- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Marsannay-la-Côte
Prix immobilier Marsannay-la-Côte (21160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Marsannay-la-Côte
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 752 € < 2 492 €/m² < 3 084 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 814 € < 2 268 €/m² < 2 971 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.1% | -3.2% | -2.8% |
| Appartements | -4.1% | -3.2% | -2.8% |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Marsannay-la-Côte (21160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Marsannay-la-Côte (21160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Marsannay-la-Côte
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens en vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Marsannay-la-Côte au 18/05/2026 à 2 479 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Marsannay-la-Côte varie significativement en fonction de la rue où est situé le bien à évaluer.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 1 814 €/m² et 2 971 €/m².
Prix mètre carré maison sur Marsannay-la-CôteSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 752 €/m² et 3 084 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Marsannay-la-Côte (21160)
- Chemin de la Combe Lavaux
Prix au m² des villes avoisinantes - Marsannay-la-Côte (21160)
|
Couchey
|
2 787€ /m2
|
|
|
Perrigny-lès-Dijon
|
3 169€ /m2
|
|
|
Chenôve
|
2 486€ /m2
|
|
|
Fixin
|
3 017€ /m2
|
|
|
Brochon
|
2 585€ /m2
|
|
|
Gevrey-Chambertin
|
2 332€ /m2
|
|
|
Corcelles-les-Monts
|
3 057€ /m2
|
|
|
Talant
|
2 804€ /m2
|
|
|
Dijon
|
3 051€ /m2
|
|
|
Ouges
|
2 677€ /m2
|
|
Longvic
|
2 346€ /m2
|
|
|
Chambœuf
|
2 749€ /m2
|
|
|
Fénay
|
2 557€ /m2
|
|
|
Plombières-lès-Dijon
|
3 212€ /m2
|
|
|
Morey-Saint-Denis
|
3 594€ /m2
|
|
|
Saint-Philibert
|
2 480€ /m2
|
|
|
Saulon-la-Rue
|
2 650€ /m2
|
|
|
Barges
|
2 859€ /m2
|
|
|
Fontaine-lès-Dijon
|
3 359€ /m2
|
|
|
Curley
|
2 354€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marsannay-la-Côte vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 88 |
Ladoix-Serrigny
|
2 496€ /m2
|
| 89 |
Arcenant
|
2 487€ /m2
|
| 90 |
Chenôve
|
2 486€ /m2
|
| 91 |
Corgengoux
|
2 484€ /m2
|
| 92 |
Saint-Philibert
|
2 480€ /m2
|
| 93 |
Marsannay-la-Côte
|
2 479€ /m2
|
| 94 |
Saint-Bernard
|
2 478€ /m2
|
| 95 |
Longchamp
|
2 473€ /m2
|
| 96 |
Marcilly-sur-Tille
|
2 469€ /m2
|
| 97 |
Varanges
|
2 465€ /m2
|
| 98 |
Longeault
|
2 460€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marsannay-la-Côte vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7378 |
Cideville (76)
|
2 480€ /m2
|
| 7379 |
Salouël (80)
|
2 480€ /m2
|
| 7380 |
Mignaloux-Beauvoir (86)
|
2 480€ /m2
|
| 7381 |
Marigny-en-Orxois (02)
|
2 479€ /m2
|
| 7382 |
Coquainvilliers (14)
|
2 479€ /m2
|
| 7383 |
Marsannay-la-Côte (21)
|
2 479€ /m2
|
| 7384 |
Saint-Symphorien (27)
|
2 479€ /m2
|
| 7385 |
Andé (27)
|
2 479€ /m2
|
| 7386 |
Auragne (31)
|
2 479€ /m2
|
| 7387 |
Latrape (31)
|
2 479€ /m2
|
| 7388 |
Le Passage (38)
|
2 479€ /m2
|
Marché immobilier Marsannay-la-Côte
Information sur la population à Marsannay-la-Côte
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Marsannay-la-Côte qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.38%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Marsannay-la-Côte (21160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Marsannay-la-Côte (21160)
Prix au m2 - Marsannay-la-Côte (21160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Marsannay-la-Côte (21160) :
2 492€ /m2 maison et 2 268€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Marsannay-la-Côte (21160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Marsannay-la-Côte (21160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Marsannay-la-Côte (21160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Marsannay-la-Côte (21160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Marsannay-la-Côte
Estimation d'une maison à Perrigny-lès-Dijon 21160 - 3 pièces - 200 m2
Estimation maison : 508 400€
Prix m2 estimation : 2 542€ /m2
Prix bas : 355 880€
Prix haut : 660 920€
Estimation d'une maison à Perrigny-lès-Dijon 21160 - 6 pièces - 136 m2
Estimation maison : 345 712€
Prix m2 estimation : 2 542€ /m2
Prix bas : 241 998€
Prix haut : 449 426€
Estimation d'une maison à MARSANNAY-LA-COTE 21160 - 4 pièces - 98 m2
Estimation maison : 249 116€
Prix m2 estimation : 2 542€ /m2
Prix bas : 174 381€
Prix haut : 323 851€
Estimation d'une maison à MARSANNAY-LA-COTE 21160 - 5 pièces - 99 m2
Estimation maison : 251 658€
Prix m2 estimation : 2 542€ /m2
Prix bas : 176 161€
Prix haut : 327 155€
Estimation d'une maison à MARSANNAY-LA-COTE 21160 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 254 200€
Prix m2 estimation : 2 542€ /m2
Prix bas : 177 940€
Prix haut : 330 460€
Estimation d'une maison à MARSANNAY-LA-COTE 21160 - 1 pièce - 115 m2
Estimation maison : 289 455€
Prix m2 estimation : 2 517€ /m2
Prix bas : 202 619€
Prix haut : 376 292€
Estimation d'une appartement à MARSANNAY-LA-COTE 21160 - 2 pièces - 25 m2
Estimation appartement : 59 525€
Prix m2 estimation : 2 381€ /m2
Prix bas : 41 668€
Prix haut : 77 383€
Estimation d'une maison à Marsannay-la-Côte 21160 - 7 pièces - 165 m2
Estimation maison : 419 430€
Prix m2 estimation : 2 542€ /m2
Prix bas : 293 601€
Prix haut : 545 259€
Estimation d'une maison à Marsannay-la-Côte 21160 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 228 780€
Prix m2 estimation : 2 542€ /m2
Prix bas : 160 146€
Prix haut : 297 414€
En savoir plus sur Marsannay-la-Côte (21160) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 5 100 hab. |
| Densité | 397 hab/km² |
| Superficie | 1 285 ha (12.85 km²) |
| Population recensée | 5 200 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.38 % |