comparer prix au m2 Sergeac vs Dordogne (24)

1
Saint-Raphaël
5 565€ /m2
2
Soulaures
3 522€ /m2
3
Sainte-Nathalène
3 471€ /m2
...
33
Journiac
2 408€ /m2
34
Saint-Géraud-de-Corps
2 374€ /m2
35
Tursac
2 367€ /m2
36
Simeyrols
2 344€ /m2
37
Marquay
2 344€ /m2
38
Sergeac
2 342€ /m2
39
Domme
2 340€ /m2
40
Saint-Capraise-de-Lalinde
2 334€ /m2
41
Saint-Chamassy
2 334€ /m2
42
Paunat
2 329€ /m2
43
Molières
2 327€ /m2

Comparer prix au m2 Sergeac vs national

...
8847
Waben (62)
2 343€ /m2
8848
Hesdigneul-lès-Boulogne (62)
2 343€ /m2
8849
Lapoutroie (68)
2 343€ /m2
8850
Cagny (80)
2 343€ /m2
8851
Montagny-lès-Beaune (21)
2 342€ /m2
8852
Sergeac (24)
2 342€ /m2
8853
Bazincourt-sur-Epte (27)
2 342€ /m2
8854
Aubevoye (27)
2 342€ /m2
8855
Droisy (27)
2 342€ /m2
8856
Saint-Thomas (31)
2 342€ /m2
8857
Hériménil (54)
2 342€ /m2

Marché immobilier Sergeac

Information sur la population à Sergeac

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sergeac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.05%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sergeac (24290) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sergeac (24290)
Prix au m2 - Sergeac (24290) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sergeac (24290) : 2 342€ /m2 maison et 2 143€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sergeac (24290)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sergeac (24290).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sergeac (24290)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sergeac (24290)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sergeac

Estimation d'une maison à SERGEAC 24290 - 3 pièces - 100 m2

Estimation maison : 238 900€

Prix m2 estimation : 2 389€ /m2

Prix bas : 167 230€

Prix haut : 310 570€

Estimation d'une maison à VALOJOULX 24290 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 238 900€

Prix m2 estimation : 2 389€ /m2

Prix bas : 167 230€

Prix haut : 310 570€

Estimation d'une maison à VALOJOULX 24290 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 215 010€

Prix m2 estimation : 2 389€ /m2

Prix bas : 150 507€

Prix haut : 279 513€

Estimation d'une maison à MONTIGNAC 24290 - 7 pièces - 150 m2

Estimation maison : 358 350€

Prix m2 estimation : 2 389€ /m2

Prix bas : 250 845€

Prix haut : 465 855€

Estimation maison : 215 010€

Prix m2 estimation : 2 389€ /m2

Prix bas : 150 507€

Prix haut : 279 513€

Estimation d'une maison à Montignac 24290 - 6 pièces - 150 m2

Estimation maison : 358 350€

Prix m2 estimation : 2 389€ /m2

Prix bas : 250 845€

Prix haut : 465 855€

Estimation d'une maison à Auriac-du-Périgord 24290 - 7 pièces - 140 m2

Estimation maison : 334 460€

Prix m2 estimation : 2 389€ /m2

Prix bas : 234 122€

Prix haut : 434 798€

Estimation d'une Maison à auriac du perigord 24290 - 6 pièces - 150 m2

Estimation Maison : 327 900€

Prix m2 estimation : 2 186€ /m2

Prix bas : 229 530€

Prix haut : 426 270€

Estimation Maison : 327 900€

Prix m2 estimation : 2 186€ /m2

Prix bas : 229 530€

Prix haut : 426 270€

Indicateurs clés du marché immobilier à Sergeac (24290)

Maisons 116 m²
Appartements -
Délai maison 94 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Sergeac (24290) Dordogne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 19 hab/km²
Superficie 1 071 ha (10.71 km²)
Population recensée 219 hab.
Emménagés < 2 ans 10.05 %