- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Laperrière-sur-Saône
Prix immobilier Laperrière-sur-Saône (21170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Laperrière-sur-Saône
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 626 € < 2 422 €/m² < 2 860 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 249 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | -0.5% | +0.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Laperrière-sur-Saône (21170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Laperrière-sur-Saône (21170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Laperrière-sur-Saône
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo en vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du mètre carré à Laperrière-sur-Saône au 20/05/2026 à 2 422 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Laperrière-sur-Saône varie nettement selon la rue où se trouve le bien à évaluer.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du m2 des maisons sur Laperrière-sur-SaôneSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 626 €/m² et 2 860 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Laperrière-sur-Saône (21170)
- Allée de Bellevue
- Allée de l'Ouzon
- Allée du 8 Mai 1945
- La Comtoise
Prix au m² des villes avoisinantes - Laperrière-sur-Saône (21170)
|
Saint-Seine-en-Bâche
|
1 271€ /m2
|
|
|
Maillys
|
1 428€ /m2
|
|
|
Saint-Symphorien-sur-Saône
|
1 803€ /m2
|
|
|
Échenon
|
1 852€ /m2
|
|
|
Abergement-la-Ronce
|
1 774€ /m2
|
|
|
Damparis
|
1 916€ /m2
|
|
|
Losne
|
1 786€ /m2
|
|
|
Saint-Usage
|
1 743€ /m2
|
|
|
Champvans
|
2 348€ /m2
|
|
|
Trouhans
|
1 986€ /m2
|
|
Billey
|
2 347€ /m2
|
|
|
Tillenay
|
2 081€ /m2
|
|
|
Aumur
|
2 405€ /m2
|
|
|
Sampans
|
1 831€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Losne
|
1 493€ /m2
|
|
|
Pont
|
2 435€ /m2
|
|
|
Champdôtre
|
1 697€ /m2
|
|
|
Biarne
|
1 665€ /m2
|
|
|
Foucherans
|
1 966€ /m2
|
|
|
Monnières
|
2 083€ /m2
|
Comparer prix au m2 Laperrière-sur-Saône vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 103 |
Pont
|
2 435€ /m2
|
| 104 |
Saint-Nicolas-lès-Cîteaux
|
2 429€ /m2
|
| 105 |
Collonges-lès-Premières
|
2 428€ /m2
|
| 106 |
Bessey-lès-Cîteaux
|
2 426€ /m2
|
| 107 |
Thoste
|
2 424€ /m2
|
| 108 |
Laperrière-sur-Saône
|
2 422€ /m2
|
| 109 |
Corberon
|
2 417€ /m2
|
| 110 |
Blaisy-Bas
|
2 416€ /m2
|
| 111 |
Tart-le-Haut
|
2 414€ /m2
|
| 112 |
Chevannes
|
2 413€ /m2
|
| 113 |
Saint-Léger-Triey
|
2 410€ /m2
|
Comparer prix au m2 Laperrière-sur-Saône vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7932 |
Saint-Domineuc (35)
|
2 423€ /m2
|
| 7933 |
Poussignac (47)
|
2 423€ /m2
|
| 7934 |
Brion (49)
|
2 423€ /m2
|
| 7935 |
Budling (57)
|
2 423€ /m2
|
| 7936 |
Prémeyzel (01)
|
2 422€ /m2
|
| 7937 |
Laperrière-sur-Saône (21)
|
2 422€ /m2
|
| 7938 |
Saint-Trimoël (22)
|
2 422€ /m2
|
| 7939 |
Roujan (34)
|
2 422€ /m2
|
| 7940 |
Lorry-lès-Metz (57)
|
2 422€ /m2
|
| 7941 |
Corbeil-Cerf (60)
|
2 422€ /m2
|
| 7942 |
Leubringhen (62)
|
2 422€ /m2
|
Marché immobilier Laperrière-sur-Saône
Information sur la population à Laperrière-sur-Saône
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Laperrière-sur-Saône qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.6%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Laperrière-sur-Saône (21170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Laperrière-sur-Saône (21170)
Prix au m2 - Laperrière-sur-Saône (21170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Laperrière-sur-Saône (21170) :
2 422€ /m2 maison et 2 249€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Laperrière-sur-Saône (21170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Laperrière-sur-Saône (21170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Laperrière-sur-Saône (21170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Laperrière-sur-Saône (21170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Laperrière-sur-Saône
Estimation d'une maison à Charrey-sur-Saône 21170 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 296 400€
Prix m2 estimation : 2 470€ /m2
Prix bas : 207 480€
Prix haut : 385 320€
Estimation d'une maison à SAINT-USAGE 21170 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 370 500€
Prix m2 estimation : 2 470€ /m2
Prix bas : 259 350€
Prix haut : 481 650€
Estimation d'une maison à ESBARRES 21170 - 7 pièces - 138 m2
Estimation maison : 340 860€
Prix m2 estimation : 2 470€ /m2
Prix bas : 238 602€
Prix haut : 443 118€
Estimation d'une maison à ESBARRES 21170 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 259 350€
Prix m2 estimation : 2 470€ /m2
Prix bas : 181 545€
Prix haut : 337 155€
Estimation d'une maison à FRANXAULT 21170 - 1 pièce - 182 m2
Estimation maison : 445 172€
Prix m2 estimation : 2 446€ /m2
Prix bas : 311 620€
Prix haut : 578 724€
Estimation d'une appartement à Saint-jean-de-losne 21170 - 3 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 163 730€
Prix m2 estimation : 2 339€ /m2
Prix bas : 114 611€
Prix haut : 212 849€
Estimation d'une maison à Montot 21170 - 7 pièces - 149 m2
Estimation maison : 368 030€
Prix m2 estimation : 2 470€ /m2
Prix bas : 257 621€
Prix haut : 478 439€
Estimation d'une maison à Losne 21170 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 494 000€
Prix m2 estimation : 2 470€ /m2
Prix bas : 345 800€
Prix haut : 642 200€
Estimation d'une Maison à echenon 21170 - 5 pièces - 93 m2
Estimation Maison : 213 342€
Prix m2 estimation : 2 294€ /m2
Prix bas : 149 339€
Prix haut : 277 345€
En savoir plus sur Laperrière-sur-Saône (21170) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 37 hab/km² |
| Superficie | 1 117 ha (11.17 km²) |
| Population recensée | 419 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.6 % |