- Accueil
- > Prix immobilier
- > Dordogne (24)
- > Proissans
Prix immobilier Proissans (24200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Proissans
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 623 € < 2 225 €/m² < 3 088 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 951 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.9% | +7.4% | +6.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Dordogne (24)
Estimation immobilière gratuite à Proissans (24200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Proissans (24200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Proissans
| - | 1.286€/m² | 1.997€/m² | 2.707€/m² | 3.418€/m² | 4.129€/m² | 4.840€/m² | 5.550€/m² | 6.261€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du metre carre à Proissans en date du 24/05/2026 à 2 225 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Proissans peut être nettement différente en fonction de la localisation où se situe le bien à expertiser.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du m² d'une maison sur ProissansSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 623 €/m² et 3 088 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Proissans (24200)
- Avenue Aristide Briand
Prix au m² des villes avoisinantes - Proissans (24200)
|
Sainte-Nathalène
|
3 471€ /m2
|
|
|
Marcillac-Saint-Quentin
|
2 217€ /m2
|
|
|
Saint-Crépin-et-Carlucet
|
2 004€ /m2
|
|
|
Sarlat-la-Canéda
|
2 215€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-le-Paluel
|
2 154€ /m2
|
|
|
Prats-de-Carlux
|
2 764€ /m2
|
|
|
Tamniès
|
2 305€ /m2
|
|
|
Saint-André-d'Allas
|
1 870€ /m2
|
|
|
Marquay
|
2 344€ /m2
|
|
|
Saint-Geniès
|
2 312€ /m2
|
|
Salignac-Eyvigues
|
1 911€ /m2
|
|
|
Simeyrols
|
2 344€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Aubareil
|
2 034€ /m2
|
|
|
Archignac
|
2 220€ /m2
|
|
|
Carlux
|
2 193€ /m2
|
|
|
Paulin
|
1 881€ /m2
|
|
|
Vitrac
|
2 273€ /m2
|
|
|
Carsac-Aillac
|
2 177€ /m2
|
|
|
La Roque-Gageac
|
2 642€ /m2
|
|
|
Calviac-en-Périgord
|
2 087€ /m2
|
Comparer prix au m2 Proissans vs Dordogne (24)
| 1 |
Saint-Raphaël
|
5 565€ /m2
|
| 2 |
Soulaures
|
3 522€ /m2
|
| 3 |
Sainte-Nathalène
|
3 471€ /m2
|
| ... | ||
| 55 |
Plazac
|
2 242€ /m2
|
| 56 |
Saint-Jean-d'Estissac
|
2 242€ /m2
|
| 57 |
St jean d estissac
|
2 242€ /m2
|
| 58 |
Bourrou
|
2 234€ /m2
|
| 59 |
Laveyssière
|
2 225€ /m2
|
| 60 |
Proissans
|
2 225€ /m2
|
| 61 |
Loubejac
|
2 223€ /m2
|
| 62 |
Pontours
|
2 223€ /m2
|
| 63 |
Archignac
|
2 220€ /m2
|
| 64 |
Flaugeac
|
2 220€ /m2
|
| 65 |
Saint-Laurent-la-Vallée
|
2 218€ /m2
|
Comparer prix au m2 Proissans vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10343 |
Hesse (57)
|
2 226€ /m2
|
| 10344 |
Savins (77)
|
2 226€ /m2
|
| 10345 |
Saint-Remèze (07)
|
2 225€ /m2
|
| 10346 |
Saint-Martin-de-Mailloc (14)
|
2 225€ /m2
|
| 10347 |
Laveyssière (24)
|
2 225€ /m2
|
| 10348 |
Proissans (24)
|
2 225€ /m2
|
| 10349 |
Dreux (28)
|
2 225€ /m2
|
| 10350 |
Massillargues-Attuech (30)
|
2 225€ /m2
|
| 10351 |
Villegouge (33)
|
2 225€ /m2
|
| 10352 |
Courtenay (38)
|
2 225€ /m2
|
| 10353 |
Audruicq (62)
|
2 225€ /m2
|
Marché immobilier Proissans
Information sur la population à Proissans
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Proissans qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.19%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Proissans (24200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Proissans (24200)
Prix au m2 - Proissans (24200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Proissans (24200) :
2 225€ /m2 maison et 1 951€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Proissans (24200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Proissans (24200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Proissans (24200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Proissans (24200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Proissans
Estimation d'une maison à Saint-André-d\'Allas 24200 - 6 pièces - 121 m2
Estimation maison : 274 549€
Prix m2 estimation : 2 269€ /m2
Prix bas : 192 184€
Prix haut : 356 914€
Estimation d'une maison à Saint-André-d\\\'Allas 24200 - 6 pièces - 121 m2
Estimation maison : 274 549€
Prix m2 estimation : 2 269€ /m2
Prix bas : 192 184€
Prix haut : 356 914€
Estimation d'une maison à Sarlat-la-Canéda 24200 - 4 pièces - 106 m2
Estimation maison : 240 514€
Prix m2 estimation : 2 269€ /m2
Prix bas : 168 360€
Prix haut : 312 668€
Estimation d'une maison à Sarlat-la-Canéda 24200 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 226 900€
Prix m2 estimation : 2 269€ /m2
Prix bas : 158 830€
Prix haut : 294 970€
Estimation d'une maison à Sarlat-la-Canéda 24200 - 1 pièce - 130 m2
Estimation maison : 292 110€
Prix m2 estimation : 2 247€ /m2
Prix bas : 204 477€
Prix haut : 379 743€
Estimation d'une appartement à SARLAT-LA-CANEDA 24200 - 3 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 142 030€
Prix m2 estimation : 2 029€ /m2
Prix bas : 99 421€
Prix haut : 184 639€
Estimation d'une appartement à SARLAT-LA-CANEDA 24200 - 3 pièces - 95 m2
Estimation appartement : 192 755€
Prix m2 estimation : 2 029€ /m2
Prix bas : 134 929€
Prix haut : 250 582€
Estimation d'une appartement à SARLAT-LA-CANEDA 24200 - 2 pièces - 55 m2
Estimation appartement : 112 695€
Prix m2 estimation : 2 049€ /m2
Prix bas : 78 887€
Prix haut : 146 504€
Estimation d'une maison à SARLAT-LA-CANEDA 24200 - 4 pièces - 180 m2
Estimation maison : 408 420€
Prix m2 estimation : 2 269€ /m2
Prix bas : 285 894€
Prix haut : 530 946€
En savoir plus sur Proissans (24200) Dordogne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 52 hab/km² |
| Superficie | 1 756 ha (17.56 km²) |
| Population recensée | 968 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.19 % |