- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ardennes (08)
- > Sorbon
Prix immobilier Sorbon (08300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sorbon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
825 € < 856 €/m² < 1 683 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 796 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ardennes (08)
Estimation immobilière gratuite à Sorbon (08300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sorbon (08300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sorbon
| - | 1.209€/m² | 2.122€/m² | 3.035€/m² | 3.948€/m² | 4.861€/m² | 5.774€/m² | 6.687€/m² | 7.600€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Sorbon en date du 24/05/2026 à 856 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Sorbon peut nettement varier en fonction du quartier où est situé le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au metre carre d'une maison sur SorbonSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 825 €/m² et 1 683 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sorbon (08300)
- Avenue de Bourgoin
- Avenue de la 2ème Division d'Infanterie
- Avenue Gambetta
- Avenue Général de Gaulle
- Avenue Jean Jaurès
- Avenue Pasteur
Prix au m² des villes avoisinantes - Sorbon (08300)
|
Barby
|
2 101€ /m2
|
|
|
Arnicourt
|
1 410€ /m2
|
|
|
Rethel
|
1 911€ /m2
|
|
|
Acy-Romance
|
1 985€ /m2
|
|
|
Écly
|
1 093€ /m2
|
|
|
Sault-lès-Rethel
|
1 619€ /m2
|
|
|
Sery
|
1 263€ /m2
|
|
|
Château-Porcien
|
1 528€ /m2
|
|
|
Hauteville
|
1 453€ /m2
|
|
|
Justine-Herbigny
|
1 369€ /m2
|
|
Avançon
|
1 697€ /m2
|
|
|
Thugny-Trugny
|
1 975€ /m2
|
|
|
Novy-Chevrières
|
2 290€ /m2
|
|
|
Saint-Fergeux
|
984€ /m2
|
|
|
Coucy
|
1 537€ /m2
|
|
|
Chappes
|
1 662€ /m2
|
|
|
Perthes
|
1 377€ /m2
|
|
|
Novion-Porcien
|
1 275€ /m2
|
|
|
Doumely-Bégny
|
992€ /m2
|
|
|
Lucquy
|
1 857€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sorbon vs Ardennes (08)
| 1 |
Beffu-et-le-Morthomme
|
2 734€ /m2
|
| 2 |
Brienne-sur-Aisne
|
2 457€ /m2
|
| 3 |
Juniville
|
2 307€ /m2
|
| ... | ||
| 434 |
Warnécourt
|
Données insuffisantes
|
| 435 |
Vrigne-Meuse
|
Données insuffisantes
|
| 436 |
Montmeillant
|
Données insuffisantes
|
| 437 |
Noirval
|
Données insuffisantes
|
| 438 |
Ballay
|
Données insuffisantes
|
| 439 |
Sorbon
|
Données insuffisantes
|
| 440 |
Thénorgues
|
Données insuffisantes
|
| 441 |
Sury
|
Données insuffisantes
|
| 442 |
Vrizy
|
Données insuffisantes
|
| 443 |
Vaux-Villaine
|
Données insuffisantes
|
| 444 |
Ménil-Annelles
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Sorbon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Sorbon
Information sur la population à Sorbon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sorbon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.46%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sorbon (08300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sorbon (08300)
Prix au m2 - Sorbon (08300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sorbon (08300) :
856€ /m2 maison et 796€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sorbon (08300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sorbon (08300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sorbon (08300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sorbon (08300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sorbon
Estimation d'une appartement à Rethel 08300 - 2 pièces - 54 m2
Estimation appartement : 45 144€
Prix m2 estimation : 836€ /m2
Prix bas : 31 601€
Prix haut : 58 687€
Estimation appartement : 45 144€
Prix m2 estimation : 836€ /m2
Prix bas : 31 601€
Prix haut : 58 687€
Estimation appartement : 45 144€
Prix m2 estimation : 836€ /m2
Prix bas : 31 601€
Prix haut : 58 687€
Estimation d'une maison à BIERMES 08300 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 130 950€
Prix m2 estimation : 873€ /m2
Prix bas : 91 665€
Prix haut : 170 235€
Estimation d'une maison à TAGNON 08300 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 157 140€
Prix m2 estimation : 873€ /m2
Prix bas : 109 998€
Prix haut : 204 282€
Estimation d'une maison à ACY-ROMANCE 08300 - 2 pièces - 76 m2
Estimation maison : 65 740€
Prix m2 estimation : 865€ /m2
Prix bas : 46 018€
Prix haut : 85 462€
Estimation d'une maison à RETHEL 08300 - 1 pièce - 110 m2
Estimation maison : 95 150€
Prix m2 estimation : 865€ /m2
Prix bas : 66 605€
Prix haut : 123 695€
Estimation d'une maison à RETHEL 08300 - 1 pièce - 110 m2
Estimation maison : 95 150€
Prix m2 estimation : 865€ /m2
Prix bas : 66 605€
Prix haut : 123 695€
Estimation d'une maison à LE CHATELET-SUR-RETOURNE 08300 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 113 490€
Prix m2 estimation : 873€ /m2
Prix bas : 79 443€
Prix haut : 147 537€
En savoir plus sur Sorbon (08300) Ardennes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 14 hab/km² |
| Superficie | 1 443 ha (14.43 km²) |
| Population recensée | 201 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.46 % |