- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Veuvey-sur-Ouche
Prix immobilier Veuvey-sur-Ouche (21360) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Veuvey-sur-Ouche
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
684 € < 1 324 €/m² < 1 862 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 354 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +74.9% | +26.5% | +5.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Veuvey-sur-Ouche (21360)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Veuvey-sur-Ouche (21360) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Veuvey-sur-Ouche
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens en cours de vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m2 à Veuvey-sur-Ouche en date du 21/05/2026 à 1 324 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Veuvey-sur-Ouche varie significativement selon la localisation où se situe le bien.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison à Veuvey-sur-OucheSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 684 €/m² et 1 862 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Veuvey-sur-Ouche (21360)
- Place de l'Hôtel de Ville
- Allée de la Gare
- Allée du 19 Mars 1962
- Froideville
Prix au m² des villes avoisinantes - Veuvey-sur-Ouche (21360)
|
La Bussière-sur-Ouche
|
1 702€ /m2
|
|
|
Thorey-sur-Ouche
|
961€ /m2
|
|
|
Colombier
|
1 951€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Bœuf
|
1 760€ /m2
|
|
|
Détain-et-Bruant
|
1 857€ /m2
|
|
|
Saint-Victor-sur-Ouche
|
2 319€ /m2
|
|
|
Châteauneuf
|
2 241€ /m2
|
|
|
Painblanc
|
2 236€ /m2
|
|
|
Bouilland
|
3 086€ /m2
|
|
|
Sainte-Sabine
|
1 763€ /m2
|
|
Grenant-lès-Sombernon
|
1 967€ /m2
|
|
|
Gergueil
|
1 064€ /m2
|
|
|
Vandenesse-en-Auxois
|
1 482€ /m2
|
|
|
Bligny-sur-Ouche
|
1 012€ /m2
|
|
|
Gissey-sur-Ouche
|
2 398€ /m2
|
|
|
Bévy
|
1 563€ /m2
|
|
|
Chevannes
|
2 413€ /m2
|
|
|
Montoillot
|
1 737€ /m2
|
|
|
Auxant
|
1 549€ /m2
|
|
|
Culètre
|
3 935€ /m2
|
Comparer prix au m2 Veuvey-sur-Ouche vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 310 |
Missery
|
1 356€ /m2
|
| 311 |
Tanay
|
1 348€ /m2
|
| 312 |
Salives
|
1 335€ /m2
|
| 313 |
Saint-Seine-sur-Vingeanne
|
1 332€ /m2
|
| 314 |
Moloy
|
1 324€ /m2
|
| 315 |
Veuvey-sur-Ouche
|
1 324€ /m2
|
| 316 |
Trouhaut
|
1 321€ /m2
|
| 317 |
Aisy-sous-Thil
|
1 319€ /m2
|
| 318 |
Prusly-sur-Ource
|
1 317€ /m2
|
| 319 |
Vonges
|
1 307€ /m2
|
| 320 |
Bouix
|
1 306€ /m2
|
Comparer prix au m2 Veuvey-sur-Ouche vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23431 |
Schillersdorf (67)
|
1 325€ /m2
|
| 23432 |
Saint-Blaise-la-Roche (67)
|
1 325€ /m2
|
| 23433 |
Mesnil-Bruntel (80)
|
1 325€ /m2
|
| 23434 |
Saint-Merd-de-Lapleau (19)
|
1 324€ /m2
|
| 23435 |
Moloy (21)
|
1 324€ /m2
|
| 23436 |
Veuvey-sur-Ouche (21)
|
1 324€ /m2
|
| 23437 |
Saint-Fiacre (22)
|
1 324€ /m2
|
| 23438 |
Calanhel (22)
|
1 324€ /m2
|
| 23439 |
Saint-Méard-de-Drône (24)
|
1 324€ /m2
|
| 23440 |
Fresnay-le-Comte (28)
|
1 324€ /m2
|
| 23441 |
Toulouzette (40)
|
1 324€ /m2
|
Marché immobilier Veuvey-sur-Ouche
Information sur la population à Veuvey-sur-Ouche
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Veuvey-sur-Ouche qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.85%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Veuvey-sur-Ouche (21360) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Veuvey-sur-Ouche (21360)
Prix au m2 - Veuvey-sur-Ouche (21360) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Veuvey-sur-Ouche (21360) :
1 324€ /m2 maison et 1 354€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Veuvey-sur-Ouche (21360)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Veuvey-sur-Ouche (21360).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Veuvey-sur-Ouche (21360)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Veuvey-sur-Ouche (21360)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Veuvey-sur-Ouche
Estimation d'une maison à Bligny-sur-Ouche 21360 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 216 160€
Prix m2 estimation : 1 351€ /m2
Prix bas : 151 312€
Prix haut : 281 008€
Estimation d'une maison à Chaudenay-la-Ville 21360 - 2 pièces - 75 m2
Estimation maison : 100 350€
Prix m2 estimation : 1 338€ /m2
Prix bas : 70 245€
Prix haut : 130 455€
Estimation maison : 100 350€
Prix m2 estimation : 1 338€ /m2
Prix bas : 70 245€
Prix haut : 130 455€
Estimation d'une maison à Lusigny-sur-Ouche 21360 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 270 200€
Prix m2 estimation : 1 351€ /m2
Prix bas : 189 140€
Prix haut : 351 260€
Estimation d'une maison à Aubaine 21360 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 155 365€
Prix m2 estimation : 1 351€ /m2
Prix bas : 108 756€
Prix haut : 201 975€
En savoir plus sur Veuvey-sur-Ouche (21360) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 20 hab/km² |
| Superficie | 1 004 ha (10.04 km²) |
| Population recensée | 211 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.85 % |