- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Tillenay
Prix immobilier Tillenay (21130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Tillenay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 565 € < 2 081 €/m² < 2 499 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 866 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -10.5% | -12.2% | -3.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Tillenay (21130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Tillenay (21130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Tillenay
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du metre carre à Tillenay en date du 18/05/2026 à 2 081 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Tillenay varie significativement selon la rue où se situe le bien à estimer.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison sur TillenaySur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 565 €/m² et 2 499 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Tillenay (21130)
- Rue Thiers
- Boulevard du Premier RAD et de Gembloux
- Avenue de la Gare
- Avenue du 8 Mai 1945
- Chemin de la Vigne Jeanneton
Prix au m² des villes avoisinantes - Tillenay (21130)
|
Pont
|
2 435€ /m2
|
|
|
Auxonne
|
1 758€ /m2
|
|
|
Villers-les-Pots
|
1 826€ /m2
|
|
|
Champdôtre
|
1 697€ /m2
|
|
|
Tréclun
|
1 416€ /m2
|
|
|
Soirans
|
1 779€ /m2
|
|
|
Athée
|
1 866€ /m2
|
|
|
Maillys
|
1 428€ /m2
|
|
|
Poncey-lès-Athée
|
2 028€ /m2
|
|
|
Magny-Montarlot
|
1 841€ /m2
|
|
Collonges-lès-Premières
|
2 428€ /m2
|
|
|
Trouhans
|
1 986€ /m2
|
|
|
Billey
|
2 347€ /m2
|
|
|
Laperrière-sur-Saône
|
2 422€ /m2
|
|
|
Saint-Seine-en-Bâche
|
1 271€ /m2
|
|
|
Pluvault
|
2 023€ /m2
|
|
|
Longeault
|
2 460€ /m2
|
|
|
Biarne
|
1 665€ /m2
|
|
|
Échenon
|
1 852€ /m2
|
|
|
Longchamp
|
2 473€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tillenay vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 177 |
Quemigny-Poisot
|
2 119€ /m2
|
| 178 |
Chailly-sur-Armançon
|
2 119€ /m2
|
| 179 |
Til-Châtel
|
2 105€ /m2
|
| 180 |
Labruyère
|
2 089€ /m2
|
| 181 |
Gerland
|
2 083€ /m2
|
| 182 |
Tillenay
|
2 081€ /m2
|
| 183 |
Belleneuve
|
2 073€ /m2
|
| 184 |
Clomot
|
2 062€ /m2
|
| 185 |
Villy-le-Moutier
|
2 061€ /m2
|
| 186 |
Santenay
|
2 053€ /m2
|
| 187 |
Dompierre-en-Morvan
|
2 048€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tillenay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12395 |
La chaloupe (974)
|
2 082€ /m2
|
| 12396 |
Banon (04)
|
2 081€ /m2
|
| 12397 |
Châtres (10)
|
2 081€ /m2
|
| 12398 |
Salles-sur-l'Hers (11)
|
2 081€ /m2
|
| 12399 |
Virson (17)
|
2 081€ /m2
|
| 12400 |
Tillenay (21)
|
2 081€ /m2
|
| 12401 |
Espenel (26)
|
2 081€ /m2
|
| 12402 |
Tréon (28)
|
2 081€ /m2
|
| 12403 |
Vallabrègues (30)
|
2 081€ /m2
|
| 12404 |
Sainte-Cécile-d'Andorge (30)
|
2 081€ /m2
|
| 12405 |
Saint-Jean-le-Comtal (32)
|
2 081€ /m2
|
Marché immobilier Tillenay
Information sur la population à Tillenay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Tillenay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.63%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Tillenay (21130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Tillenay (21130)
Prix au m2 - Tillenay (21130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Tillenay (21130) :
2 081€ /m2 maison et 1 866€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Tillenay (21130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Tillenay (21130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Tillenay (21130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Tillenay (21130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Tillenay
Estimation d'une maison à Auxonne 21130 - 3 pièces - 96 m2
Estimation maison : 203 808€
Prix m2 estimation : 2 123€ /m2
Prix bas : 142 666€
Prix haut : 264 950€
Estimation d'une maison à AUXONNE 21130 - 3 pièces - 112 m2
Estimation maison : 237 776€
Prix m2 estimation : 2 123€ /m2
Prix bas : 166 443€
Prix haut : 309 109€
Estimation d'une maison à LES MAILLYS 21130 - 7 pièces - 320 m2
Estimation maison : 679 360€
Prix m2 estimation : 2 123€ /m2
Prix bas : 475 552€
Prix haut : 883 168€
Estimation d'une maison à MAGNY-MONTARLOT 21130 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 297 220€
Prix m2 estimation : 2 123€ /m2
Prix bas : 208 054€
Prix haut : 386 386€
Estimation d'une maison à ATHEE 21130 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 318 450€
Prix m2 estimation : 2 123€ /m2
Prix bas : 222 915€
Prix haut : 413 985€
Estimation d'une maison à CHAMPDOTRE 21130 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 227 161€
Prix m2 estimation : 2 123€ /m2
Prix bas : 159 013€
Prix haut : 295 309€
Estimation d'une maison à MAGNY-MONTARLOT 21130 - 3 pièces - 140 m2
Estimation maison : 297 220€
Prix m2 estimation : 2 123€ /m2
Prix bas : 208 054€
Prix haut : 386 386€
Estimation d'une appartement à AUXONNE 21130 - 2 pièces - 48 m2
Estimation appartement : 94 032€
Prix m2 estimation : 1 959€ /m2
Prix bas : 65 822€
Prix haut : 122 242€
Estimation d'une maison à ATHEE 21130 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 339 680€
Prix m2 estimation : 2 123€ /m2
Prix bas : 237 776€
Prix haut : 441 584€
En savoir plus sur Tillenay (21130) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 120 hab/km² |
| Superficie | 607 ha (6.07 km²) |
| Population recensée | 760 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.63 % |