- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ardennes (08)
- > Écly
Prix immobilier Écly (08300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Écly
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
973 € < 1 093 €/m² < 1 378 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 975 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +9.3% | +4.6% | +0.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ardennes (08)
Estimation immobilière gratuite à Écly (08300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Écly (08300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Écly
| - | 1.209€/m² | 2.122€/m² | 3.035€/m² | 3.948€/m² | 4.861€/m² | 5.774€/m² | 6.687€/m² | 7.600€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Écly en date du 21/05/2026 à 1 093 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Écly peut nettement varier selon le secteur où se trouve le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du metre carre des maisons sur ÉclySur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 973 €/m² et 1 378 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Écly (08300)
- Avenue de Bourgoin
- Avenue de la 2ème Division d'Infanterie
- Avenue Gambetta
- Avenue Général de Gaulle
- Avenue Jean Jaurès
- Avenue Pasteur
Prix au m² des villes avoisinantes - Écly (08300)
|
Château-Porcien
|
1 528€ /m2
|
|
|
Hauteville
|
1 453€ /m2
|
|
|
Barby
|
2 101€ /m2
|
|
|
Arnicourt
|
1 410€ /m2
|
|
|
Saint-Fergeux
|
984€ /m2
|
|
|
Sery
|
1 263€ /m2
|
|
|
Justine-Herbigny
|
1 369€ /m2
|
|
|
Chappes
|
1 662€ /m2
|
|
|
Acy-Romance
|
1 985€ /m2
|
|
|
Rethel
|
1 911€ /m2
|
|
Doumely-Bégny
|
992€ /m2
|
|
|
Avançon
|
1 697€ /m2
|
|
|
Sault-lès-Rethel
|
1 619€ /m2
|
|
|
Remaucourt
|
845€ /m2
|
|
|
Seraincourt
|
1 254€ /m2
|
|
|
Gomont
|
1 066€ /m2
|
|
|
Wasigny
|
782€ /m2
|
|
|
La Neuville-lès-Wasigny
|
509€ /m2
|
|
|
Novion-Porcien
|
1 275€ /m2
|
|
|
Givron
|
651€ /m2
|
Comparer prix au m2 Écly vs Ardennes (08)
| 1 |
Beffu-et-le-Morthomme
|
2 734€ /m2
|
| 2 |
Brienne-sur-Aisne
|
2 457€ /m2
|
| 3 |
Juniville
|
2 307€ /m2
|
| ... | ||
| 146 |
Noyers-Pont-Maugis
|
1 118€ /m2
|
| 147 |
Harcy
|
1 111€ /m2
|
| 148 |
Floing
|
1 108€ /m2
|
| 149 |
Signy-le-Petit
|
1 106€ /m2
|
| 150 |
Bulson
|
1 100€ /m2
|
| 151 |
Écly
|
1 093€ /m2
|
| 152 |
Jandun
|
1 090€ /m2
|
| 153 |
Landrichamps
|
1 076€ /m2
|
| 154 |
Chaumont-Porcien
|
1 074€ /m2
|
| 155 |
Vireux-Molhain
|
1 074€ /m2
|
| 156 |
Auboncourt-Vauzelles
|
1 073€ /m2
|
Comparer prix au m2 Écly vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26304 |
Preuilly-la-Ville (36)
|
1 094€ /m2
|
| 26305 |
Souvans (39)
|
1 094€ /m2
|
| 26306 |
La Celle-en-Morvan (71)
|
1 094€ /m2
|
| 26307 |
Villaines-sous-Lucé (72)
|
1 094€ /m2
|
| 26308 |
Oradour-sur-Vayres (87)
|
1 094€ /m2
|
| 26309 |
Écly (08)
|
1 093€ /m2
|
| 26310 |
Saint-Martin-le-Pin (24)
|
1 093€ /m2
|
| 26311 |
Lempzours (24)
|
1 093€ /m2
|
| 26312 |
Retournac (43)
|
1 093€ /m2
|
| 26313 |
Rachecourt-sur-Marne (52)
|
1 093€ /m2
|
| 26314 |
Boulogne-sur-Helpe (59)
|
1 093€ /m2
|
Marché immobilier Écly
Information sur la population à Écly
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Écly qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.19%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Écly (08300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Écly (08300)
Prix au m2 - Écly (08300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Écly (08300) :
1 093€ /m2 maison et 975€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Écly (08300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Écly (08300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Écly (08300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Écly (08300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Écly
Estimation d'une appartement à Rethel 08300 - 2 pièces - 54 m2
Estimation appartement : 55 296€
Prix m2 estimation : 1 024€ /m2
Prix bas : 38 707€
Prix haut : 71 885€
Estimation appartement : 55 296€
Prix m2 estimation : 1 024€ /m2
Prix bas : 38 707€
Prix haut : 71 885€
Estimation appartement : 55 296€
Prix m2 estimation : 1 024€ /m2
Prix bas : 38 707€
Prix haut : 71 885€
Estimation d'une maison à BIERMES 08300 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 167 250€
Prix m2 estimation : 1 115€ /m2
Prix bas : 117 075€
Prix haut : 217 425€
Estimation d'une maison à TAGNON 08300 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 200 700€
Prix m2 estimation : 1 115€ /m2
Prix bas : 140 490€
Prix haut : 260 910€
Estimation d'une maison à ACY-ROMANCE 08300 - 2 pièces - 76 m2
Estimation maison : 83 904€
Prix m2 estimation : 1 104€ /m2
Prix bas : 58 733€
Prix haut : 109 075€
Estimation d'une maison à RETHEL 08300 - 1 pièce - 110 m2
Estimation maison : 121 440€
Prix m2 estimation : 1 104€ /m2
Prix bas : 85 008€
Prix haut : 157 872€
Estimation d'une maison à RETHEL 08300 - 1 pièce - 110 m2
Estimation maison : 121 440€
Prix m2 estimation : 1 104€ /m2
Prix bas : 85 008€
Prix haut : 157 872€
Estimation d'une maison à LE CHATELET-SUR-RETOURNE 08300 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 144 950€
Prix m2 estimation : 1 115€ /m2
Prix bas : 101 465€
Prix haut : 188 435€
En savoir plus sur Écly (08300) Ardennes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 21 hab/km² |
| Superficie | 936 ha (9.36 km²) |
| Population recensée | 188 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.19 % |