- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ardennes (08)
- > Douzy
Prix immobilier Douzy (08140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Douzy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
704 € < 1 411 €/m² < 2 176 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 206 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.6% | -5.1% | -4.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ardennes (08)
Estimation immobilière gratuite à Douzy (08140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Douzy (08140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Douzy
| - | 1.209€/m² | 2.122€/m² | 3.035€/m² | 3.948€/m² | 4.861€/m² | 5.774€/m² | 6.687€/m² | 7.600€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Douzy en date du 23/05/2026 à 1 411 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Douzy peut être nettement différente en fonction de la localisation où se situe le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du metre carre des maisons à DouzySur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 704 €/m² et 2 176 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Douzy (08140)
- Chemin Rural des Grèves
- E44
- Ferme la Baurée
- Ferme Lamécourt
- Grand'Rue
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Douzy (08140)
|
Pouru-Saint-Remy
|
251€ /m2
|
|
|
Francheval
|
938€ /m2
|
|
|
Remilly-Aillicourt
|
1 041€ /m2
|
|
|
Pouru-aux-Bois
|
251€ /m2
|
|
|
Bazeilles
|
1 292€ /m2
|
|
|
Autrecourt-et-Pourron
|
1 032€ /m2
|
|
|
Escombres-et-le-Chesnois
|
1 507€ /m2
|
|
|
Angecourt
|
964€ /m2
|
|
|
Balan
|
1 349€ /m2
|
|
|
Daigny
|
975€ /m2
|
|
Noyers-Pont-Maugis
|
1 118€ /m2
|
|
|
Givonne
|
1 233€ /m2
|
|
|
Messincourt
|
1 189€ /m2
|
|
|
Thelonne
|
1 171€ /m2
|
|
|
La Chapelle
|
1 604€ /m2
|
|
|
Mouzon
|
817€ /m2
|
|
|
Sedan
|
1 065€ /m2
|
|
|
Haraucourt
|
694€ /m2
|
|
|
Pure
|
902€ /m2
|
|
|
Wadelincourt
|
1 121€ /m2
|
Comparer prix au m2 Douzy vs Ardennes (08)
| 1 |
Beffu-et-le-Morthomme
|
2 734€ /m2
|
| 2 |
Brienne-sur-Aisne
|
2 457€ /m2
|
| 3 |
Juniville
|
2 307€ /m2
|
| ... | ||
| 73 |
Joigny-sur-Meuse
|
1 427€ /m2
|
| 74 |
Charleville-Mézières
|
1 425€ /m2
|
| 75 |
Charleville mezieres
|
1 425€ /m2
|
| 76 |
Vivier-au-Court
|
1 417€ /m2
|
| 77 |
Tournes
|
1 411€ /m2
|
| 78 |
Douzy
|
1 411€ /m2
|
| 79 |
Arnicourt
|
1 410€ /m2
|
| 80 |
Donchery
|
1 401€ /m2
|
| 81 |
Roizy
|
1 401€ /m2
|
| 82 |
Blanzy-la-Salonnaise
|
1 382€ /m2
|
| 83 |
Villers-Semeuse
|
1 378€ /m2
|
Comparer prix au m2 Douzy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22253 |
Dampierre-en-Bresse (71)
|
1 412€ /m2
|
| 22254 |
Harol (88)
|
1 412€ /m2
|
| 22255 |
Chaleix (24)
|
1 412€ /m2
|
| 22256 |
Coucy-lès-Eppes (02)
|
1 411€ /m2
|
| 22257 |
Tournes (08)
|
1 411€ /m2
|
| 22258 |
Douzy (08)
|
1 411€ /m2
|
| 22259 |
Auzits (12)
|
1 411€ /m2
|
| 22260 |
Thésée (41)
|
1 411€ /m2
|
| 22261 |
Blou (49)
|
1 411€ /m2
|
| 22262 |
Châtillon-sur-Morin (51)
|
1 411€ /m2
|
| 22263 |
Le Horps (53)
|
1 411€ /m2
|
Marché immobilier Douzy
Information sur la population à Douzy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Douzy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.35%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Douzy (08140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Douzy (08140)
Prix au m2 - Douzy (08140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Douzy (08140) :
1 411€ /m2 maison et 1 206€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Douzy (08140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Douzy (08140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Douzy (08140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Douzy (08140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Douzy
Estimation d'une maison à BREVILLY 08140 - 5 pièces - 168 m2
Estimation maison : 241 752€
Prix m2 estimation : 1 439€ /m2
Prix bas : 169 226€
Prix haut : 314 278€
Estimation d'une maison à BAZEILLES 08140 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 187 070€
Prix m2 estimation : 1 439€ /m2
Prix bas : 130 949€
Prix haut : 243 191€
Estimation d'une maison à BAZEILLES 08140 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 201 460€
Prix m2 estimation : 1 439€ /m2
Prix bas : 141 022€
Prix haut : 261 898€
Estimation d'une maison à Pouru-saint-remy 08140 - 4 pièces - 139 m2
Estimation maison : 200 021€
Prix m2 estimation : 1 439€ /m2
Prix bas : 140 015€
Prix haut : 260 027€
Estimation d'une maison à DOUZY 08140 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 215 850€
Prix m2 estimation : 1 439€ /m2
Prix bas : 151 095€
Prix haut : 280 605€
Estimation d'une maison à Pouru-Saint-Remy 08140 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 230 240€
Prix m2 estimation : 1 439€ /m2
Prix bas : 161 168€
Prix haut : 299 312€
Estimation d'une Maison à pouru saint remy 08140 - 6 pièces - 120 m2
Estimation Maison : 147 600€
Prix m2 estimation : 1 230€ /m2
Prix bas : 103 320€
Prix haut : 191 880€
En savoir plus sur Douzy (08140) Ardennes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 900 hab. |
| Densité | 144 hab/km² |
| Superficie | 1 276 ha (12.76 km²) |
| Population recensée | 1 877 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.35 % |