Evolution des prix immobiliers au m² - Châteauneuf

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 568 € < 2 241 €/m² < 3 430 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 242 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -25.3% -12.9% +4%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)

Estimation immobilière gratuite à Châteauneuf (21320)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Châteauneuf (21320) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Châteauneuf

- 1.222€/m² 2.237€/m² 3.251€/m² 4.266€/m² 5.280€/m² 6.294€/m² 7.309€/m² 8.323€/m² +
Cotation immobilière Châteauneuf

Si l'on prend en compte tous les biens immo mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du m² à Châteauneuf en date du 20/05/2026 à 2 241 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Châteauneuf varie nettement en fonction du secteur où se trouve le bien à évaluer.

Prix m² appartement

Sur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.

Prix m² maison sur Châteauneuf

Sur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 568 €/m² et 3 430 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Châteauneuf (21320)

Vandenesse-en-Auxois
1 482€ /m2
Sainte-Sabine
1 763€ /m2
La Bussière-sur-Ouche
1 702€ /m2
Créancey
1 856€ /m2
Montoillot
1 737€ /m2
Semarey
1 429€ /m2
Colombier
1 951€ /m2
Veuvey-sur-Ouche
1 324€ /m2
Grenant-lès-Sombernon
1 967€ /m2
Painblanc
2 236€ /m2
Saint-Jean-de-Bœœuf
1 760€ /m2
Saint-Victor-sur-Ouche
2 319€ /m2
Meilly-sur-Rouvres
1 177€ /m2
Thorey-sur-Ouche
961€ /m2
Culètre
3 935€ /m2
Essey
1 791€ /m2
Aubigny-lès-Sombernon
1 450€ /m2
Pouilly-en-Auxois
1 440€ /m2
Sombernon
2 292€ /m2
Gissey-sur-Ouche
2 398€ /m2

Comparer prix au m2 Châteauneuf vs Côte-d'or (21)

1
Culètre
3 935€ /m2
2
Étaules
3 913€ /m2
3
Daix
3 658€ /m2
...
152
Orgeux
2 261€ /m2
153
Massingy-lès-Semur
2 256€ /m2
154
Fussey
2 255€ /m2
155
Corcelles-lès-Cîteaux
2 250€ /m2
156
Souhey
2 248€ /m2
157
Châteauneuf
2 241€ /m2
158
Painblanc
2 236€ /m2
159
Meuilley
2 219€ /m2
160
Labergement-lès-Seurre
2 215€ /m2
161
Pagny-le-Château
2 204€ /m2
162
Beire-le-Châtel
2 201€ /m2

Comparer prix au m2 Châteauneuf vs national

...
10114
Sasseville (76)
2 242€ /m2
10115
Montmachoux (77)
2 242€ /m2
10116
St jean d estissac (24)
2 242€ /m2
10117
Saint-Cirgues-de-Prades (07)
2 241€ /m2
10118
Varzay (17)
2 241€ /m2
10119
Châteauneuf (21)
2 241€ /m2
10120
La Neuve-Grange (27)
2 241€ /m2
10121
Saint-Laurent-Médoc (33)
2 241€ /m2
10122
Saint-Médard-sur-Ille (35)
2 241€ /m2
10123
Sandillon (45)
2 241€ /m2
10124
Mazières-en-Mauges (49)
2 241€ /m2

Marché immobilier Châteauneuf

Information sur la population à Châteauneuf

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Châteauneuf qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.71%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Châteauneuf (21320) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Châteauneuf (21320)
Prix au m2 - Châteauneuf (21320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Châteauneuf (21320) : 2 241€ /m2 maison et 2 242€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Châteauneuf (21320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Châteauneuf (21320).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Châteauneuf (21320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Châteauneuf (21320)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Châteauneuf

Estimation d'une maison à Marcilly-Ogny 21320 - 4 pièces - 112 m2

Estimation maison : 256 032€

Prix m2 estimation : 2 286€ /m2

Prix bas : 179 222€

Prix haut : 332 842€

Estimation d'une maison à Thoisy-le-Désert 21320 - 5 pièces - 108 m2

Estimation maison : 246 888€

Prix m2 estimation : 2 286€ /m2

Prix bas : 172 822€

Prix haut : 320 954€

Estimation d'une maison à POUILLY-EN-AUXOIS 21320 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 228 600€

Prix m2 estimation : 2 286€ /m2

Prix bas : 160 020€

Prix haut : 297 180€

Estimation d'une maison à ARCONCEY 21320 - 4 pièces - 147 m2

Estimation maison : 336 042€

Prix m2 estimation : 2 286€ /m2

Prix bas : 235 229€

Prix haut : 436 855€

Estimation d'une maison à POUILLY-EN-AUXOIS 21320 - 7 pièces - 195 m2

Estimation maison : 445 770€

Prix m2 estimation : 2 286€ /m2

Prix bas : 312 039€

Prix haut : 579 501€

Estimation d'une maison à BELLENOT-SOUS-POUILLY 21320 - 7 pièces - 310 m2

Estimation maison : 708 660€

Prix m2 estimation : 2 286€ /m2

Prix bas : 496 062€

Prix haut : 921 258€

Estimation d'une maison à Pouilly-en-Auxois 21320 - 4 pièces - 147 m2

Estimation maison : 336 042€

Prix m2 estimation : 2 286€ /m2

Prix bas : 235 229€

Prix haut : 436 855€

Estimation d'une maison à Vandenesse-en-Auxois 21320 - 4 pièces - 87 m2

Estimation maison : 198 882€

Prix m2 estimation : 2 286€ /m2

Prix bas : 139 217€

Prix haut : 258 547€

Estimation d'une maison à Essey 21320 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 205 740€

Prix m2 estimation : 2 286€ /m2

Prix bas : 144 018€

Prix haut : 267 462€

Indicateurs clés du marché immobilier à Châteauneuf (21320)

Maisons 109 m²
Appartements -
Délai maison 126 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
15%
85%

En savoir plus sur Châteauneuf (21320) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 100 hab.
Densité 8 hab/km²
Superficie 1 006 ha (10.06 km²)
Population recensée 85 hab.
Emménagés < 2 ans 4.71 %