- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure-et-Loir (28)
- > Tréon
Prix immobilier Tréon (28500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Tréon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 454 € < 2 081 €/m² < 2 671 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 855 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.4% | +3.3% | +0.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure-et-Loir (28)
Estimation immobilière gratuite à Tréon (28500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Tréon (28500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Tréon
| - | 1.804€/m² | 2.582€/m² | 3.361€/m² | 4.140€/m² | 4.918€/m² | 5.697€/m² | 6.475€/m² | 7.254€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du m² à Tréon au 19/05/2026 à 2 081 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Tréon varie significativement en fonction de la localisation où est situé le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons à TréonSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 454 €/m² et 2 671 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Tréon (28500)
- Rue de Torçay
- Esplanade du 8 Mai 1945
- Allée Marcel Proust
Prix au m² des villes avoisinantes - Tréon (28500)
|
Garnay
|
2 104€ /m2
|
|
|
Aunay-sous-Crécy
|
2 120€ /m2
|
|
|
Crécy-Couvé
|
1 752€ /m2
|
|
|
Garancières-en-Drouais
|
1 609€ /m2
|
|
|
Marville-Moutiers-Brûlé
|
2 145€ /m2
|
|
|
Allainville
|
1 435€ /m2
|
|
|
Vernouillet
|
2 070€ /m2
|
|
|
Saulnières
|
2 056€ /m2
|
|
|
Le Boullay-les-Deux-Églises
|
1 340€ /m2
|
|
|
Dreux
|
2 225€ /m2
|
|
Puiseux
|
2 771€ /m2
|
|
|
Le Boullay-Mivoye
|
1 749€ /m2
|
|
|
Luray
|
2 221€ /m2
|
|
|
Louvilliers-en-Drouais
|
1 827€ /m2
|
|
|
Écluzelles
|
2 226€ /m2
|
|
|
Boissy-en-Drouais
|
1 738€ /m2
|
|
|
Sainte-Gemme-Moronval
|
2 498€ /m2
|
|
|
Mézières-en-Drouais
|
2 594€ /m2
|
|
|
Charpont
|
2 026€ /m2
|
|
|
Le Boullay-Thierry
|
1 828€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tréon vs Eure-et-Loir (28)
| 1 |
Villebon
|
3 488€ /m2
|
| 2 |
Luisant
|
2 961€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lubin-de-la-Haye
|
2 932€ /m2
|
| ... | ||
| 105 |
Garnay
|
2 104€ /m2
|
| 106 |
Janville
|
2 103€ /m2
|
| 107 |
Champseru
|
2 097€ /m2
|
| 108 |
Mittainvilliers
|
2 087€ /m2
|
| 109 |
Bailleau-Armenonville
|
2 085€ /m2
|
| 110 |
Tréon
|
2 081€ /m2
|
| 111 |
Courville-sur-Eure
|
2 080€ /m2
|
| 112 |
Saint-Jean-Pierre-Fixte
|
2 080€ /m2
|
| 113 |
Orrouer
|
2 071€ /m2
|
| 114 |
Voves
|
2 070€ /m2
|
| 115 |
Vernouillet
|
2 070€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tréon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12397 |
Châtres (10)
|
2 081€ /m2
|
| 12398 |
Salles-sur-l'Hers (11)
|
2 081€ /m2
|
| 12399 |
Virson (17)
|
2 081€ /m2
|
| 12400 |
Tillenay (21)
|
2 081€ /m2
|
| 12401 |
Espenel (26)
|
2 081€ /m2
|
| 12402 |
Tréon (28)
|
2 081€ /m2
|
| 12403 |
Vallabrègues (30)
|
2 081€ /m2
|
| 12404 |
Sainte-Cécile-d'Andorge (30)
|
2 081€ /m2
|
| 12405 |
Saint-Jean-le-Comtal (32)
|
2 081€ /m2
|
| 12406 |
Gahard (35)
|
2 081€ /m2
|
| 12407 |
Sougy (45)
|
2 081€ /m2
|
Marché immobilier Tréon
Information sur la population à Tréon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Tréon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.55%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Tréon (28500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Tréon (28500)
Prix au m2 - Tréon (28500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Tréon (28500) :
2 081€ /m2 maison et 1 855€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Tréon (28500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Tréon (28500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Tréon (28500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Tréon (28500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Tréon
Estimation d'une maison à Garnay 28500 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 360 740€
Prix m2 estimation : 2 122€ /m2
Prix bas : 252 518€
Prix haut : 468 962€
Estimation d'une maison à Vernouillet 28500 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 212 200€
Prix m2 estimation : 2 122€ /m2
Prix bas : 148 540€
Prix haut : 275 860€
Estimation d'une maison à Marville-Moutiers-Brûlé 28500 - 7 pièces - 500 m2
Estimation maison : 1 061 000€
Prix m2 estimation : 2 122€ /m2
Prix bas : 742 700€
Prix haut : 1 379 300€
Estimation d'une maison à Cherisy 28500 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 254 640€
Prix m2 estimation : 2 122€ /m2
Prix bas : 178 248€
Prix haut : 331 032€
Estimation d'une maison à Vernouillet 28500 - 4 pièces - 68 m2
Estimation maison : 144 296€
Prix m2 estimation : 2 122€ /m2
Prix bas : 101 007€
Prix haut : 187 585€
Estimation d'une maison à Luray 28500 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 339 520€
Prix m2 estimation : 2 122€ /m2
Prix bas : 237 664€
Prix haut : 441 376€
Estimation d'une maison à Ouerre 28500 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 381 960€
Prix m2 estimation : 2 122€ /m2
Prix bas : 267 372€
Prix haut : 496 548€
Estimation d'une maison à Marville-Moutiers-Brûlé 28500 - 4 pièces - 137 m2
Estimation maison : 290 714€
Prix m2 estimation : 2 122€ /m2
Prix bas : 203 500€
Prix haut : 377 928€
Estimation d'une maison à Garnay 28500 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 201 590€
Prix m2 estimation : 2 122€ /m2
Prix bas : 141 113€
Prix haut : 262 067€
En savoir plus sur Tréon (28500) Eure-et-Loir - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 300 hab. |
| Densité | 125 hab/km² |
| Superficie | 1 093 ha (10.93 km²) |
| Population recensée | 1 365 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.55 % |