- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure-et-Loir (28)
- > Dreux
Prix immobilier Dreux (28100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Dreux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 493 € < 2 157 €/m² < 2 967 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 114 € < 2 360 €/m² < 6 116 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.6% | -1.2% | -0.5% |
| Appartements | +12.5% | -3.4% | -4.8% |
Une estimation de mon bien - Eure-et-Loir (28)
Estimation immobilière gratuite à Dreux (28100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Dreux (28100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Dreux
| - | 1.804€/m² | 2.582€/m² | 3.361€/m² | 4.140€/m² | 4.918€/m² | 5.697€/m² | 6.475€/m² | 7.254€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers en vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du metre carre à Dreux en date du 19/05/2026 à 2 225 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Dreux peut varier significativement selon la localisation où est situé le bien à évaluer.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 1 114 €/m² et 6 116 €/m².
Estimation du prix du m2 des maisons à DreuxSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 493 €/m² et 2 967 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Dreux (28100)
- Rue du Lièvre d'Or
Prix au m² des villes avoisinantes - Dreux (28100)
|
Vernouillet
|
2 070€ /m2
|
|
|
Sainte-Gemme-Moronval
|
2 498€ /m2
|
|
|
Luray
|
2 221€ /m2
|
|
|
Montreuil
|
1 940€ /m2
|
|
|
Muzy
|
1 867€ /m2
|
|
|
Écluzelles
|
2 226€ /m2
|
|
|
Garnay
|
2 104€ /m2
|
|
|
Mézières-en-Drouais
|
2 594€ /m2
|
|
|
Allainville
|
1 435€ /m2
|
|
|
Cherisy
|
2 288€ /m2
|
|
Tréon
|
2 081€ /m2
|
|
|
Louvilliers-en-Drouais
|
1 827€ /m2
|
|
|
Mesnil-sur-l'Estrée
|
2 096€ /m2
|
|
|
Vert-en-Drouais
|
2 015€ /m2
|
|
|
Marville-Moutiers-Brûlé
|
2 145€ /m2
|
|
|
Charpont
|
2 026€ /m2
|
|
|
Garancières-en-Drouais
|
1 609€ /m2
|
|
|
Boissy-en-Drouais
|
1 738€ /m2
|
|
|
Abondant
|
2 358€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-Motel
|
2 318€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dreux vs Eure-et-Loir (28)
| 1 |
Villebon
|
3 488€ /m2
|
| 2 |
Luisant
|
2 961€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lubin-de-la-Haye
|
2 932€ /m2
|
| ... | ||
| 76 |
Fontaine-la-Guyon
|
2 236€ /m2
|
| 77 |
Anet
|
2 234€ /m2
|
| 78 |
Saint-Ouen-Marchefroy
|
2 231€ /m2
|
| 79 |
St ouen marchefroy
|
2 231€ /m2
|
| 80 |
Écluzelles
|
2 226€ /m2
|
| 81 |
Dreux
|
2 225€ /m2
|
| 82 |
Luray
|
2 221€ /m2
|
| 83 |
Conie-Molitard
|
2 220€ /m2
|
| 84 |
Ouerre
|
2 214€ /m2
|
| 85 |
Clévilliers
|
2 205€ /m2
|
| 86 |
Sandarville
|
2 205€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dreux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10344 |
Savins (77)
|
2 226€ /m2
|
| 10345 |
Saint-Remèze (07)
|
2 225€ /m2
|
| 10346 |
Saint-Martin-de-Mailloc (14)
|
2 225€ /m2
|
| 10347 |
Laveyssière (24)
|
2 225€ /m2
|
| 10348 |
Proissans (24)
|
2 225€ /m2
|
| 10349 |
Dreux (28)
|
2 225€ /m2
|
| 10350 |
Massillargues-Attuech (30)
|
2 225€ /m2
|
| 10351 |
Villegouge (33)
|
2 225€ /m2
|
| 10352 |
Courtenay (38)
|
2 225€ /m2
|
| 10353 |
Audruicq (62)
|
2 225€ /m2
|
| 10354 |
Saint-Paul (65)
|
2 225€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Dreux
Marché immobilier Dreux
Information sur la population à Dreux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Dreux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.26%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Dreux (28100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Dreux (28100)
Prix au m2 - Dreux (28100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Dreux (28100) :
2 157€ /m2 maison et 2 360€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Dreux (28100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Dreux (28100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Dreux (28100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Dreux (28100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Dreux
Estimation d'une maison à Dreux 28100 - 6 pièces - 90 m2
Estimation maison : 198 000€
Prix m2 estimation : 2 200€ /m2
Prix bas : 138 600€
Prix haut : 257 400€
Estimation d'une maison à Dreux 28100 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 319 000€
Prix m2 estimation : 2 200€ /m2
Prix bas : 223 300€
Prix haut : 414 700€
Estimation d'une maison à Dreux 28100 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 165 000€
Prix m2 estimation : 2 200€ /m2
Prix bas : 115 500€
Prix haut : 214 500€
Estimation d'une maison à Dreux 28100 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 242 000€
Prix m2 estimation : 2 200€ /m2
Prix bas : 169 400€
Prix haut : 314 600€
Estimation d'une maison à Dreux 28100 - 4 pièces - 126 m2
Estimation maison : 277 200€
Prix m2 estimation : 2 200€ /m2
Prix bas : 194 040€
Prix haut : 360 360€
Estimation d'une appartement à Dreux 28100 - 2 pièces - 42 m2
Estimation appartement : 104 076€
Prix m2 estimation : 2 478€ /m2
Prix bas : 72 853€
Prix haut : 135 299€
Estimation d'une appartement à Dreux 28100 - 3 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 196 320€
Prix m2 estimation : 2 454€ /m2
Prix bas : 137 424€
Prix haut : 255 216€
Estimation d'une maison à DREUX 28100 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 462 000€
Prix m2 estimation : 2 200€ /m2
Prix bas : 323 400€
Prix haut : 600 600€
Estimation d'une appartement à DREUX 28100 - 2 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 123 900€
Prix m2 estimation : 2 478€ /m2
Prix bas : 86 730€
Prix haut : 161 070€
En savoir plus sur Dreux (28100) Eure-et-Loir - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 31 200 hab. |
| Densité | 1 278 hab/km² |
| Superficie | 2 427 ha (24.27 km²) |
| Population recensée | 31 373 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.26 % |