- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ardennes (08)
- > Tournes
Prix immobilier Tournes (08090) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Tournes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 100 € < 1 411 €/m² < 1 692 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 328 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -21% | -9% | -6.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ardennes (08)
Estimation immobilière gratuite à Tournes (08090)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Tournes (08090) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Tournes
| - | 1.209€/m² | 2.122€/m² | 3.035€/m² | 3.948€/m² | 4.861€/m² | 5.774€/m² | 6.687€/m² | 7.600€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Tournes en date du 19/05/2026 à 1 411 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Tournes peut nettement varier en fonction de la rue où se situe le bien à estimer.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au mètre carré des maisons à TournesSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 100 €/m² et 1 692 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Tournes (08090)
- Clos des Courtils
Prix au m² des villes avoisinantes - Tournes (08090)
|
Belval
|
1 549€ /m2
|
|
|
Cliron
|
1 739€ /m2
|
|
|
Haudrecy
|
2 275€ /m2
|
|
|
Ham-les-Moines
|
1 464€ /m2
|
|
|
Damouzy
|
1 361€ /m2
|
|
|
Houldizy
|
1 132€ /m2
|
|
|
Lonny
|
1 463€ /m2
|
|
|
Renwez
|
1 544€ /m2
|
|
|
Sormonne
|
1 967€ /m2
|
|
|
Warcq
|
1 514€ /m2
|
|
This
|
1 937€ /m2
|
|
|
St marcel
|
1 269€ /m2
|
|
|
Harcy
|
1 111€ /m2
|
|
|
Saint-Marcel
|
1 269€ /m2
|
|
|
Neuville-lès-This
|
1 349€ /m2
|
|
|
Prix-lès-Mézières
|
1 855€ /m2
|
|
|
Rimogne
|
906€ /m2
|
|
|
Charleville-Mézières
|
1 425€ /m2
|
|
|
Charleville mezieres
|
1 425€ /m2
|
|
|
Fagnon
|
1 501€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tournes vs Ardennes (08)
| 1 |
Beffu-et-le-Morthomme
|
2 734€ /m2
|
| 2 |
Brienne-sur-Aisne
|
2 457€ /m2
|
| 3 |
Juniville
|
2 307€ /m2
|
| ... | ||
| 72 |
Champlin
|
1 429€ /m2
|
| 73 |
Joigny-sur-Meuse
|
1 427€ /m2
|
| 74 |
Charleville-Mézières
|
1 425€ /m2
|
| 75 |
Charleville mezieres
|
1 425€ /m2
|
| 76 |
Vivier-au-Court
|
1 417€ /m2
|
| 77 |
Tournes
|
1 411€ /m2
|
| 78 |
Douzy
|
1 411€ /m2
|
| 79 |
Arnicourt
|
1 410€ /m2
|
| 80 |
Donchery
|
1 401€ /m2
|
| 81 |
Roizy
|
1 401€ /m2
|
| 82 |
Blanzy-la-Salonnaise
|
1 382€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tournes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22252 |
Savigny-sur-Seille (71)
|
1 412€ /m2
|
| 22253 |
Dampierre-en-Bresse (71)
|
1 412€ /m2
|
| 22254 |
Harol (88)
|
1 412€ /m2
|
| 22255 |
Chaleix (24)
|
1 412€ /m2
|
| 22256 |
Coucy-lès-Eppes (02)
|
1 411€ /m2
|
| 22257 |
Tournes (08)
|
1 411€ /m2
|
| 22258 |
Douzy (08)
|
1 411€ /m2
|
| 22259 |
Auzits (12)
|
1 411€ /m2
|
| 22260 |
Thésée (41)
|
1 411€ /m2
|
| 22261 |
Blou (49)
|
1 411€ /m2
|
| 22262 |
Châtillon-sur-Morin (51)
|
1 411€ /m2
|
Marché immobilier Tournes
Information sur la population à Tournes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Tournes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.25%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Tournes (08090) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Tournes (08090)
Prix au m2 - Tournes (08090) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Tournes (08090) :
1 411€ /m2 maison et 1 328€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Tournes (08090)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Tournes (08090).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Tournes (08090)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Tournes (08090)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Tournes
Estimation d'une maison à Montcy-Notre-Dame 08090 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 107 925€
Prix m2 estimation : 1 439€ /m2
Prix bas : 75 548€
Prix haut : 140 303€
Estimation d'une maison à HOULDIZY 08090 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 345 360€
Prix m2 estimation : 1 439€ /m2
Prix bas : 241 752€
Prix haut : 448 968€
Estimation d'une maison à AIGLEMONT 08090 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 215 850€
Prix m2 estimation : 1 439€ /m2
Prix bas : 151 095€
Prix haut : 280 605€
Estimation d'une maison à TOURNES 08090 - 7 pièces - 280 m2
Estimation maison : 402 920€
Prix m2 estimation : 1 439€ /m2
Prix bas : 282 044€
Prix haut : 523 796€
Estimation d'une maison à TOURNES 08090 - 7 pièces - 280 m2
Estimation maison : 402 920€
Prix m2 estimation : 1 439€ /m2
Prix bas : 282 044€
Prix haut : 523 796€
Estimation d'une maison à TOURNES 08090 - 5 pièces - 190 m2
Estimation maison : 273 410€
Prix m2 estimation : 1 439€ /m2
Prix bas : 191 387€
Prix haut : 355 433€
Estimation d'une maison à MONTCY-NOTRE-DAME 08090 - 5 pièces - 70 m2
Estimation maison : 100 730€
Prix m2 estimation : 1 439€ /m2
Prix bas : 70 511€
Prix haut : 130 949€
Estimation d'une maison à TOURNES 08090 - 7 pièces - 280 m2
Estimation maison : 402 920€
Prix m2 estimation : 1 439€ /m2
Prix bas : 282 044€
Prix haut : 523 796€
Estimation d'une maison à TOURNES 08090 - 7 pièces - 280 m2
Estimation maison : 402 920€
Prix m2 estimation : 1 439€ /m2
Prix bas : 282 044€
Prix haut : 523 796€
En savoir plus sur Tournes (08090) Ardennes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 122 hab/km² |
| Superficie | 826 ha (8.26 km²) |
| Population recensée | 1 037 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.25 % |