- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ardennes (08)
- > Coucy
Prix immobilier Coucy (08300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Coucy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
986 € < 1 537 €/m² < 2 223 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 333 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.2% | +2.5% | +10% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ardennes (08)
Estimation immobilière gratuite à Coucy (08300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Coucy (08300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Coucy
| - | 1.209€/m² | 2.122€/m² | 3.035€/m² | 3.948€/m² | 4.861€/m² | 5.774€/m² | 6.687€/m² | 7.600€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers en cours de vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Coucy au 20/05/2026 à 1 537 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Coucy peut varier significativement en fonction du secteur où se trouve le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au metre carre d'une maison à CoucySur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 986 €/m² et 2 223 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Coucy (08300)
- Avenue de Bourgoin
- Avenue de la 2ème Division d'Infanterie
- Avenue Gambetta
- Avenue Général de Gaulle
- Avenue Jean Jaurès
- Avenue Pasteur
Prix au m² des villes avoisinantes - Coucy (08300)
|
Seuil
|
1 350€ /m2
|
|
|
Ambly-Fleury
|
1 165€ /m2
|
|
|
Thugny-Trugny
|
1 975€ /m2
|
|
|
Novy-Chevrières
|
2 290€ /m2
|
|
|
Lucquy
|
1 857€ /m2
|
|
|
Amagne
|
1 571€ /m2
|
|
|
Sault-lès-Rethel
|
1 619€ /m2
|
|
|
Rethel
|
1 911€ /m2
|
|
|
Givry
|
852€ /m2
|
|
|
Auboncourt-Vauzelles
|
1 073€ /m2
|
|
Sorcy-Bauthémont
|
523€ /m2
|
|
|
Acy-Romance
|
1 985€ /m2
|
|
|
Alland'Huy-et-Sausseuil
|
1 138€ /m2
|
|
|
Arnicourt
|
1 410€ /m2
|
|
|
Perthes
|
1 377€ /m2
|
|
|
Saulces-Monclin
|
1 676€ /m2
|
|
|
Barby
|
2 101€ /m2
|
|
|
Attigny
|
1 455€ /m2
|
|
|
Écordal
|
979€ /m2
|
|
|
Chesnois-Auboncourt
|
633€ /m2
|
Comparer prix au m2 Coucy vs Ardennes (08)
| 1 |
Beffu-et-le-Morthomme
|
2 734€ /m2
|
| 2 |
Brienne-sur-Aisne
|
2 457€ /m2
|
| 3 |
Juniville
|
2 307€ /m2
|
| ... | ||
| 44 |
La Francheville
|
1 587€ /m2
|
| 45 |
Amagne
|
1 571€ /m2
|
| 46 |
Saint-Loup-Terrier
|
1 556€ /m2
|
| 47 |
Belval
|
1 549€ /m2
|
| 48 |
Renwez
|
1 544€ /m2
|
| 49 |
Coucy
|
1 537€ /m2
|
| 50 |
Château-Porcien
|
1 528€ /m2
|
| 51 |
Saint-Germainmont
|
1 514€ /m2
|
| 52 |
Warcq
|
1 514€ /m2
|
| 53 |
Illy
|
1 511€ /m2
|
| 54 |
Escombres-et-le-Chesnois
|
1 507€ /m2
|
Comparer prix au m2 Coucy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20410 |
Grateloup-Saint-Gayrand (47)
|
1 538€ /m2
|
| 20411 |
Epping (57)
|
1 538€ /m2
|
| 20412 |
Chalautre-la-Grande (77)
|
1 538€ /m2
|
| 20413 |
Bougligny (77)
|
1 538€ /m2
|
| 20414 |
Thorigny-sur-Oreuse (89)
|
1 538€ /m2
|
| 20415 |
Coucy (08)
|
1 537€ /m2
|
| 20416 |
Saint-Saturnin-du-Bois (17)
|
1 537€ /m2
|
| 20417 |
Broons (22)
|
1 537€ /m2
|
| 20418 |
Anzême (23)
|
1 537€ /m2
|
| 20419 |
Nailhac (24)
|
1 537€ /m2
|
| 20420 |
Villefranche-du-Périgord (24)
|
1 537€ /m2
|
Marché immobilier Coucy
Information sur la population à Coucy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Coucy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.35%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Coucy (08300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Coucy (08300)
Prix au m2 - Coucy (08300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Coucy (08300) :
1 537€ /m2 maison et 1 333€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Coucy (08300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Coucy (08300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Coucy (08300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Coucy (08300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Coucy
Estimation d'une appartement à Rethel 08300 - 2 pièces - 54 m2
Estimation appartement : 75 600€
Prix m2 estimation : 1 400€ /m2
Prix bas : 52 920€
Prix haut : 98 280€
Estimation appartement : 75 600€
Prix m2 estimation : 1 400€ /m2
Prix bas : 52 920€
Prix haut : 98 280€
Estimation appartement : 75 600€
Prix m2 estimation : 1 400€ /m2
Prix bas : 52 920€
Prix haut : 98 280€
Estimation d'une maison à BIERMES 08300 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 235 200€
Prix m2 estimation : 1 568€ /m2
Prix bas : 164 640€
Prix haut : 305 760€
Estimation d'une maison à TAGNON 08300 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 282 240€
Prix m2 estimation : 1 568€ /m2
Prix bas : 197 568€
Prix haut : 366 912€
Estimation d'une maison à ACY-ROMANCE 08300 - 2 pièces - 76 m2
Estimation maison : 117 952€
Prix m2 estimation : 1 552€ /m2
Prix bas : 82 566€
Prix haut : 153 338€
Estimation d'une maison à RETHEL 08300 - 1 pièce - 110 m2
Estimation maison : 170 720€
Prix m2 estimation : 1 552€ /m2
Prix bas : 119 504€
Prix haut : 221 936€
Estimation d'une maison à RETHEL 08300 - 1 pièce - 110 m2
Estimation maison : 170 720€
Prix m2 estimation : 1 552€ /m2
Prix bas : 119 504€
Prix haut : 221 936€
Estimation d'une maison à LE CHATELET-SUR-RETOURNE 08300 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 203 840€
Prix m2 estimation : 1 568€ /m2
Prix bas : 142 688€
Prix haut : 264 992€
En savoir plus sur Coucy (08300) Ardennes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 82 hab/km² |
| Superficie | 639 ha (6.39 km²) |
| Population recensée | 517 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.35 % |