- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Arcenant
Prix immobilier Arcenant (21700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Arcenant
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 023 € < 2 487 €/m² < 3 020 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 186 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +71.6% | +17.3% | -0.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Arcenant (21700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Arcenant (21700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Arcenant
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Arcenant en date du 23/05/2026 à 2 487 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Arcenant varie nettement selon l'adresse précise où est situé le bien.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au mètre carré des maisons sur ArcenantSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 023 €/m² et 3 020 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Arcenant (21700)
- Rue Appert
- Rue du 18 Décembre
- Chemin de Balon
Prix au m² des villes avoisinantes - Arcenant (21700)
|
Fussey
|
2 255€ /m2
|
|
|
Meuilley
|
2 219€ /m2
|
|
|
Chevannes
|
2 413€ /m2
|
|
|
Échevronne
|
2 631€ /m2
|
|
|
Villers-la-Faye
|
3 005€ /m2
|
|
|
Curtil-Vergy
|
2 451€ /m2
|
|
|
Bouilland
|
3 086€ /m2
|
|
|
Bévy
|
1 563€ /m2
|
|
|
Pernand-Vergelesses
|
2 573€ /m2
|
|
|
L'Étang-Vergy
|
2 041€ /m2
|
|
Comblanchien
|
2 651€ /m2
|
|
|
Détain-et-Bruant
|
1 857€ /m2
|
|
|
Reulle-Vergy
|
2 162€ /m2
|
|
|
Premeaux-Prissey
|
2 283€ /m2
|
|
|
Corgoloin
|
1 990€ /m2
|
|
|
Aloxe-Corton
|
2 883€ /m2
|
|
|
Nuits-Saint-Georges
|
2 307€ /m2
|
|
|
Savigny-lès-Beaune
|
2 187€ /m2
|
|
|
Ladoix-Serrigny
|
2 496€ /m2
|
|
|
Vosne-Romanée
|
2 124€ /m2
|
Comparer prix au m2 Arcenant vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 84 |
Binges
|
2 529€ /m2
|
| 85 |
Soissons-sur-Nacey
|
2 510€ /m2
|
| 86 |
Cessey-sur-Tille
|
2 504€ /m2
|
| 87 |
Boncourt-le-Bois
|
2 499€ /m2
|
| 88 |
Ladoix-Serrigny
|
2 496€ /m2
|
| 89 |
Arcenant
|
2 487€ /m2
|
| 90 |
Chenôve
|
2 486€ /m2
|
| 91 |
Corgengoux
|
2 484€ /m2
|
| 92 |
Saint-Philibert
|
2 480€ /m2
|
| 93 |
Marsannay-la-Côte
|
2 479€ /m2
|
| 94 |
Saint-Bernard
|
2 478€ /m2
|
Comparer prix au m2 Arcenant vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7293 |
Mons (34)
|
2 488€ /m2
|
| 7294 |
Sanry-lès-Vigy (57)
|
2 488€ /m2
|
| 7295 |
Auchy-la-Montagne (60)
|
2 488€ /m2
|
| 7296 |
Auzebosc (76)
|
2 488€ /m2
|
| 7297 |
Caumont-sur-Orne (14)
|
2 487€ /m2
|
| 7298 |
Arcenant (21)
|
2 487€ /m2
|
| 7299 |
Chanos-Curson (26)
|
2 487€ /m2
|
| 7300 |
L'Hôtellerie-de-Flée (49)
|
2 487€ /m2
|
| 7301 |
Chevrières (60)
|
2 487€ /m2
|
| 7302 |
Saint-Laure (63)
|
2 487€ /m2
|
| 7303 |
Saint-Martin-sous-Montaigu (71)
|
2 487€ /m2
|
Marché immobilier Arcenant
Information sur la population à Arcenant
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Arcenant qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.59%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Arcenant (21700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Arcenant (21700)
Prix au m2 - Arcenant (21700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Arcenant (21700) :
2 487€ /m2 maison et 2 186€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Arcenant (21700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Arcenant (21700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Arcenant (21700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Arcenant (21700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Arcenant
Estimation d'une appartement à NUITS-SAINT-GEORGES 21700 - 3 pièces - 115 m2
Estimation appartement : 261 395€
Prix m2 estimation : 2 273€ /m2
Prix bas : 182 977€
Prix haut : 339 814€
Estimation d'une maison à SAINT-BERNARD 21700 - 2 pièces - 85 m2
Estimation maison : 213 520€
Prix m2 estimation : 2 512€ /m2
Prix bas : 149 464€
Prix haut : 277 576€
Estimation d'une maison à ARCENANT 21700 - 7 pièces - 380 m2
Estimation maison : 964 060€
Prix m2 estimation : 2 537€ /m2
Prix bas : 674 842€
Prix haut : 1 253 278€
Estimation d'une maison à NUITS-SAINT-GEORGES 21700 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 215 645€
Prix m2 estimation : 2 537€ /m2
Prix bas : 150 952€
Prix haut : 280 339€
Estimation d'une maison à VOSNE-ROMANEE 21700 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 228 330€
Prix m2 estimation : 2 537€ /m2
Prix bas : 159 831€
Prix haut : 296 829€
Estimation d'une maison à NUITS-SAINT-GEORGES 21700 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 253 700€
Prix m2 estimation : 2 537€ /m2
Prix bas : 177 590€
Prix haut : 329 810€
Estimation d'une maison à VILLERS-LA-FAYE 21700 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 304 440€
Prix m2 estimation : 2 537€ /m2
Prix bas : 213 108€
Prix haut : 395 772€
Estimation d'une appartement à NUITS-SAINT-GEORGES 21700 - 2 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 114 750€
Prix m2 estimation : 2 295€ /m2
Prix bas : 80 325€
Prix haut : 149 175€
Estimation d'une maison à Villars-fontaine 21700 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 152 220€
Prix m2 estimation : 2 537€ /m2
Prix bas : 106 554€
Prix haut : 197 886€
En savoir plus sur Arcenant (21700) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 49 hab/km² |
| Superficie | 1 012 ha (10.12 km²) |
| Population recensée | 514 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.59 % |