- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ardennes (08)
- > Arnicourt
Prix immobilier Arnicourt (08300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Arnicourt
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 095 € < 1 410 €/m² < 2 300 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 021 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | -8.4% | -1.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ardennes (08)
Estimation immobilière gratuite à Arnicourt (08300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Arnicourt (08300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Arnicourt
| - | 1.209€/m² | 2.122€/m² | 3.035€/m² | 3.948€/m² | 4.861€/m² | 5.774€/m² | 6.687€/m² | 7.600€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons le prix moyen du metre carre à Arnicourt au 24/05/2026 à 1 410 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Arnicourt peut être nettement différente en fonction de la localisation où se situe le bien à estimer.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré maison à ArnicourtSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 095 €/m² et 2 300 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Arnicourt (08300)
- Avenue de Bourgoin
- Avenue de la 2ème Division d'Infanterie
- Avenue Gambetta
- Avenue Général de Gaulle
- Avenue Jean Jaurès
- Avenue Pasteur
Prix au m² des villes avoisinantes - Arnicourt (08300)
|
Sery
|
1 263€ /m2
|
|
|
Rethel
|
1 911€ /m2
|
|
|
Barby
|
2 101€ /m2
|
|
|
Écly
|
1 093€ /m2
|
|
|
Hauteville
|
1 453€ /m2
|
|
|
Justine-Herbigny
|
1 369€ /m2
|
|
|
Acy-Romance
|
1 985€ /m2
|
|
|
Sault-lès-Rethel
|
1 619€ /m2
|
|
|
Novion-Porcien
|
1 275€ /m2
|
|
|
Novy-Chevrières
|
2 290€ /m2
|
|
Château-Porcien
|
1 528€ /m2
|
|
|
Doumely-Bégny
|
992€ /m2
|
|
|
Mesmont
|
674€ /m2
|
|
|
Chappes
|
1 662€ /m2
|
|
|
Lucquy
|
1 857€ /m2
|
|
|
Thugny-Trugny
|
1 975€ /m2
|
|
|
Coucy
|
1 537€ /m2
|
|
|
Wasigny
|
782€ /m2
|
|
|
La Neuville-lès-Wasigny
|
509€ /m2
|
|
|
Saint-Fergeux
|
984€ /m2
|
Comparer prix au m2 Arnicourt vs Ardennes (08)
| 1 |
Beffu-et-le-Morthomme
|
2 734€ /m2
|
| 2 |
Brienne-sur-Aisne
|
2 457€ /m2
|
| 3 |
Juniville
|
2 307€ /m2
|
| ... | ||
| 74 |
Charleville-Mézières
|
1 425€ /m2
|
| 75 |
Charleville mezieres
|
1 425€ /m2
|
| 76 |
Vivier-au-Court
|
1 417€ /m2
|
| 77 |
Tournes
|
1 411€ /m2
|
| 78 |
Douzy
|
1 411€ /m2
|
| 79 |
Arnicourt
|
1 410€ /m2
|
| 80 |
Donchery
|
1 401€ /m2
|
| 81 |
Roizy
|
1 401€ /m2
|
| 82 |
Blanzy-la-Salonnaise
|
1 382€ /m2
|
| 83 |
Villers-Semeuse
|
1 378€ /m2
|
| 84 |
Perthes
|
1 377€ /m2
|
Comparer prix au m2 Arnicourt vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22266 |
Sauviat (63)
|
1 411€ /m2
|
| 22267 |
Obersteinbach (67)
|
1 411€ /m2
|
| 22268 |
Long (80)
|
1 411€ /m2
|
| 22269 |
Aizy-Jouy (02)
|
1 410€ /m2
|
| 22270 |
La Souche (07)
|
1 410€ /m2
|
| 22271 |
Arnicourt (08)
|
1 410€ /m2
|
| 22272 |
Avot (21)
|
1 410€ /m2
|
| 22273 |
Gémigny (45)
|
1 410€ /m2
|
| 22274 |
Antoigné (49)
|
1 410€ /m2
|
| 22275 |
Meslay-du-Maine (53)
|
1 410€ /m2
|
| 22276 |
Saint-Pierre-des-Loges (61)
|
1 410€ /m2
|
Marché immobilier Arnicourt
Information sur la population à Arnicourt
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Arnicourt qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.43%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Arnicourt (08300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Arnicourt (08300)
Prix au m2 - Arnicourt (08300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Arnicourt (08300) :
1 410€ /m2 maison et 1 021€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Arnicourt (08300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Arnicourt (08300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Arnicourt (08300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Arnicourt (08300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Arnicourt
Estimation d'une appartement à Rethel 08300 - 2 pièces - 54 m2
Estimation appartement : 57 888€
Prix m2 estimation : 1 072€ /m2
Prix bas : 40 522€
Prix haut : 75 254€
Estimation appartement : 57 888€
Prix m2 estimation : 1 072€ /m2
Prix bas : 40 522€
Prix haut : 75 254€
Estimation appartement : 57 888€
Prix m2 estimation : 1 072€ /m2
Prix bas : 40 522€
Prix haut : 75 254€
Estimation d'une maison à BIERMES 08300 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 215 700€
Prix m2 estimation : 1 438€ /m2
Prix bas : 150 990€
Prix haut : 280 410€
Estimation d'une maison à TAGNON 08300 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 258 840€
Prix m2 estimation : 1 438€ /m2
Prix bas : 181 188€
Prix haut : 336 492€
Estimation d'une maison à ACY-ROMANCE 08300 - 2 pièces - 76 m2
Estimation maison : 108 224€
Prix m2 estimation : 1 424€ /m2
Prix bas : 75 757€
Prix haut : 140 691€
Estimation d'une maison à RETHEL 08300 - 1 pièce - 110 m2
Estimation maison : 156 640€
Prix m2 estimation : 1 424€ /m2
Prix bas : 109 648€
Prix haut : 203 632€
Estimation d'une maison à RETHEL 08300 - 1 pièce - 110 m2
Estimation maison : 156 640€
Prix m2 estimation : 1 424€ /m2
Prix bas : 109 648€
Prix haut : 203 632€
Estimation d'une maison à LE CHATELET-SUR-RETOURNE 08300 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 186 940€
Prix m2 estimation : 1 438€ /m2
Prix bas : 130 858€
Prix haut : 243 022€
En savoir plus sur Arnicourt (08300) Ardennes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 19 hab/km² |
| Superficie | 833 ha (8.33 km²) |
| Population recensée | 163 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.43 % |